Законы и бизнес в России

Решение Собрания депутатов Миасского городского округа Челябинской области от 25.12.2009 N 19 “О внесении изменений в решение Собрания депутатов Миасского городского округа от 21.12.2007 г. N 14 “Об утверждении положения “О муниципальной службе в Миасском городском округе“

Вступает в силу со дня официального опубликования, за исключением подпункта 2 пункта 1, который вступил в силу с 1 января 2010 года (пункт 2 данного документа).

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ МИАССКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

семьдесят первая сессия третьего созыва

РЕШЕНИЕ

от 25 декабря 2009 г. N 19

О внесении изменений в решение Собрания депутатов

Миасского городского округа от 21.12.2007 г. N 14

“Об утверждении положения “О муниципальной службе

в Миасском городском округе“

Рассмотрев предложение Главы Администрации Миасского городского округа В.Г. Ардабьевского о внесении изменений в решение Собрания депутатов Миасского городского округа от 21.12.2007 N 14 “Об утверждении положения “О муниципальной службе в Миасском городском округе“, учитывая рекомендации постоянной комиссии по вопросам законности,
правопорядка и местного самоуправления, в соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“ и с Законом Челябинской области от 30.05.2007 N 144-ЗО “О регулировании муниципальной службы в Челябинской области“, руководствуясь Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и Уставом Миасского городского округа, Собрание депутатов Миасского городского округа

РЕШАЕТ:

1. Внести изменения в решение Собрания депутатов Миасского городского округа от 21.12.2007 N 14 “Об утверждении положения “О муниципальной службе в Миасском городском округе“, а именно в приложении к решению:

1) главу III дополнить пунктами 19.1, 19.2, 19.3, 19.4, 19.5 следующего содержания:

“19.1 Классные чины присваиваются муниципальным служащим в соответствии с замещаемой должностью муниципальной службы в пределах группы должностей муниципальной службы и указывают на соответствие уровня профессиональной подготовки муниципальных служащих квалификационным требованиям для замещения должностей муниципальной службы.

Муниципальным служащим присваиваются следующие классные чины:

1) действительный муниципальный советник 1, 2 и 3 класса - муниципальным служащим, замещающим высшие должности муниципальной службы;

2) муниципальный советник 1, 2 и 3 класса - муниципальным служащим, замещающим главные должности муниципальной службы;

3) советник муниципального образования 1, 2 класса - муниципальным служащим, замещающим ведущие должности муниципальной службы;

4) советник муниципальной службы 1, 2 класса - муниципальным служащим, замещающим старшие должности муниципальной службы;

5) референт муниципальной службы - муниципальным служащим, замещающим младшие должности муниципальной службы.

19.2 Классные чины присваиваются представителем нанимателя (работодателем) по представлению руководителей соответствующих структурных подразделений.

Классный чин муниципального служащего может быть первым или очередным и присваивается муниципальному служащему в соответствии с замещаемой должностью в пределах группы должностей.

Первый классный чин присваивается муниципальному служащему, не имеющему классного чина, по истечении
одного месяца со дня его поступления на муниципальную службу, а в случае наличия в трудовом договоре условия об испытании - после завершения испытания. Первым присваиваемым классным чином считается:

1) классный чин 3 класса - для высших и главных должностей муниципальной службы;

2) классный чин 2 класса - для ведущих и старших должностей муниципальной службы.

При присвоении первого классного чина учитывается классный чин, присвоенный гражданину по прежнему месту государственной гражданской службы Российской Федерации. При этом классный чин может присваиваться на одну ступень выше в пределах одной группы должностей.

Очередной классный чин присваивается муниципальному служащему по истечении двух лет прохождения муниципальной службы в предыдущем классном чине при условии положительной оценки представителем нанимателя (работодателем) его профессиональной деятельности и замещения им должности муниципальной службы, для которой частью 2 настоящего пункта предусмотрен равный или более высокий классный чин, чем классный чин, присваиваемый муниципальному служащему.

В качестве меры поощрения муниципальному служащему может присваиваться очередной классный чин на одну ступень выше в пределах одной группы должностей.

19.3 По решению представителя нанимателя (работодателя) для муниципального служащего, которому присваивается очередной классный чин, проводится квалификационный экзамен в следующих случаях:

1) при несогласии муниципального служащего с решением представителя нанимателя не присваивать очередной классный чин в связи с отсутствием положительной оценки его профессиональной деятельности;

2) по заявлению муниципального служащего о досрочном присвоении очередного классного чина. При этом срок пребывания муниципального служащего в классном чине не может быть менее шести месяцев.

19.4 Для проведения квалификационного экзамена создается квалификационная комиссия.

Порядок создания квалификационной комиссии для проведения квалификационного экзамена, порядок проведения квалификационного экзамена, процедура присвоения классных чинов муниципальным служащим определяются решением Собрания депутатов.

Ранее присвоенный муниципальному
служащему квалификационный разряд является соответствующим классному чину муниципального служащего.

Решение о присвоении классного чина муниципальному служащему оформляется правовым актом представителя нанимателя (работодателя) в соответствии с муниципальным правовым актом.

19.5 При назначении муниципального служащего на должность муниципальной службы, которая относится к более высокой группе должностей муниципальной службы, чем замещаемая им ранее, указанному служащему присваивается классный чин, являющийся первым для данной группы должностей муниципальной службы, если этот классный чин выше классного чина, который имеет муниципальный служащий. В указанном случае классный чин присваивается муниципальному служащему без соблюдения последовательности и без учета продолжительности муниципальной службы в предыдущем классном чине.

Запись о присвоении классного чина муниципальному служащему вносится в его личное дело и трудовую книжку.

При переводе муниципального служащего на нижестоящую должность присвоенный ему классный чин сохраняется.

При поступлении гражданина на муниципальную службу в другой орган местного самоуправления ему сохраняется классный чин, присвоенный ранее на территории Челябинской области.

Присвоенный классный чин сохраняется за муниципальным служащим при освобождении его от занимаемой должности муниципальной службы, увольнении с муниципальной службы, а также при поступлении на муниципальную службу вновь.“;

Подпункт 2 пункта 1 вступил в силу с 1 января 2010 года (пункт 2 данного документа).

2) пункт 33 главы VIII после слов “за особые условия муниципальной службы“, дополнить словами “ежемесячной надбавки за классный чин,“.

2. Решение вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением подпункта 2 пункта 1 настоящего решения, который вступает в силу с 1 января 2010 года.

3. Контроль исполнения настоящего решения возложить на постоянную комиссию по вопросам законности, правопорядка и местного самоуправления.

Глава Миасского

городского округа

Челябинской области

И.А.БИРЮКОВ