Законы и бизнес в России

Информация Управления Федеральной налоговой службы по Челябинской области от <28.01.2010> “Льготы по НДС, их документальное подтверждение“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

Льготы по НДС, их документальное подтверждение

Статья, прежде всего, касается налогоплательщиков, реализующих на территории Российской Федерации товары (работы, услуги), не подлежащие налогообложению налогом на добавленную стоимость.

В соответствии со ст. 56 Налогового кодекса льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньших размерах.

Законодательством определен перечень осуществляемых на территории России операций, не подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость или освобождаемых от налогообложения (ст. 149 Налогового кодекса).

По сути, такое
освобождение рассматривается Конституционным Судом Российской Федерации как предоставление налоговой льготы (Определение от 9 июня 2005 N 287-О).

Позиция Президиума ВАС РФ отражена в Постановлении от 31 января 2006 N 11110/05, согласно которому положения ст. 149 Налогового кодекса относятся к налоговым льготам по НДС.

Следовательно, руководствуясь п. 7 ст. 88 Налогового кодекса при проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы в случае использования налоговых льгот, предусмотренных ст. 149 Налогового кодекса.

В отношении документального подтверждения правомерности применения освобождения необходимо отметить, что перечень документов Налоговым кодексом не установлен.

Следовательно, запрашиваться и представляться должны документы, на основании которых налоговый орган имеет возможность сделать однозначный вывод о правомерности применения освобождения по НДС.

Напомним, что в соответствии с действующим законодательством документы, которые истребованы в ходе налоговой проверки, представляются в виде копий, заверенных подписью руководителя и печатью организации (подписью предпринимателя) в течение 10 дней со дня вручения соответствующего требования (п. 3 ст. 93 Налогового кодекса).

Например, для освобождения от налогообложения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполняемых за счет федерального бюджета, необходимы договор на выполнение работ с указанием источника финансирования, а также письменное уведомление заказчика, которому выделены средства из федерального бюджета, в адрес исполнителей и соисполнителей о выделенных ему целевых бюджетных средствах для оплаты указанных работ. Для обоснования этой льготы налоговые органы вправе истребовать у налогоплательщика и иные документы: техническое задание, дополнительные соглашения к договору, календарный план, ведение раздельного учета и др.

В целях правомерности применения освобождения от налогообложения реализации жилых домов, жилых помещений, а также долей в них, предусмотренного пп. 22 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса, налогоплательщику
необходимо иметь в наличии следующие документы:

- договор купли-продажи недвижимого имущества, зарегистрированный в установленном порядке;

- свидетельство о государственной регистрации перехода права на недвижимое имущество;

- первичные учетные документы по приемке-передаче недвижимого имущества;

- счет-фактуру без выделения суммы НДС.

Необходимо отметить, что налогоплательщики, осуществляющие операции по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных п. 3 ст. 149 Налогового кодекса, вправе отказаться от применения льготы, подав заявление об этом в налоговый орган (п. 5 ст. 149 Налогового кодекса).

Также не стоит забывать, что при осуществлении соответствующих операций заполняется и представляется в налоговый орган раздел 7 налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15 октября 2009 N 104Н.

Исполняющий обязанности

начальника отдела

налогообложения

юридических лиц

Управления ФНС РФ

по Челябинской области

М.Н.МОЧИЛОВА