Законы и бизнес в России

Приказ Министерства образования и науки Челябинской области от 22.04.2010 N 01-285 “О профессиональной подготовке лиц, не имеющих основного общего образования, в областных государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования“ (вместе с “Порядком обучения лиц, не имеющих основного общего образования, в областных государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования“)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 22 апреля 2010 г. N 01-285

О профессиональной подготовке лиц,

не имеющих основного общего образования,

в областных государственных образовательных учреждениях

начального профессионального образования

В целях обеспечения прав несовершеннолетних граждан на получение профессиональной подготовки за счет средств областного бюджета, удовлетворения потребностей предприятий Челябинской области в квалифицированных рабочих кадрах и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.2008 N 521 “Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении начального профессионального образования“, Законом Челябинской области “Об образовании в Челябинской области“

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемый порядок обучения лиц, не имеющих основного общего образования, в областных государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования.

2. Управлению профессионального образования (Зайко Е.М.):

2.1.
При формировании контрольных цифр приема обучающихся в 2010 году на обучение за счет средств областного бюджета в областные государственные образовательные учреждения начального профессионального образования учесть прием лиц, не имеющих основного общего образования.

2.2. Обеспечить контроль за организацией обучения лиц, не имеющих основного общего образования, в областных государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования.

3. Возложить персональную ответственность за выполнение порядка обучения лиц, не имеющих основного общего образования, на директоров областных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, подведомственных Министерству образования и науки Челябинской области.

4. Директорам областных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, подведомственных Министерству образования и науки Челябинской области:

4.1. Организовать профессиональную подготовку лиц, не имеющих основного общего образования, в соответствии с утвержденным в пункте 1 настоящего приказа Порядком.

4.2. Способствовать обеспечению обязательного одновременного получения лицами, не имеющими основного общего образования осваивающими программы профессиональной подготовки, основного общего образования в вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении.

4.3. Внести изменения в лицензию на право ведения образовательной деятельности по программам профессиональной подготовки.

5. Рекомендовать начальникам органов местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования:

5.1. Организовать предоставление основного общего образования в вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении лицам, осваивающим программы профессиональной подготовки в областных государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования.

5.2. Заключать трехсторонние договоры между органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, вечерним (сменным) общеобразовательным учреждением и областным государственным образовательным учреждением начального профессионального образования на получение обучающимися основного общего образования и профессиональной подготовки.

5.3. Обеспечить контроль за организацией обучения лиц, не имеющих основного общего образования в вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальника управления профессионального образования Министерства образования и науки Челябинской области Е.М.
Зайко.

Министр образования и науки

Челябинской области

В.В.САДЫРИН

Утвержден

приказом

Министерства образования и науки

Челябинской области

от 22 апреля 2010 г. N 01-285

Порядок

обучения лиц, не имеющих основного общего образования,

в областных государственных образовательных

учреждениях начального профессионального образования

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок обучения лиц, не имеющих основного общего образования, в областных государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования (далее именуется - Порядок) устанавливает порядок приема и обучения лиц, не имеющих основного общего образования, для получения профессиональной подготовки по очной форме обучения в областных государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования (далее именуются - учреждения начального профессионального образования) за счет средств областного бюджета.

2. Профессиональная подготовка имеет целью ускоренное приобретение обучающимися навыков, необходимых для выполнения определенной работы, и не сопровождается повышением образовательного уровня обучающихся.

3. К категории лиц, не имеющих основного общего образования, относятся граждане в возрасте от 15 до 18 лет, имеющие образование не ниже 8 классов (далее именуются - лица, не имеющие основного общего образования).

II. Порядок обучения

4. Для лиц, не имеющих основного общего образования, в учреждении начального профессионального образования создаются условия для получения ими профессиональной подготовки.

В учреждении начального профессионального образования комплектуются специальные группы для данной категории лиц, численностью не более 25 человек, в соответствии с гигиеническими требованиями к условиям обучения.

