Законы и бизнес в России

Постановление Правительства Челябинской области от 08.04.2010 N 110-П “О внесении изменений в постановление Правительства Челябинской области от 27.07.2006 г. N 149-П“ (вместе с “Положением о порядке предоставления отдельным категориям ветеранов Великой Отечественной войны и членам семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, нуждающимся в улучшении жилищных условий, жилищных субсидий на приобретение жилых помещений в собственность и единовременных денежных выплат на строительство или приобретение жилых помещений“)

Вступает в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года (пункт 4 данного документа).

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 апреля 2010 г. N 110-П

О внесении изменений в постановление Правительства

Челябинской области от 27.07.2006 г. N 149-П

В соответствии с Законом Челябинской области “О мерах социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий“ Правительство Челябинской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Правительства Челябинской области от 27.07.2006 г. N 149-П “О предоставлении отдельным категориям ветеранов, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, нуждающимся в улучшении жилищных условий и вставшим на учет, жилищных субсидий на
приобретение жилых помещений в собственность в Челябинской области“ (Южноуральская панорама, 8 августа 2006 г., N 154; 11 января 2008 г., N 2; 19 сентября 2009 г., спецвыпуск N 26) следующие изменения:

1) наименование изложить в следующей редакции:

“О порядке предоставления отдельным категориям ветеранов, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, нуждающимся в улучшении жилищных условий, мер социальной поддержки по обеспечению жильем“;

2) Положение о порядке предоставления отдельным категориям ветеранов Великой Отечественной войны и членам семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, нуждающимся в улучшении жилищных условий и вставшим на учет до 1 марта 2005 года, жилищных субсидий на приобретение жилых помещений в собственность в Челябинской области, утвержденное указанным постановлением, изложить в новой редакции (прилагается).

2. Главному управлению по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области (Поддубная М.В.) опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.

3. Организацию выполнения настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Челябинской области Редина Е.В.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.

Председатель

Правительства

Челябинской области

П.И.СУМИН

Утверждено

постановлением

Правительства

Челябинской области

от 27 июня 2006 г. N 149-П

(в редакции

постановления

Правительства

Челябинской области

от 8 апреля 2010 г. N 110-П)

Положение

о порядке предоставления отдельным категориям ветеранов

Великой Отечественной войны и членам семей погибших

(умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной

войны, нуждающимся в улучшении жилищных условий,

жилищных субсидий на приобретение жилых помещений

в собственность и единовременных денежных выплат

на строительство или приобретение жилых помещений

1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем, установленных статьями 14, 15, 17 - 19 и 21 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ “О ветеранах“, за счет средств, поступающих
в областной бюджет из Федерального фонда компенсаций, путем предоставления жилищных субсидий на приобретение жилых помещений в собственность на территории Челябинской области (далее именуется - субсидия) либо единовременных денежных выплат на строительство или приобретение жилых помещений (далее именуется - единовременная денежная выплата) нуждающимся в улучшении жилищных условий и проживающим на территории Челябинской области:

инвалидам Великой Отечественной войны;

участникам Великой Отечественной войны, в том числе военнослужащим, проходившим военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащим, награжденным орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

лицам, награжденным знаком “Жителю блокадного Ленинграда“;

лицам, работавшим в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также членам экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

членам семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, членам семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также членам семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда.

2. Ветеранам Великой Отечественной войны и членам семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, указанным в пункте 1 настоящего Положения (далее именуются - ветераны), предоставляется субсидия либо единовременная денежная выплата по их выбору.

3. Ветераны, претендующие на получение субсидии либо
единовременной денежной выплаты, подают в органы местного самоуправления, где они состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (далее именуются - органы местного самоуправления), заявление о предоставлении им субсидии либо единовременной денежной выплаты.

4. Органами местного самоуправления составляются списки ветеранов Великой Отечественной войны и членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий и претендующих на получение субсидии, а также списки ветеранов Великой Отечественной войны и членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий и претендующих на получение единовременной денежной выплаты (далее именуются - списки), по форме, установленной Министерством социальных отношений Челябинской области (далее именуется - Министерство социальных отношений).

Списки представляются в Министерство социальных отношений на бумажных и электронных носителях два раза в год, по состоянию на 1 февраля и 1 июля.

Списки формируются в той же хронологической последовательности, в которой ветераны, претендующие на получение субсидии либо единовременной денежной выплаты, были поставлены на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. При одной и той же дате постановки на учет список формируется в алфавитном порядке.

