Законы и бизнес в России

Приказ Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования от 08.02.2010 N 70 “О работе по рассмотрению обращений граждан, поступивших по “горячей телефонной линии“ ЧОФОМС“

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ФОНД

ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

ПРИКАЗ

от 8 февраля 2010 г. N 70

О работе по рассмотрению обращений граждан,

поступивших по “горячей телефонной линии“ ЧОФОМС

В целях эффективного проведения работы по разъяснению наиболее актуальных вопросов для граждан, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Продолжить организованную с 01.07.2009 работу по рассмотрению обращений граждан, поступивших по “горячей телефонной линии“.

2. Внести изменения:

2.1. В пункт 61 раздела 10 Регламента Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования, утвержденного приказом ЧОФОМС от 04.08.2009 N 439, изложив его в следующей редакции:

“61. Прием и регистрация устных обращений граждан, принятых по “горячей телефонной линии“, производится дежурными администраторами. В дальнейшем работа с такими обращениями проводится в соответствии с
установленным порядком“.

2.2. В Положение о порядке рассмотрения обращений граждан в Челябинском областном фонде обязательного медицинского страхования, утвержденное приказом ЧОФОМС от 22.10.2008 N 757, дополнив его разделом 7 следующего содержания:

“7. Обращения, поступившие по “горячей телефонной линии“

7.1. Информация о режиме работы “горячей телефонной линии“ (далее - “горячей линии“) доводится до сведения населения области через средства массовой информации, официальный сайт ЧОФОМС.

7.2. Прием обращений граждан осуществляется дежурными администраторами по телефону 8-800-300-82-82 в будние дни с 9-00 до 17-00.

7.3. Обращения, поступающие секретарям руководителей Фонда, переключаются на “горячую линию“ и далее регистрируются и рассматриваются в соответствии с установленным порядком.

7.4. Регистрация обращений осуществляется в день поступления в Журнале учета устных обращений граждан и программном комплексе “Учет обращений“ дежурными администраторами, а при их поступлении после 17.00 - на следующий рабочий день. Дежурными администраторами могут быть рассмотрены обращения о предоставлении справочной информации (адрес, номер телефона).

7.5. Зарегистрированные обращения в виде “Учетной карточки регистрации письменного (устного) обращения гражданина в Челябинский областной фонд обязательного медицинского страхования“ передаются секретарем для рассмотрения заместителю исполнительного директора по медицинским вопросам в день поступления обращения.

7.6. Определение ответственного исполнителя в Фонде и дата исполнения по каждому обращению осуществляется заместителем исполнительного директора по медицинским вопросам в течение рабочего дня.

7.7. Передача документа исполнителю в соответствующие подразделения Фонда осуществляется в день поступления обращения секретарем исполнительного директора по медицинским вопросам.

7.8. Ответ по обращению готовится исполнителем в течение 3 рабочих дней с внесением результатов рассмотрения в “Учетную карточку регистрации письменного (устного) обращения гражданина в Челябинском областном фонде обязательного медицинского страхования“ программного комплекса “Учет обращений“.

7.9. Результаты рассмотрения обращения доводятся до заявителя по контактному телефону
исполнителем не позднее 3 рабочих дней с момента поступления обращения.

7.10. Контроль наличия результатов рассмотрения в учетных карточках обращений проводится секретарем заместителя исполнительного директора по медицинским вопросам по истечении календарного месяца.

7.11. Анонимные звонки не регистрируются и не рассматриваются. Анонимными считаются звонки без указания фамилии, а также номера контактного телефона, по которому необходимо дать ответ. В случае поступления телефонного звонка, в котором гражданин использует нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи, дежурные администраторы вправе отказать в регистрации обращения, уведомив гражданина о недопустимости злоупотребления правом.

7.12. При поступлении по “горячей линии“ повторного звонка гражданина, не содержащего новых доводов и обстоятельств, в период нахождения его предыдущего обращения на рассмотрении, такое обращение не подлежит регистрации.

7.13. Отделом защиты прав застрахованных и медицинской экспертно-аналитической работы ЧОФОМС проводится ежемесячный анализ обращений граждан на “горячую линию“ с целью выявления наиболее актуальных проблем в оказании медицинской помощи населению и разрабатываются мероприятия по устранению выявленных дефектов.

7.14. Результаты анализа поступающих обращений и план мероприятий по устранению выявленных дефектов доводятся до сведения исполнительного директора ЧОФОМС“.

3. Контроль за внесением соответствующих изменений в должностные инструкции заместителя директора по медицинским вопросам, начальника управления административно-кадрового и хозяйственного обеспечения, дежурных администраторов возложить на начальника отдела кадров (Белишко И.Г.).

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя исполнительного директора по медицинским вопросам Минцер Р.З. и начальника управления административно-кадрового и хозяйственного обеспечения С.Г. Челпанова.

Исполнительный директор

Челябинского областного

фонда обязательного

медицинского страхования

А.В.ПШЕНИЦЫН