5. Профессиональная подготовка лиц, не имеющих основного общего образования, организуется в соответствии с Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК 016-94), принятым Постановлением Комитета Российской Федерации от 26.12.1994 N 367 и Перечнем профессий рабочих и должностей служащих для профессиональной подготовки учащихся общеобразовательных учреждений (письмо Департамента государственной политики в образовании Минобрнауки России от 21.06.2006 N 03-1508).

6. При формировании контрольных цифр приема обучающихся учреждение
начального профессионального образования представляет в Министерство образования и науки Челябинской области:

1) договор на подготовку кадров рабочих для предприятий, учреждений, организаций Челябинской области;

2) трехсторонний договор между органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, вечерним (сменным) общеобразовательным учреждением и учреждением начального профессионального образования на получение обучающимися основного общего образования в вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении и профессиональной подготовки в учреждении начального профессионального образования.

7. Прием на обучение проводится на основании:

- личного заявления обучающегося при наличии согласия родителей (законных представителей);

- справки-выписки оценок за последний год обучения, заверенной печатью образовательного учреждения, выдавшего справку.

Также поступающий прилагает документы, удостоверяющие его личность и необходимое количество фотографий. Другие документы представляются поступающими, если он претендует на льготы, установленные законодательством Российской Федерации, или при наличии особых условий.

8. При приеме в учреждение начального профессионального образования поступающий, его родители (законные представители), дополнительно к перечню документов, указанных в Уставе образовательного учреждения, должны быть ознакомлены с:

- образовательными программами, реализуемыми учреждением начального профессионального образования и вечерним (сменным) общеобразовательным учреждением,

- трехсторонним договором на получение обучающимися основного общего образования в вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении и профессиональной подготовки в учреждении начального профессионального образования;

- другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

9. Учреждение начального профессионального образования при комплектовании групп из числа лиц, не имеющих основного общего образования, должно иметь:

1) рабочий учебный план вечернего (сменного) общеобразовательного учреждения, разработанный в соответствии с примерным учебным планом заочной формы обучения для получения обучающимися основного общего образования из числа лиц, окончивших 8 классов общеобразовательных школ (Приложение 1 к положению). Рабочий учебный план должен быть согласован с органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, Министерством образования и
науки Челябинской области;

2) рабочий учебный план учреждения начального профессионального образования, разработанный в соответствии с моделью учебного плана для профессиональной подготовки квалифицированных рабочих, из числа лиц, не имеющих основного общего образования (Приложение 2 к положению). Рабочий учебный план должен быть согласован с Челябинским институтом развития профессионального образования, Министерством образования и науки Челябинской области.

10. Объем учебно-производственной нагрузки при профессиональной подготовке с учетом получения образования в вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении и учреждении начального профессионального образования, не должен превышать 34 часа в неделю.

11. Сроки обучения по программам профессиональной подготовки устанавливаются в соответствии с нормативными сроками их освоения и не могут превышать 10 месяцев.

12. Материальное обеспечение лиц, не имеющих основного общего образования и принятых на обучение по образовательным программам профессиональной подготовки, производится аналогично материальному обеспечению лиц, обучающихся по образовательным программам начального профессионального образования.

13. Обучающиеся по программам профессиональной подготовки получают основное общее образование в вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении. Обучение по общеобразовательным программам завершается государственной (итоговой) аттестацией с выдачей аттестата об основном общем образовании государственного образца.

14. В учреждении начального профессионального образования обучающиеся получают профессиональную подготовку на уровень 2 - 3 квалификационного разряда. Обучение по программам профессиональной подготовки завершается итоговой аттестацией с выдачей свидетельства об уровне квалификации установленного образовательным учреждением образца.

15. По окончании обучения обучающиеся могут быть приняты на обучение в учреждение начального профессионального образования по программам начального профессионального образования на базе основного общего образования без получения среднего (полного) общего образования или с получением среднего (полного) общего образования. Освоение образовательных программ начального профессионального образования завершается обязательной государственной (итоговой) аттестацией обучающихся с выдачей диплома о начальном профессиональном образовании государственного
образца.

