Законы и бизнес в России

Постановление Главы Нагайбакского муниципального района Челябинской области от 06.10.2009 N 375 “Об утверждении положения о резервах медицинского имущества МУЗ “Нагайбакская ЦРБ“ для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории Нагайбакского муниципального района, номенклатуры и объемов резерва медицинского имущества для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории Нагайбакского муниципального района“ (вместе с “Положением о резерве медицинского имущества отрасли “Здравоохранение“ Нагайбакского муниципального района для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций“)

ГЛАВА НАГАЙБАКСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 октября 2009 г. N 375

Об утверждении положения о резервах медицинского имущества

МУЗ “Нагайбакская ЦРБ“ для ликвидации последствий

чрезвычайных ситуаций на территории Нагайбакского

муниципального района, номенклатуры и объемов резерва

медицинского имущества для ликвидации последствий

чрезвычайных ситуаций на территории

Нагайбакского муниципального района

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, Федеральным законом от 12.02.1998 N 28-ФЗ “О гражданской обороне“, во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 10.11.1996 N 1340 “О порядке создания и использования резервов материальных
ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации N 253 от 4 апреля 2006 г. “Об утверждении положения о резервах медицинского имущества Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, номенклатуры и объемов резерва медицинского имущества Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций“, Уставом МО “Нагайбакский муниципальный район“,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о резервах медицинского имущества для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Нагайбакского муниципального района (приложение 1).

2. Утвердить номенклатуру и объем материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций в Нагайбакском муниципальном районе (приложение 2 - не приводится).

3. Финансовому управлению администрации Нагайбакского муниципального района (Сангатуллин Р.Г.) обеспечить финансирование расходов из резерва финансовых средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Нагайбакского муниципального района.

4. Главному врачу МУЗ “Нагайбакская ЦРБ“ (Гайсин В.А.):

4.1. создать резерв медицинского имущества по утвержденным объемам и номенклатуре для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории поселения и объектах экономики в соответствии (приложение 2 - не приводится).

4.2. Ежеквартально предоставлять отчет по использованию, накоплению и содержанию резерва медицинского имущества по утвержденным объемам и номенклатуре специалисту 1 категории по ГО и ЧС администрации района Руль А.Н.

4.3. Опубликовать в районной газете “Всходы“ настоящее Постановление и Приложение N 1 к Постановлению.

5. Контроль исполнения настоящего Постановления возложить на первого заместителя главы Нагайбакского муниципального района Арапова Г.В.

6. Настоящее Постановление внести в регистр нормативных правовых актов.

Глава Нагайбакского

муниципального района

Челябинской области

В.И.ФЕДОРОВ

Приложение N 1

к постановлению

Главы Нагайбакского

муниципального района

Челябинской области

от 6 октября 2009 г. N 375

ПОЛОЖЕНИЕ

О РЕЗЕРВЕ МЕДИЦИНСКОГО
ИМУЩЕСТВА ОТРАСЛИ “ЗДРАВООХРАНЕНИЕ“

НАГАЙБАКСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ

ПОСЛЕДСТВИЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

1. Настоящее Положение устанавливает порядок накопления, содержания и использования резерва медицинского имущества отрасли “здравоохранение“ Нагайбакского муниципального района для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (далее - Резерв).

2. Резерв предназначен для обеспечения мероприятий, проводимых службой медицины катастроф МУЗ “Нагайбакская ЦРБ“ по ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций на территории Нагайбакского муниципального района. Предоставление материальных ценностей Резерва для оказания помощи за пределами территории Нагайбакского муниципального района осуществляется на основании решения Главы района.

3. Накопление и содержание Резерва осуществляет МУЗ “Нагайбакская ЦРБ“.

Ответственное хранение материальных ценностей Резерва, в том числе неснижаемого запаса Резерва, осуществляется МУЗ “Нагайбакская ЦРБ“, а также предприятиями, учреждениями и организациями на основании заключенных с МУЗ “Нагайбакская ЦРБ“ договоров.

Создание, хранение, накопление и содержание Резерва производится за счет и в пределах средств муниципального бюджета, предусмотренных по разделу “Здравоохранение“.

