Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора Челябинской области от 13.04.2009 N 98 “О проведении в 2009 году конкурса “Лучшее журналистское произведение на патриотическую тематику“ (вместе с “Положением о проведении в 2009 году конкурса “Лучшее журналистское произведение на патриотическую тематику“, “Составом жюри конкурса “Лучшее журналистское произведение на патриотическую тематику“)

ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 апреля 2009 г. N 98

О проведении в 2009 году конкурса “Лучшее журналистское

произведение на патриотическую тематику“

В целях возрождения, сохранения и развития патриотических традиций

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Провести в июне 2009 года конкурс “Лучшее журналистское произведение на патриотическую тематику“.

2. Утвердить прилагаемые:

1) Положение о проведении в 2009 году конкурса “Лучшее журналистское произведение на патриотическую тематику“;

2) состав жюри конкурса “Лучшее журналистское произведение на патриотическую тематику“.

3. Главному управлению по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области (Кимайкин С.И.) опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.

4. Организацию выполнения настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Челябинской области Косилова А.Н.

Губернатор

Челябинской области

П.И.СУМИН

Утверждено

постановлением

Губернатора

Челябинской области

от 13 апреля 2009 г.
N 98

Положение

о проведении в 2009 году конкурса “Лучшее журналистское

произведение на патриотическую тематику“

1. Конкурс “Лучшее журналистское произведение на патриотическую тематику“ (далее именуется - конкурс) является первым этапом Всероссийского конкурса “Патриот России“ на лучшее освещение в электронных и печатных средствах массовой информации темы патриотического воспитания граждан, который проводится в соответствии с государственной программой “Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы“, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2005 г. N 422 “О государственной программе “Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы“.

2. Целью конкурса является возрождение и развитие гражданских и военных патриотических традиций, воспитание чувства гордости за свою Родину, уважения к государственной символике, формирование достойного образа России в средствах массовой информации (далее именуется - СМИ).

3. Организатором конкурса является Главное управление по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области (далее именуется - организатор конкурса).

4. Конкурс проводится по двум номинациям: “Электронные СМИ“, “Печатные СМИ (газеты и журналы)“.

5. В конкурсе могут принимать участие все редакции зарегистрированных СМИ, распространяемых на территории Челябинской области, содействующие патриотическому воспитанию, а также авторы (авторские коллективы), чьи материалы патриотической направленности были опубликованы в печати или прошли в эфире в период, установленный настоящим положением.

6. Для участия в конкурсе принимаются материалы патриотической направленности, опубликованные в периодических печатных изданиях, показанные по каналам телевидения, прозвучавшие по радио в период с 1 сентября 2008 года по 1 июня 2009 года.

7. Материалы электронных СМИ представляются в электронном виде на дисках в формате DVD (телевидение) и CD (радио). Из цикла (серии) может быть представлена одна работа или подборка фрагментов цикла (серии) общим
хронометражем до 30 минут.

8. Материалы печатных СМИ (газеты и журналы) представляются в количестве не более пяти номеров газет и не более трех номеров журнала (альманаха) в подлинниках или ксерокопиях, заверенных подписью главного редактора, оттиском редакционной печати, с указанием даты выпуска; для авторов и авторских коллективов не более трех материалов.

9. К конкурсным работам прилагаются полные данные об авторах: фамилия, имя, отчество, домашний адрес с индексом почтового отделения, рабочий и домашний телефоны, паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан, дата и место рождения).

10. Материалы до 10 июня 2009 года направляются по адресу: 454113, город Челябинск, площадь Революции, 4, кабинет 210, 213, 216. Главное управление по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области. Контактные телефоны: 261-86-56; 261-86-57; 263-21-97.

11. Жюри конкурса оценивает представленные материалы, учитывая актуальность, полноту раскрытия темы, профессиональное мастерство, художественную выразительность, и определяет по три победителя конкурса в каждой номинации.

12. Методами оценки журналистских материалов являются знакомство с материалом, его анализ на основании установленных норм русского литературного языка, индивидуальная оценка членов жюри конкурса, формируемая на основании профессионального опыта, нормах и ценностях современного общества.

13. Итоги конкурса подводятся жюри конкурса по представленным материалам в срок до 30 июня 2009 года, оформляются протоколом заседания жюри конкурса за подписью председателя и секретаря жюри конкурса.

14. Материалы, представленные на конкурс, авторам не возвращаются.

15. Победители конкурса награждаются дипломами Губернатора Челябинской области.

16. Работы победителей конкурса направляются организатором конкурса в город Москву для участия во втором этапе Всероссийского конкурса “Патриот России“.

17. Итоги конкурса размещаются на официальном сайте Главного управления по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области www.smi74.ru.

Первый заместитель

Губернатора

Челябинской области

А.Н.КОСИЛОВ

Утвержден

постановлением

Губернатора

Челябинской области

от
13 апреля 2009 г. N 98

Состав

жюри конкурса “Лучшее журналистское произведение

на патриотическую тематику“

Косилов А.Н. - первый заместитель Губернатора Челябинской области,

председатель жюри

Кимайкин С.И. - начальник Главного управления по делам печати и массовых

коммуникаций Челябинской области, заместитель председателя

жюри

Белова О.В. - пресс-секретарь Законодательного Собрания Челябинской

области, секретарь жюри (по согласованию)

Дегтярь А.Г. - заместитель председателя Челябинского регионального

отделения Всероссийской общественной организации ветеранов

(пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и

правоохранительных органов (по согласованию)

Писанов В.Л. - председатель Правления общественной организации “Союз

журналистов Челябинской области“ (по согласованию)

Старикова Л.В. - обозреватель газеты “Южноуральская панорама“

(по согласованию)

Шабалина Н.А. - старший преподаватель кафедры “Телевизионная и

радиожурналистика“ федерального государственного

образовательного учреждения высшего профессионального

образования “Южно-Уральский государственный университет“

(по согласованию)

Яремчук С.Г. - директор государственного предприятия Челябинской области

“Областное телевидение“ (по согласованию).

Первый заместитель

Губернатора

Челябинской области

А.Н.КОСИЛОВ