Законы и бизнес в России

Постановление Администрации Южноуральского городского округа Челябинской области от 17.12.2009 N 815 “Об утверждении Положения о порядке представления и проверки достоверности сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих администрации Южноуральского городского округа, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей“ (вместе с “Положением о порядке представления и проверки достоверности сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих администрации Южноуральского городского округа, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ЮЖНОУРАЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 2009 г. N 815

Об утверждении Положения о порядке представления

и проверки достоверности сведений о доходах, об имуществе

и обязательствах имущественного характера муниципальных

служащих администрации Южноуральского городского округа,

его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ “О противодействии коррупции“, в целях регулирования отношений, связанных с прохождением муниципальной службы в Южноуральском городском округе,

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке представления и проверки достоверности сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих администрации Южноуральского городского округа, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

2. Общему отделу администрации городского округа (Папуша
Е.И.) опубликовать настоящее Постановление в официальных средствах массовой информации.

3. Контроль исполнения настоящего Постановления возложить на Управляющего делами администрации городского округа Кураева А.П.

Глава Южноуральского

городского округа

Челябинской области

В.И.ГОРА

Утверждено

постановлением

администрации

Южноуральского

городского округа

Челябинской области

от 17 декабря 2009 г. N 815

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке представления и проверки достоверности сведений

о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного

характера муниципальных служащих администрации

Южноуральского городского округа, его супруги

(супруга) и несовершеннолетних детей

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“, Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ “О противодействии коррупции“, Положением “О регулировании муниципальной службы в Южноуральском городском округе“, утвержденным решением Собрания депутатов Южноуральского городского округа от 28.08.2007 N 381, в целях регулирования отношений, связанных с прохождением муниципальной службы в Южноуральском городском округе, и регулирует отношения, связанные с представлением гражданами Российской Федерации при поступлении на муниципальную службу в администрацию городского округа, а также муниципальными служащими администрации Южноуральского городского округа, сведений о полученных ими доходах и принадлежащем им на праве собственности имуществе, являющихся объектами налогообложения, об обязательствах имущественного характера (далее - сведения о доходах и имуществе), устанавливает порядок проверки сведений о доходах и имуществе, а также сведений о соблюдении муниципальными служащими ограничений, установленных в пункте 3 части 1 статьи 5.1 Положения “О регулировании муниципальной службы в Южноуральском городском округе“.

2. Представление сведений о доходах и имуществе

2.1. Гражданин, претендующий на замещение должности муниципальной службы, или замещающий должность муниципальной службы, включенную в перечень, утвержденный Постановлением администрации Южноуральского городского округа от 03.09.2009 N 512, представляет Главе городского округа сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах
имущественного характера и о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

2.2. Сведения о доходах и имуществе муниципальным служащим (гражданином Российской Федерации) представляются по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 18.05.2009 N 558 “О представлении гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Российской Федерации, и лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера“:

гражданами Российской Федерации при поступлении на муниципальную службу за календарный год, предшествующий году подачи документов для замещения должности муниципальной службы;

муниципальными служащими ежегодно не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

2.3. В случае если гражданин, претендующий на замещение муниципальной должности, или лицо, замещающее муниципальную должность, обнаружили, что в представленных ими сведениях о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера не отражены или не полностью отражены какие-либо сведения либо имеются ошибки, они вправе представить уточненные сведения в порядке, установленном настоящим Положением.

Уточненные сведения, представленные лицом, замещающим государственную должность Российской Федерации, после истечения срока, указанного в абзаце 3 пункта 2.2 настоящего Положения, не считаются представленными с нарушением срока.

2.4. Сведения о доходах и имуществе представляются гражданином Российской Федерации, а также муниципальным служащим в Управление делами администрации городского округа.

3. Организация проверки сведений о доходах и имуществе

Проверка сведений о доходах и имуществе, а также сведений о соблюдении муниципальным служащим ограничений, установленных в пункте 3 части 1 статьи 5.1 Положения “О регулировании муниципальной службы в Южноуральском городском округе“ (далее - проверка), организуется Управлением делами администрации городского округа по поручению Главы городского округа.

4. Основания для организации проверки

Основанием для организации проверки является полученная от правоохранительных, налоговых,
судебных и иных государственных органов информация о представлении гражданином Российской Федерации или муниципальным служащим недостоверных или неполных сведений о доходах и имуществе либо о несоблюдении муниципальным служащим ограничений, установленных в пункте 3 части 1 статьи 5.1 Положения “О регулировании муниципальной службы в Южноуральском городском округе“.

5. Сроки проведения проверки

5.1. Проверка осуществляется в месячный срок. Срок проверки может быть продлен до двух месяцев по решению представителя нанимателя. В срок проведения проверки не включается время болезни муниципального служащего, пребывания его в отпуске, командировке, а также время отсутствия на службе по уважительным причинам.

5.2. Повторная проверка по тем же основаниям может быть назначена не ранее чем через шесть месяцев после окончания предыдущей проверки.

6. Порядок проведения проверки

6.1. Проверка назначается по решению Главы Южноуральского городского округа или лица, его замещающего, оформляется распоряжением администрации Южноуральского городского округа и организуется Управлением делами администрации Южноуральского городского округа.

6.2. Управляющий делами администрации Южноуральского городского округа письменно уведомляет лицо, в отношении которого проводится проверка, о ее проведении. Он также вправе приглашать лицо, в отношении которого проводится проверка, для собеседования.

6.3. Лицо, в отношении которого проводится проверка, вправе знакомиться с документами проверки и давать письменные объяснения. Указанные объяснения приобщаются к документам проверки.

6.4. Глава городского округа вправе направлять соответствующие запросы в правоохранительные органы, иные уполномоченные федеральные государственные органы, а также в государственные органы субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, на предприятия, в учреждения и организации.

7. Оформление результатов проверки

7.1. По результатам проверки Управление делами администрации Южноуральского городского округа готовит справку о результатах проверки (далее - справка).

7.2. В справке указываются:

а) основание проведения проверки;

б) фамилия, имя, отчество и должность
лица, в отношении которого проводится проверка;

в) даты начала и окончания проведения проверки;

г) информация из документов, имеющих отношение к проверке;

д) обстоятельства, установленные по результатам проверки.

7.3. Справка подписывается Управляющим делами администрации Южноуральского городского округа.

7.4. Лицо, в отношении которого проводилась проверка, знакомится со справкой под роспись в течение трех рабочих дней со дня подписания справки Управляющим делами администрации Южноуральского городского округа, не считая периода пребывания муниципального служащего в отпуске, командировке, а также случаев отсутствия его на службе по уважительным причинам. Если муниципальный служащий отказывается знакомиться со справкой под роспись, то составляется соответствующий акт.

Лицо, в отношении которого проводилась проверка, вправе предоставить свои возражения Главе городского округа в течение трех дней с момента ознакомления со справкой и обжаловать результаты проверки в установленном законом порядке.

7.5. Справка представляется Главе Южноуральского городского округа или лицу, его замещающему, Управляющим делами администрации Южноуральского городского округа для принятия соответствующего решения.

8. Использование сведений о доходах и имуществе

8.1. Сведения о доходах и имуществе, а также справка приобщаются к личному делу муниципального служащего.

8.2. Сведения о доходах и имуществе относятся к конфиденциальной информации, если законодательством Российской Федерации они не отнесены к сведениям, составляющим государственную тайну.

8.3. Лица, виновные в разглашении сведений о доходах и имуществе или в использовании этих сведений в целях, не предусмотренных настоящим Положением и федеральными законами, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Управляющий делами

администрации

Южноуральского

городского округа

Челябинской области

А.П.КУРАЕВ