Органы местного самоуправления ежеквартально представляют в Министерство социальных отношений сведения об изменениях и дополнениях в списки.

5. Министерство социальных отношений на основании списков, полученных от органов местного самоуправления, осуществляет формирование реестра ветеранов Великой Отечественной войны и членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий и претендующих на получение субсидии либо единовременной денежной выплаты, по Челябинской области (далее именуется - областной
реестр) по состоянию на 1 февраля и 1 июля.

Областной реестр формируется в той же хронологической последовательности, в которой ветераны, претендующие на получение субсидии либо единовременной денежной выплаты, были поставлены на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

6. Исходя из размера средств федерального бюджета, предусмотренных для Челябинской области на соответствующий год в составе Федерального фонда компенсаций, Министерство социальных отношений формирует список ветеранов, претендующих на получение субсидии, на соответствующий год, а также список ветеранов, претендующих на получение единовременной денежной выплаты, на соответствующий год.

7. Областной реестр и списки ветеранов, указанные в пункте 6 настоящего Положения, ежегодно утверждаются Комиссией по оказанию мер социальной поддержки отдельным категориям ветеранов, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению жилыми помещениями, созданной распоряжением Губернатора Челябинской области от 11.08.2006 г. N 1220-р “О Комиссии по оказанию мер социальной поддержки отдельным категориям ветеранов, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению жилыми помещениями“ (далее именуется - Комиссия).

Министерство социальных отношений в течение месяца с момента утверждения Комиссией областного реестра и списков ветеранов информирует органы местного самоуправления о включении ветеранов, претендующих на получение субсидии либо единовременной денежной выплаты, в список на получение соответственно субсидии либо единовременной денежной выплаты путем направления информационных писем.

8. Органы местного самоуправления в 5-дневный срок после получения информационных писем представляют в Министерство социальных отношений личные дела ветеранов, претендующих на получение субсидии либо единовременной денежной выплаты, содержащие следующие документы:

1) заявление о предоставлении жилищной субсидии на приобретение жилого помещения в собственность либо единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения;

2) копию документа, удостоверяющего личность;

3) копии документов, удостоверяющих
право на меры социальной поддержки;

4) копию свидетельства обязательного пенсионного страхования;

5) копию документа, содержащего информацию о фамилии ветерана, которая была у него при рождении;

6) справку уполномоченного органа о лицах, зарегистрированных в жилом помещении, выписку из домовой книги, копию финансового лицевого счета;

7) выписку из решения органа по учету и распределению жилья о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма;

8) копию справки органа юстиции, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о наличии (отсутствии) жилых помещений на праве собственности у ветерана и членов его семьи;

9) копию справки предприятия технической инвентаризации о наличии (отсутствии) жилья на праве собственности у ветерана и членов его семьи;

10) копии правоустанавливающих документов на занимаемое ветераном ранее или в настоящее время жилое помещение;

11) копию банковской сберегательной книжки и реквизиты банковского счета - для ветеранов, претендующих на получение единовременной денежной выплаты.

9. Расчет размера субсидии и единовременной денежной выплаты производится Министерством строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области по мере получения от Министерства социальных отношений документов, указанных в пункте 8 настоящего Положения.

Расчет размера субсидии и единовременной денежной выплаты (С) производится по формуле:

С = Н x Ст, где:

Н - общая площадь жилого помещения - 36 квадратных метров;

Ст - средняя рыночная стоимость 1 квадратного метра общей площади жилья по Челябинской области, установленная федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

Данные о размере субсидии и единовременной денежной выплаты направляются Министерством строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области в Министерство социальных отношений.

10. Список на получение субсидии, содержащий сведения о размере субсидии, а также список на
получение единовременной денежной выплаты, содержащий сведения о размере выплаты, утверждается Комиссией по мере необходимости, но не реже, чем один раз в квартал.

11. Министерством социальных отношений в 10-дневный срок после утверждения списков, указанных в пункте 10 настоящего Положения, через органы местного самоуправления вручаются ветеранам уведомления о выделении субсидии либо единовременной денежной выплаты.

12. Субсидия предоставляется ветеранам в безналичной форме путем перечисления денежных средств лицу, в чьей собственности ранее находилось жилое помещение, на счет, открытый в банковском учреждении.

В течение девяти месяцев после получения уведомления о выделении субсидии получатель субсидии вправе приобрести жилое помещение на территории Челябинской области, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, благоустроенное применительно к условиям населенного пункта.