Начальник управления

профессионального образования

Министерства образования и науки

Челябинской области

Е.М.ЗАЙКО

Приложение 1

к Положению

СОГЛАСОВАНО: УТВЕРЖДАЮ:

Начальник управления образования Директор МОУ ВСОШ N ________

_______________________ (Ф.И.О.) ___________________ (Ф.И.О.)

“___“ _____________ 20__ г. “___“ _____________ 20__ г.

ПРИМЕРНЫЙ УЧЕБНЫЙ ПЛАН

МОУ ВСОШ N _____ для получения обучающимися

основного общего образования, из числа лиц,

окончивших 8 классов общеобразовательных школ,

на 201_ - 201_ учебный год (заочная форма обучения)

------------------------T-----T-------------------------------------------¬

¦ Предмет ¦Всего¦ 9 класс ¦

¦ ¦часов+---------------------T---------------------+

¦ ¦ ¦ 1 полугодие ¦ 2 полугодие ¦

¦ ¦ +---------T-----------+---------T-----------+

¦ ¦ ¦16 недель¦ Итого за ¦20 недель¦ Итого за ¦

¦ ¦ ¦ ¦1 полугодие¦ ¦2 полугодие¦

+-----------------------+-----+---------+-----------+---------+-----------+

¦Русский язык ¦ 72¦ 2¦ 32¦ 2¦ 40¦

+-----------------------+-----+---------+-----------+---------+-----------+

¦Литература ¦ 72¦ 2¦ 32¦ 2¦ 40¦

+-----------------------+-----+---------+-----------+---------+-----------+

¦Алгебра ¦ 36¦ 1¦ 16¦ 1¦ 20¦

+-----------------------+-----+---------+-----------+---------+-----------+

¦Геометрия ¦ 36¦ 1¦ 16¦ 1¦ 20¦

+-----------------------+-----+---------+-----------+---------+-----------+

¦География ¦ 36¦ 1¦ 16¦ 1¦ 20¦

+-----------------------+-----+---------+-----------+---------+-----------+

¦Химия ¦ 36¦ 1¦ 16¦ 1¦ 20¦

+-----------------------+-----+---------+-----------+---------+-----------+

¦Физика ¦ 36¦ 1¦ 16¦ 1¦ 20¦

+-----------------------+-----+---------+-----------+---------+-----------+

¦Биология ¦ 36¦ 1¦ 16¦ 1¦ 20¦

+-----------------------+-----+---------+-----------+---------+-----------+

¦История ¦ 36¦ 1¦ 16¦ 1¦ 20¦

+-----------------------+-----+---------+-----------+---------+-----------+

¦Иностранный язык ¦ 36¦ 1¦ 16¦ 1¦ 20¦

+-----------------------+-----+---------+-----------+---------+-----------+

¦Всего: ¦ 432¦ 12¦ 192¦ 12¦ 240¦

+-----------------------+-----+---------+-----------+---------+-----------+

¦Факультативные, ¦ 72¦ 2¦ 32¦ 2¦ 40¦

¦индивидуальные занятия ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-----------------------+-----+---------+-----------+---------+-----------+

¦ИТОГО: ¦ 504¦ 14¦ 224¦ 14¦ 280¦

L-----------------------+-----+---------+-----------+---------+------------

СОГЛАСОВАНО

Главный специалист отдела ОКО

МО и Н Челябинской области

__________________________

Приложение 2

к Положению

СОГЛАСОВАНО: УТВЕРЖДАЮ:

Министр образования и науки Директор ГОУ НПО ПУ N __________

Челябинской области ________________________ (Ф.И.О.)

______________ В.В. Садырин “___“ __________________ 20___ г.

“___“ _____________ 20__ г.