4. Не допускается нецелевое использование материальных ценностей Резерва.

Выпуск материальных ценностей из Резерва осуществляется только по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, а также по решению главного врача МУЗ “Нагайбакская ЦРБ“. Заместитель главного врача МУЗ “Нагайбакская ЦРБ“ по лекарственному обеспечению на основании анализа движения медицинского имущества резерва, составляет годовые и поквартальные планы выпуска из Резерва материальных ценностей, подлежащих освежению или замене, и направляет их главному врачу на утверждение.

5. В состав Резерва входят лекарственные средства и изделия медицинского назначения согласно Номенклатуре и объемам, предусмотренным приложением N 2 - не приводится.

Номенклатура Резерва пересматривается каждые три года, а при необходимости внесения изменений - по представлению главного врача МУЗ “Нагайбакская ЦРБ“.

6. Лекарственные средства для накопления Резерва используются только соответствующие Инструкции по контролю качества лекарственных средств, изготовляемых в аптечных
организациях (аптеках), утвержденной приказом Министерством здравоохранения Российской Федерации от 16 июля 1997 г. N 214.

7. Ответственное хранение медицинского имущества резерва Резерва МУЗ “Нагайбакская ЦРБ“ осуществляет в соответствии с требованиями приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13 ноября 1996 г. N 377 “Об утверждении инструкции по организации хранения в аптечных учреждениях различных групп лекарственных средств и изделий медицинского назначения“ (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации от 22 ноября 1996 г. N 1202) и приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 5 ноября 1997 г. N 318 “Об утверждении Инструкции о порядке хранения и обращения в фармацевтических (аптечных) организациях с лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, обладающими огнеопасными и взрывоопасными свойствами“.

Хранение наркотических, психотропных, сильнодействующих и ядовитых лекарственных средств, входящих в состав Резерва, осуществляется в соответствии с требованиями приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12 ноября 1997 г. N 330 “О мерах по улучшению учета, хранения, выписывания и использования наркотических средств и психотропных веществ“.

8. Бюджетный учет и инвентаризация медицинского имущества Резерва производятся в соответствии с требованиями приказа Министерства финансов Российской Федерации от 26 августа 2004 г. N 70н “Об утверждении Инструкции по бюджетному учету“ (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 5 октября 2004 г. N 6055).

Операции, связанные с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, входящих в состав Резерва, учитываются в специальных журналах, правила ведения и хранения которых утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2000 г. N 577 “О порядке представления сведений о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с этой деятельностью“.

9. В случае истечения установленного
срока хранения медицинского имущества, а также при возникновении обстоятельств, могущих повлечь за собой порчу или ухудшение качества хранимых материальных ценностей до истечения установленного срока их хранения, при одновременной поставке и закладке в Резерв равного количества аналогичных материальных ценностей производится выпуск материальных ценностей Резерва в порядке освежения запасов Резерва в сроки, предусмотренные Приложением (не приводится) к настоящему Положению.

10. Выпуск из Резерва материальных ценностей, подлежащих освежению или замене, производится в соответствии с годовыми и поквартальными планами, утверждаемыми главным врачом МУЗ “Нагайбакская ЦРБ“.

11. Уничтожение наркотических средств и психотропных веществ, выпущенных из Резерва в порядке освежения, производится в соответствии с Инструкцией по уничтожению наркотических средств и психотропных веществ, входящих в списки II и III Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, дальнейшее использование которых в медицинской практике признано нецелесообразным, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28 марта 2003 г. N 127 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 5 мая 2003 г. N 4484).

Уничтожение лекарственных средств, выпущенных из Резерва в порядке освежения, производится в соответствии с Инструкцией о порядке уничтожения лекарственных средств, пришедших в негодность, лекарственных средств с истекшим сроком годности и лекарственных средств, являющихся подделками или незаконными копиями зарегистрированных в Российской Федерации лекарственных средств, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 декабря 2002 г. N 382 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 24 декабря 2002 г. N 4074).

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

17. Контроль за содержанием и использованием Резерва осуществляет - МУЗ “Нагайбакская ЦРБ“.

Главный врач МУЗ

“Нагайбакская ЦРБ“

В.А.ГАЙСИН