Срок, установленный для реализации права на приобретение жилого помещения, может быть продлен в случае представления в Министерство социальных отношений расписки органа юстиции, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о получении документов для государственной регистрации прав с указанием сроков оформления государственной регистрации.

13. Общая площадь приобретаемого за счет средств субсидии жилого помещения в расчете на одного человека не может быть меньше учетной нормы площади жилого помещения, устанавливаемой органом местного самоуправления в муниципальном образовании, на территории которого приобретается жилое помещение.

14. Для оплаты за счет средств субсидии жилого помещения в Министерство социальных отношений представляются договор на жилое помещение и свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение.

В договоре на жилое помещение должны быть указаны реквизиты уведомления о выделении субсидии (номер, дата выдачи, орган, выдавший уведомление).

15. Если в срок, установленный для реализации права на приобретение жилого помещения, получатель субсидии не представил в Министерство социальных
отношений документы, указанные в пункте 14 настоящего Положения, субсидия в текущем году ему не предоставляется.

16. Министерство социальных отношений в течение десяти рабочих дней со дня получения документов, указанных в пункте 14 настоящего Положения, осуществляет их проверку и принимает договор на жилое помещение для оплаты.

Допускается принятие договора на жилое помещение для оплаты в случае, если стоимость приобретаемого жилого помещения ниже размера субсидии, указанной в уведомлении.

Договор на жилое помещение и свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение хранятся в Министерстве социальных отношений до перечисления средств лицу, в чьей собственности ранее находилось жилое помещение.

17. Министерство социальных отношений представляет в Министерство финансов Челябинской области в течение трех рабочих дней со дня принятия решения о приеме договора на жилое помещение для оплаты заявку на оплату расходов и реестр заявок для зачисления денежных средств на счет лица, в чьей собственности ранее находилось жилое помещение.

18. Министерство финансов Челябинской области на основании представленных Министерством социальных отношений документов осуществляет перечисление денежных средств лицу, в чьей собственности ранее находилось жилое помещение.

19. Единовременная денежная выплата предоставляется ветеранам в безналичной форме путем перечисления денежных средств на их счета, открытые в банковских учреждениях.

20. Единовременная денежная выплата может быть использована в счет:

оплаты приобретаемого жилого помещения на основании договора купли-продажи, договора долевого участия в строительстве многоквартирного дома, договора инвестирования;

оплаты паевого взноса, если ветеран является членом жилищного, жилищно-строительного или жилищного накопительного кооператива;

оплаты работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства.

С целью получения единовременной денежной выплаты ветеран представляет в Министерство социальных отношений документы, подтверждающие целевое расходование денежных средств, оформленные на получателя единовременной денежной выплаты.

21. Министерство социальных
отношений представляет в Министерство финансов Челябинской области в течение трех рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении единовременной денежной выплаты заявку на оплату расходов и реестр заявок для зачисления денежных средств на счет получателя единовременной денежной выплаты.

22. Министерство финансов Челябинской области на основании представленных Министерством социальных отношений документов осуществляет перечисление денежных средств получателю единовременной денежной выплаты.

23. Ветеран, которому предоставлена единовременная денежная выплата, обязан в срок, не превышающий 9 месяцев с даты перечисления единовременной денежной выплаты, представить в Министерство социальных отношений выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в отношении квартиры или жилого дома (части жилого дома), которые были приобретены или построены с использованием единовременной денежной выплаты.

24. Единовременная денежная выплата считается предоставленной ветерану со дня перечисления Министерством финансов Челябинской области единовременной денежной выплаты на счет ветерана.

25. Министерство социальных отношений:

1) формирует и ведет реестр предоставленных субсидий, а также реестр предоставленных единовременных денежных выплат и ежеквартально, в месяце, следующем за отчетным периодом, направляет выписки из указанных реестров в органы местного самоуправления. Выписки из указанных реестров являются основанием для снятия органами местного самоуправления получателей субсидии и получателей единовременной денежной выплаты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма;

2) составляет в установленные сроки отчет о расходах субвенций, предоставленных из федерального бюджета бюджету Челябинской области на реализацию передаваемых полномочий Российской Федерации по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны и членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, и направляет его в Министерство финансов Челябинской области для представления в Министерство финансов Российской Федерации,
а также направляет его в Министерство регионального развития Российской Федерации, в Министерство строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области;

3) осуществляет в установленные сроки подготовку сведений о предоставлении жилых помещений ветеранам Великой Отечественной войны, нуждающимся в улучшении жилищных условий, и направляет в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Заместитель Губернатора

Челябинской области

Е.В.РЕДИН