Законы и бизнес в России

Постановление Администрации Нагайбакского муниципального района Челябинской области от 22.04.2010 N 247 “О введении особого противопожарного режима на территории Нагайбакского района“

АДМИНИСТРАЦИЯ НАГАЙБАКСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 апреля 2010 г. N 247

О введении особого противопожарного режима

на территории Нагайбакского района

В целях обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов района, объектов промышленного назначения и сельского хозяйства, мест заготовки и хранения грубых кормов и зерновых культур, лесных массивов,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить на территории Нагайбакского района с 25 апреля 2010 года по 15 октября 2010 года особый противопожарный режим.

2. Заместителю Главы района по финансам О.П. Юскиной предусмотреть финансирование расходов на обеспечение пожарной безопасности населенных пунктов, а также резерв денежных средств на пожароопасный период для приобретения ГСМ и других мероприятий, связанных с тушением пожаров.

3. Главам поселений, руководителям предприятий и организаций района
на местах рассмотреть вопрос по обеспечению пожарной безопасности в населенных пунктах, объектов промышленного назначения и сельского хозяйства, мест заготовки и хранения грубых кормов и зерновых культур, лесных массивов.

4. Привести в исправное состояние источники противопожарного водоснабжения (пожарные гидранты и водоемы), предусмотреть возможность забора воды пожарными автомобилями из природных источников.

5. Запретить в условиях устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды или при получении штормового предупреждения в населенных пунктах и предприятиях разведение костров, проведение пожароопасных работ.

6. Главам поселений:

6.1. Принять безотлагательные меры по приведению территорий населенных пунктов и организаций в пожаробезопасное состояние;

6.2. Отвести земельные участки под общественные сеновалы;

6.3. Запретить сжигание мусора на свалках и на территории населенных пунктов;

6.4. Для населенных пунктов, близко прилегающих к лесным массивам разработать и выполнить мероприятия, исключающие возможность переброса огня при лесных пожарах на здания и сооружения (устройство защитных противопожарных полос, посадка лиственных насаждений, удаление сухой растительности и др.);

6.5. Установить информационные стенды с противопожарной тематикой в местах массового скопления людей;

6.6. Организовать разъяснительную работу среди населения по соблюдению правил пожарной безопасности.

7. Руководителям сельхозпредприятий и главам КФХ:

7.1. Выполнить защитную полосу, исключающую распространение огня, вокруг свалок мусора и навоза, расположенных вблизи населенных пунктов.

7.2. Совместно с главами поселений обеспечить объекты и населенные пункты, приспособленной техникой для целей пожаротушения.

7.3. Принять меры по выполнению в установленные сроки предписаний должностных лиц Государственного пожарного надзора по вопросам пожарной безопасности.

7.4. Не допускать сжигание пожнивных остатков и соломы на полях.

8. Руководителям предприятий, учреждений, организаций района провести инструкторско-методические занятия по действиям работников в случае обнаружения пожара.

9. Руководителям лесохозяйственных и других организаций и предприятий, работающих в лесу:

9.1. Строго соблюдать правила пожарной безопасности в
лесу при лесозаготовках, сенокошении и других проводимых мероприятиях.

9.2. Установить в местах лесозаготовок и других работ, на территории оздоровительного лагеря и местах отдыха объявления, плакаты, предупреждающие о необходимости осторожного обращения с огнем.

9.3. Оборудовать все трактора, работающие в лесу и вблизи лесных массивов искрогасителями.

9.4. Проводить обязательные инструктажи по обеспечению пожарной безопасности с лицами, работающими в лесу, поисковыми группами, экспедициями, туристическими группами.

10. Отделению Государственного пожарного надзора по Нагайбакскому району:

10.1. Совместно с сотрудниками РОВД осуществлять контроль за исполнением п. 7.4 настоящего Постановления.

10.2. Провести инструкторско-методические занятия по правилам пожарной безопасности с руководителями сельхозпредприятий, лесозаготовительных и других организаций, работающих в лесу, главами КФХ.

10.3. Организовать выступление в средствах массовой информации на противопожарную тематику.

11. Нагайбакскому цеху электросвязи ОАО “Уралсвязьинформ“ Барышникову А.П. обеспечить бесперебойную телефонную связь в течение пожароопасного режима в зданиях и помещениях подразделений Государственной противопожарной службы, добровольных пожарных формирований, контор лесничеств.

12. Отделу культуры администрации района (Е.О. Васильева) совместно с отделом образования администрации района (А.Ж. Сайфулин) организовать проведение мероприятий на противопожарную тему.

13. Главам поселений провести необходимую разъяснительную работу по выполнению данного Постановления с населением.

14. Опубликовать данное Постановление в районной газете “Всходы“ (О.И. Терякова).

15. Контроль за исполнением данного Постановления возложить на председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Нагайбакского района А.В. Кожемякина.

Глава Нагайбакского

муниципального района

Челябинской области

К.Х.СЕИЛОВ