МОДЕЛЬ УЧЕБНОГО ПЛАНА

для профессиональной подготовки в ГОУ НПО ПУ N ____

квалифицированных рабочих, из числа лиц,

не имеющих основного общего образования

(очная форма обучения)

-------T----------T--------¬ ------T---------T--------T---------T---T-----¬

¦ Шифр ¦ Профессия¦ Срок ¦ ¦Курсы¦ I ¦ Зимние ¦ II ¦ГИА¦Всего¦

¦по ОК ¦ по ¦обучения¦ ¦ ¦полугодие¦каникулы¦полугодие¦ ¦ ¦

¦016-94¦ ОК 016-94¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------+----------+--------+ +-----+---------+--------+---------+---+-----+

¦ ¦ ¦10 мес. ¦ ¦ 1 ¦ 17 ¦ 2 ¦ 23 ¦ 1 ¦ 43 ¦

L------+----------+--------- L-----+---------+--------+---------+---+------

----T---------------------------------T-------T-------------T-------------¬

¦ N ¦ Циклы, курсы, предметы ¦Кол-во ¦Распределение¦Распределение¦

¦п/п¦ ¦ часов ¦ экзаменов ¦ по курсам ¦

¦ ¦ ¦ всего ¦ по курсам ¦и полугодиям ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦(кол-во часов¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ в неделю) ¦

¦ ¦ ¦ ¦ +-------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ 1 курс ¦

¦ ¦ ¦ ¦ +-------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Полугодия ¦

¦ ¦ ¦ ¦ +-----T-------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ 1 ¦ 2 ¦

¦ ¦ ¦ ¦ +--T--+---T---+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦16¦1 ¦20 ¦ 3 ¦

+---+---------------------------------+-------+-------------+--+--+---+---+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦5 ¦6 ¦ 7 ¦ 8 ¦

+---+---------------------------------+-------+-------------+--+--+---+---+

¦1. Теоретическое обучение ¦ 856¦ ¦20¦34¦ 20¦ 34¦

+-------------------------------------+-------+-------------+--+--+---+---+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------------------+-------+-------------+--+--+---+---+

¦1.1. Гуманитарный цикл ¦ 92¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------------------+-------+-------------+--+--+---+---+

¦Физическая культура ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------------------+-------+-------------+--+--+---+---+

¦Основы безопасности жизнедеятельности¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------------------+-------+-------------+--+--+---+---+

¦1.2. Экономический курс ¦ 36¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------------------+-------+-------------+--+--+---+---+

¦Основы рыночной экономики ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦и предпринимательства ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------------------+-------+-------------+--+--+---+---+

¦1.3. Общетехнический курс ¦ 72¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------------------+-------+-------------+--+--+---+---+

¦Материаловедение ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------------------+-------+-------------+--+--+---+---+

¦Оборудование ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------------------+-------+-------------+--+--+---+---+

¦Допуски и технические измерения ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------------------+-------+-------------+--+--+---+---+

¦Электротехника ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------------------+-------+-------------+--+--+---+---+

¦1.4. Специальный курс ¦ 88¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------------------+-------+-------------+--+--+---+---+

¦Технология ¦ ¦ 1¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------------------+-------+-------------+--+--+---+---+

¦2. Практическое обучение ¦ 568¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------------------+-------+-------------+--+--+---+---+

¦Производственное обучение ¦ 432¦ ¦12¦ ¦ 12¦ ¦

+-------------------------------------+-------+-------------+--+--+---+---+

¦Производственная практика ¦ 136¦ ¦ ¦34¦ ¦ 34¦

+-------------------------------------+-------+-------------+--+--+---+---+

¦Консультации ¦ 16¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------------------+-------+-------------+--+--+---+---+

¦Экзамены ¦ 12¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------------------+-------+-------------+--+--+---+---+

¦Факультативные предметы ¦ 72¦ ¦ 2¦ ¦ 2¦ ¦

+-------------------------------------+-------+-------------+--+--+---+---+

¦Итого ¦ 956¦ ¦22¦34¦ 22¦ 34¦

L-------------------------------------+-------+-------------+--+--+---+----