Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора Челябинской области от 02.04.2009 N 86 “О внесении изменений в постановление Губернатора Челябинской области от 22.02.2007 г. N 62“ (вместе с “Положением о порядке и условиях возмещения организациям расходов, связанных с предоставлением отдельным категориям ветеранов, инвалидам и гражданам, подвергшимся воздействию радиации, мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Челябинской области от 28.01.2011 N 24.

Вступил в силу с 1 января 2009 года (пункт 4 данного документа).

ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 апреля 2009 г. N 86

О внесении изменений в постановление Губернатора

Челябинской области от 22.02.2007 г. N 62

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести в постановление Губернатора Челябинской области от 22.02.2007 г. N 62 “О порядке и условиях предоставления отдельным категориям ветеранов, инвалидам и гражданам, подвергшимся воздействию радиации, мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг в Челябинской области“ (Южноуральская панорама, 6 марта 2007 г., N 44; 25 октября 2007 г., N 215) следующие изменения:

1) дополнить пунктом 4-1 следующего
содержания:

“4-1. Компенсация затрат по обеспечению деятельности Министерства социальных отношений Челябинской области, связанной с предоставлением отдельным категориям ветеранов, инвалидам и гражданам, подвергшимся воздействию радиации, мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг, осуществляется в размере не более 1,5 процента от субвенций, направленных на предоставление указанных мер социальной поддержки.“;

2) Положение о порядке и условиях возмещения организациям расходов, связанных с предоставлением отдельным категориям ветеранов, инвалидам и гражданам, подвергшимся воздействию радиации, мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг, утвержденное указанным постановлением, изложить в новой редакции (прилагается).

2. Главному управлению по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области (Кимайкин С.И.) опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.

3. Организацию выполнения настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Челябинской области Редина Е.В.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2009 года.

Исполняющий обязанности

Губернатора

Челябинской области

А.Н.КОСИЛОВ

Утверждено

постановлением

Губернатора

Челябинской области

от 22 февраля 2007 г. N 62

(в редакции

постановления

Губернатора

Челябинской области

от 2 апреля 2009 г. N 86)

Положение

о порядке и условиях возмещения организациям расходов,

связанных с предоставлением отдельным категориям

ветеранов, инвалидам и гражданам, подвергшимся

воздействию радиации, мер социальной поддержки

по оплате жилья и коммунальных услуг

1. Настоящее Положение определяет единые порядок и условия возмещения организациям, реализующим населению жилищно-коммунальные услуги, расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении “Маяк“ и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, а также отдельным категориям ветеранов и инвалидам на территории Челябинской области (далее именуются - отдельные категории граждан).

2. Порядок, установленный настоящим Положением, распространяется на отношения, возникающие между организациями, реализующими населению жилищно-коммунальные услуги, с одной стороны, и органами местного
самоуправления муниципальных районов и городских округов Челябинской области, с другой стороны, по поводу предоставления отдельным категориям граждан 50-процентной скидки с оплаты указанных услуг и возмещения связанных с этим расходов.

Под организациями, реализующими населению жилищно-коммунальные услуги, понимаются организации, реализующие населению указанные услуги непосредственно либо через управляющие организации (другие организации), которые по их поручению осуществляют начисление платежей по оплате жилья и коммунальных услуг, но самостоятельно жилищно-коммунальные услуги не реализуют.

3. Расчет сумм расходов, связанных с предоставлением отдельным категориям граждан 50-процентной скидки с оплаты жилья и коммунальных услуг, производится исходя из утверждаемых в установленном порядке тарифов (цен) на жилищно-коммунальные услуги, а также с учетом занимаемой общей либо отапливаемой площади жилого помещения и нормативов потребления коммунальных услуг, в том числе норм твердого топлива, установленных для продажи населению.

4. Расходы организаций, реализующих населению жилищно-коммунальные услуги, связанные с предоставлением отдельным категориям граждан 50-процентной скидки с оплаты жилья и коммунальных услуг, возмещаются органами социальной защиты населения муниципальных районов и городских округов Челябинской области (далее именуются - органы социальной защиты).

Возмещение осуществляется в размере сумм, рассчитанных на основании пункта 3 настоящего Положения, в пределах объемов финансирования, предоставляемых местным бюджетам в виде субвенций, предусмотренных областному бюджету на указанные цели в Федеральном фонде компенсаций.

5. Отношения, возникающие между организациями, реализующими населению жилищно-коммунальные услуги, и органами социальной защиты по поводу предоставления отдельным категориям граждан 50-процентной скидки с оплаты жилья и коммунальных услуг и возмещения связанных с этим расходов, регулируются договорами. Договоры заключаются сроком на один финансовый год по инициативе указанных организаций.

6. Учет отдельных категорий граждан, реализовавших свое право на 50-процентную скидку с оплаты жилья и коммунальных
услуг, и связанных с этим расходов ведут организации, реализующие населению жилищно-коммунальные услуги, которые согласно заключенным в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения договорам ежемесячно представляют в органы социальной защиты отчетные документы о расходах, связанных с предоставлением отдельным категориям граждан 50-процентной скидки с оплаты жилья и коммунальных услуг.

7. Органы социальной защиты:

1) осуществляют сверку отчетных документов, указанных в пункте 6 настоящего Положения, с учетной базой данных отдельных категорий граждан, имеющих право на меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг, и их согласование; в случае обнаружения в процессе сверки недостоверных или неточных сведений возвращают отчетные документы исполнителям для устранения неточностей; после устранения неточностей осуществляют согласование отчетных документов;

2) на основании указанных отчетных документов осуществляют сверку расчетов по перечислению финансовых средств для возмещения расходов, связанных с предоставлением отдельным категориям граждан 50-процентной скидки с оплаты жилья и коммунальных услуг, результат которой оформляется актами сверки. Указанные акты сверки подписываются органами социальной защиты и организациями, заключившими договор, после перечисления средств в соответствии с дополнительными соглашениями;

3) ежемесячно составляют обоснованную заявку на перечисление финансовых средств на предоставление отдельным категориям граждан 50-процентной скидки с оплаты жилья и коммунальных услуг. Указанная заявка составляется по форме, установленной Министерством социальных отношений Челябинской области, и в срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным, направляется в Министерство социальных отношений Челябинской области;

4) ежемесячно, в срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в Министерство социальных отношений Челябинской области отчет о расходовании финансовых средств на предоставление отдельным категориям граждан 50-процентной скидки с оплаты жилья и коммунальных услуг, оформленный по форме, установленной Министерством социальных отношений
Челябинской области.

8. Органы социальной защиты несут ответственность за достоверность сведений, представляемых в Министерство социальных отношений Челябинской области.

9. Министерство социальных отношений Челябинской области представляет в Министерство финансов Челябинской области:

ежемесячно заявки на оплату расходов, сводный реестр заявок на перечисление бюджетам муниципальных районов и городских округов Челябинской области финансовых средств на предоставление отдельным категориям граждан 50-процентной скидки с оплаты жилья и коммунальных услуг, составленные на основании отчетности органов социальной защиты;

ежеквартально в установленном порядке отчет об использовании выделенных средств.

10. Министерство финансов Челябинской области ежемесячно на основании представленных Министерством социальных отношений Челябинской области документов осуществляет перечисление средств областного бюджета Челябинской области в соответствии со сводной бюджетной росписью в пределах лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования.

11. Перечисление средств областного бюджета на предоставление отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг за декабрь осуществляется до 15 декабря текущего года исходя из расчета среднего показателя за два предшествующих месяца по данным органов социальной защиты.

Заместитель Губернатора

Челябинской области

Е.В.РЕДИН