Законы и бизнес в России

Решение Собрания депутатов Увельского муниципального района Челябинской области от 29.04.2010 N 22 “Об утверждении Порядка предоставления компенсации родительской платы для малообеспеченных, неблагополучных семей, а также семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации“ (вместе с “Порядком предоставления компенсации родительской платы для малообеспеченных, неблагополучных семей, а также семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации“)

Порядок, утвержденный данным документом, вступает в силу со дня опубликования в газете “Настроение“ и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ УВЕЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 29 апреля 2010 г. N 22

Об утверждении Порядка предоставления компенсации

родительской платы для малообеспеченных, неблагополучных

семей, а также семей, оказавшихся в трудной

жизненной ситуации

В рамках реализации областной целевой программы “Поддержка и развитие дошкольного образования в Челябинской области“ на 2010 - 2014 годы, утвержденной Постановлением Правительства Челябинской области от 21.01.2010 N 6-П, в целях дополнительного привлечения в дошкольные учреждения детей из групп социальной помощи и поддержания малообеспеченных, неблагополучных семей, а также семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации
Собрание депутатов

РЕШАЕТ:

1. Определить уполномоченным органом, осуществляющим предоставление компенсации части родительской платы за содержание ребенка в МДОУ района, Управление образования администрации Увельского муниципального района.

2. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления компенсации родительской платы для малообеспеченных, неблагополучных семей, а также семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (Приложение).

3. Управлению социальной защиты населения обеспечить выдачу справок о признании семьи малообеспеченной для предоставления компенсации части родительской платы за содержание ребенка в МДОУ.

4. Управлению образования администрации Увельского муниципального района обеспечить контроль привлечения дополнительного контингента детей из групп социальной помощи.

5. Контроль исполнения настоящего Постановления возложить на заместителя Главы по социальным вопросам Очеретную О.В.

6. Порядок предоставления компенсации родительской платы для малообеспеченных, неблагополучных семей, а также семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации вступает в силу со дня опубликования в газете “Настроение“ и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2010.

Глава Увельского

муниципального района

Челябинской области

А.Г.ЛИТОВЧЕНКО

Приложение

к решению

Собрания депутатов

Увельского муниципального района

Челябинской области

от 29 апреля 2010 г. N 22

Порядок

предоставления компенсации родительской платы

для малообеспеченных, неблагополучных семей, а также семей,

оказавшихся в трудной жизненной ситуации

1. Настоящий порядок определяет правила предоставления компенсации родительской платы за содержание детей в ДОУ для малообеспеченных, неблагополучных семей, а также семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации за счет средств областного бюджета, предоставляемый в виде субсидии.

2. Компенсация родительской платы за содержание детей в ДОУ для малообеспеченных, неблагополучных семей, а также семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации за счет средств областного бюджета предоставляется решением Собрания депутатов сельских поселений на основании предоставленных документов на каждого ребенка.

3. Собрание депутатов сельских поселений на основании Федерального закона N 122-ФЗ от 22.08.2004 определяет право семьи на компенсацию родительской платы, определяет размер компенсации от 30
% до 80 % в соответствии с предоставленными документами и в пределах субсидии, а также разрабатывает и утверждает порядок, предоставления компенсации родительской платы за содержание детей в ДОУ для малообеспеченных, неблагополучных семей, а также семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации на территории своего сельского поселения.

4. Управление образования перечисляет денежные средства в сельские поселения в соответствии с реестром из групп социальной помощи; предоставляет отчет о расходовании полученных средств в МОиН Челябинской области.

5. Администрации сельских поселений ведут строгий учет расходования областных средств, выделенных на предоставление компенсации родительской платы за содержание детей в ДОУ; предоставляют списки детей из групп социальной помощи, посещающих ДОУ в Управление образования администрации Увельского муниципального района.

6. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение информирует население о праве малообеспеченных семей на получение компенсации родительской платы за детей из групп социальной помощи, не посещающих МДОУ, с целью дополнительного привлечения детей из групп социальной помощи в данные учреждения и порядке оформления соответствующих документов;

выдает направление для устройства ребенка в ДОУ; формирует пакет документов на каждого ребенка для получения компенсации родительской платы из средств областного бюджета:

- заявление от одного из родителей (законных представителей) на имя заведующей МДОУ детским садом;

- акт обследования материально-бытового положения семьи;

- справка о составе семьи;

- справка о личном подсобном хозяйстве;

- справка о получении ежемесячного пособия на ребенка;

Примечание: справки о статусе семьи собираются 1 раз в год;

формирует реестр детей из групп социальной помощи для получения компенсации родительской платы;

выдает направление для устройства ребенка в ДОУ.