Законы и бизнес в России

Решение Собрания депутатов Озерского городского округа Челябинской области от 11.11.2009 N 149 “О Порядке признания безнадежной к взысканию и списания задолженности юридических лиц по бюджетным кредитам, выделенным на возвратной основе за счет средств бюджета Озерского городского округа Челябинской области, процентам за пользование ими и штрафным санкциям“ (вместе с “Порядком признания безнадежной к взысканию и списания задолженности юридических лиц по кредитам, выделенным на возвратной основе за счет средств бюджета Озерского городского округа Челябинской области, процентам за пользование ими и штрафным санкциям“, “Составом комиссии по признанию безнадежной к взысканию и списанию задолженности юридических лиц по кредитам, выделенным на возвратной основе за счет средств бюджета Озерского городского округа Челябинской области, процентам за пользование ими и штрафным санкциям“)

Вступает в силу со дня опубликования в газете “Озерский вестник“ (пункт 3 данного документа).

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ ОЗЕРСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 11 ноября 2009 г. N 149

О Порядке признания безнадежной к взысканию и списания

задолженности юридических лиц по бюджетным кредитам,

выделенным на возвратной основе за счет средств бюджета

Озерского городского округа Челябинской области, процентам

за пользование ими и штрафным санкциям

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ “О бухгалтерском учете“, Инструкцией по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина Российской Федерации от 30.12.2008 N 148н, Методическими указаниями, утвержденными приказом Минфина Российской Федерации от 13.06.1995 N 49, письмом администрации округа от 15.05.2009 N 01-13/129 Собрание
депутатов Озерского городского округа

РЕШАЕТ:

1. Утвердить Порядок признания безнадежной к взысканию и списания задолженности юридических лиц по бюджетным кредитам, выделенным на возвратной основе за счет средств бюджета Озерского городского округа Челябинской области, процентам за пользование ими и штрафным санкциям согласно приложению 1.

2. Утвердить состав комиссии по признанию безнадежной к взысканию и списания задолженности юридических лиц по бюджетным кредитам, выделенным на возвратной основе за счет средств бюджета Озерского городского округа Челябинской области, процентам за пользование ими и штрафным санкциям согласно приложению 2.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня опубликования в газете “Озерский вестник“.

Глава Озерского

городского округа

Челябинской области

С.Г.ЧЕРНЫШЕВ

Приложение N 1

к решению

Собрания депутатов

Озерского городского округа

Челябинской области

от 11 ноября 2009 г. N 149

ПОРЯДОК

признания безнадежной к взысканию и списания задолженности

юридических лиц по кредитам, выделенным на возвратной основе

за счет средств бюджета Озерского городского округа

Челябинской области, процентам за пользование

ими и штрафным санкциям

Настоящий Порядок разработан в целях урегулирования вопросов безнадежной задолженности юридических лиц по кредитам, выделенным на возвратной основе за счет средств бюджета Озерского городского округа Челябинской области (далее - бюджет округа), процентам за пользование ими и штрафным санкциям.

1. Задолженность юридических лиц по кредитам, выделенным на возвратной основе за счет средств бюджета округа, процентам за пользование ими и штрафным санкциям (далее - задолженность) списывается в случае признания ее безнадежной к взысканию.

2. Задолженность признается безнадежной к взысканию и списывается в случаях:

1) ликвидации юридического лица - должника в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) исключения заемщика как недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц в соответствии со статьей 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц
и индивидуальных предпринимателей“;

3) наличия у юридического лица задолженности перед бюджетом округа, во взыскании которой отказано арбитражным судом;

4) невозможности взыскания задолженности в бюджет округа с должника согласно актам органов принудительного исполнения.

3. Предложения о признании задолженности безнадежной к взысканию вносит Управление по финансам администрации Озерского городского округа Челябинской области (далее - Управление по финансам).

4. Рассмотрение вопроса о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности относится к компетенции комиссии по признанию безнадежной к взысканию и списанию задолженности юридических лиц по кредитам, выделенным на возвратной основе за счет средств бюджета округа (далее - Комиссия).

5. Основанием для рассмотрения Комиссией предложения о признании задолженности безнадежной к взысканию и ее списании являются:

1) выписка из Единого государственного реестра юридических лиц со сведениями о ликвидации юридического лица либо ином прекращении деятельности юридического лица с указанием способа прекращения деятельности юридического лица, даты принятия решения о прекращении деятельности юридического лица, наименования органа, принявшего решение о прекращении деятельности юридического лица, или иной документ, подтверждающий факт ликвидации должника, выданный органом, осуществлявшим регистрацию юридических лиц до 01.07.2002;

2) копия решения арбитражного суда об отказе во взыскании с юридического лица задолженности в бюджет округа, вступившего в законную силу по делу о взыскании задолженности в бюджет округа с должника;

3) копия определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства в отношении юридического лица, признанного банкротом, заверенная арбитражным судом, вынесшим данное определение;

4) оригинал или нотариально заверенные акты органов принудительного исполнения о невозможности взыскания с должника задолженности в бюджет округа;

5) справка регистрирующего органа об отсутствии сведений о юридическом лице в Едином государственном реестре юридических лиц;

6) иные документы для признания задолженности безнадежной
к взысканию и ее списания.

6. Комиссия является постоянно действующей, заседания проводятся по мере необходимости. Представленный пакет документов рассматривается Комиссией в течение необходимого срока.

7. Комиссия принимает решение о признании задолженности в бюджет округа безнадежной к взысканию и ее списании. Признание задолженности в бюджет округа безнадежной к взысканию и ее списание производятся по согласованию с Собранием депутатов округа, оформленному в виде соответствующего решения.

Решение Комиссии оформляется протоколом, который должен содержать номер, дату и сумму кредитного договора на предоставление средств из бюджета округа, размер задолженности по возврату основной суммы долга, процентам за его использование и начисленным штрафным санкциям, наименование и реквизиты соответствующего документа, являющегося основанием для признания задолженности безнадежной, и сумму, подлежащую списанию.

8. Управление по финансам администрации Озерского городского округа на основании решения Комиссии и согласования Собрания депутатов округа готовит проект постановления Главы округа о признании задолженности в бюджет округа безнадежной к взысканию и ее списании.

9. Управление по финансам осуществляет списание сумм задолженности на финансовый результат текущего финансового года с отражением в бухгалтерском учете и бюджетной отчетности. При этом списание сумм задолженности из бухгалтерского учета не производится.

Учет задолженности осуществляется на забалансовом счете 04 “Списанная задолженность неплатежеспособных дебиторов“ в течение пяти лет с момента ее списания с баланса для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного или организационно-правового положения должников. Суммы, полученные в погашение этой задолженности, списываются с забалансового счета 04 и подлежат перечислению в бюджет округа как источник финансирования дефицита бюджета.

Приложение N 2

к решению

Собрания депутатов

Озерского городского округа

Челябинской области

от 11 ноября 2009 г. N 149

Состав

комиссии по признанию безнадежной к взысканию

и списанию задолженности юридических
лиц по кредитам,

выделенным на возвратной основе за счет средств бюджета

Озерского городского округа Челябинской области,

процентам за пользование ими и штрафным санкциям

1. Председатель комиссии - председатель Собрания депутатов Озерского городского округа.

2. Заместитель председателя комиссии - заместитель Главы Озерского городского округа по экономическому развитию.

3. Члены комиссии:

- председатель Комитета администрации Озерского городского округа по управлению муниципальным имуществом;

- начальник юридического отдела администрации Озерского городского округа;

- аудитор контрольного бюро Озерского городского округа.