Законы и бизнес в России

Решение Собрания депутатов Кыштымского городского округа Челябинской области от 24.09.2009 N 131 “Об утверждении Положения о премировании одаренных детей и талантливой молодежи Кыштымского городского округа“ (вместе с “Положением о премировании одаренных детей и талантливой молодежи Кыштымского городского округа“)

Вступает в силу после официального опубликования в средствах массовой информации (пункт 2 данного документа).

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ КЫШТЫМСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 24 сентября 2009 г. N 131

Об утверждении Положения о премировании одаренных детей

и талантливой молодежи Кыштымского городского округа

Рассмотрев проект Положения о премировании способной и талантливой молодежи Кыштымского городского округа, представленный администрацией Кыштымского городского округа, на основании Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Устава Кыштымского городского округа Собрание депутатов Кыштымского городского округа

РЕШАЕТ:

1. Утвердить Положение о премировании одаренных детей и талантливой молодежи Кыштымского городского округа (приложение).

2. Настоящее решение вступает в силу после официального опубликования в средствах
массовой информации.

3. Признать утратившим силу решение Собрания депутатов Кыштымского городского округа от 29.06.2006 N 133 “Об утверждении Положения о поддержке способной и талантливой молодежи Кыштымского городского округа“.

4. Контроль исполнения настоящего решения поручить и.о. заместителя Главы Кыштымского городского округа по социальной политике, жизнеобеспечению поселков Беспалому Н.Д.

Председатель

Собрания депутатов

Кыштымского городского округа

Челябинской области

Т.Л.ЖЕРЕБЦОВА

Приложение

к решению

Собрания депутатов

Кыштымского городского округа

Челябинской области

от 24 сентября 2009 г. N 131

Положение

о премировании одаренных детей и талантливой молодежи

Кыштымского городского округа

1. Общие положения

1. Положение о премировании одаренных детей и талантливой молодежи Кыштымского городского округа (далее - Положение) исходит из основных направлений приоритетного национального проекта “Образование“ и определяет условия и порядок присуждения премий одаренным детям и талантливой молодежи - учащимся и воспитанникам муниципальных образовательных учреждений Кыштымского городского округа.

2. Премирование является одним из видов поддержки на муниципальном уровне одаренных детей и талантливой молодежи, достигших значительных успехов в учебе, художественном и техническом творчестве, спорте, и нацелено на их интеллектуальное развитие, повышение творческого потенциала и способности к саморазвитию, а также на социальную защиту.

2. Условия присуждения премий

2. Настоящим Положением устанавливаются следующие номинации:

1) вне конкурса присуждаются:

а) Грант Главы Кыштымского городского округа в размере 3000 рублей - выпускникам 11-х классов, окончившим школу с золотой или серебряной медалью;

б) премия МУ “Управление образования Кыштымского городского округа“ в размере 1000 рублей - учащимся 9 - 10-х классов, окончивших учебный год на “отлично“;

в) премия МУ “Управление образования Кыштымского городского округа“ в размере от 100 до 300 рублей - учащимся, победителям городского и областного этапов Всероссийских предметных олимпиад;

г) премия МУ “Управление образования Кыштымского городского округа“ от 50 до 100 рублей - победителям мероприятий Календаря Всероссийских
региональных, городских массовых мероприятий;

2) на конкурсной основе присуждаются:

а) Грант Главы Кыштымского городского округа в количестве 3 (трех) в размере 1500 рублей - учащимся за выдающиеся успехи в художественном, техническом творчестве и спорте;

б) премия Главы Кыштымского городского округа в количестве 5 (пяти) в размере 1000 рублей - учащимся за высокие достижения в региональных и международных конкурсно-состязательных мероприятиях;

в) премия МУ “Управление образования Кыштымского городского округа“ от 200 рублей до 500 рублей - лауреатам и дипломантам региональных конкурсно-состязательных мероприятий.

3. Соискателями грантов и премий могут быть учащиеся муниципальных образовательных учреждений и воспитанники учреждений дополнительного образования Кыштымского городского округа.

4. Муниципальные образовательные учреждения в лице администрации и органов ученического самоуправления могут представить на конкурс любое количество кандидатов на соискание грантов и премий, присуждаемых на конкурсной основе, успехи которых соответствуют той или иной номинации.

5. Выдвижение кандидатов на соискание грантов и премий, присуждаемых на конкурсной основе, производится на основании материалов на награждение, оформленных в соответствии с требованиями настоящего Положения (приложения 1, 2 - не приводятся).

К материалам на награждение прилагаются копии документов, подтверждающих участие и победы в олимпиадах, научно-практических конференциях, соревнованиях, конкурсах и т.д.

6. Материалы на награждение предоставляются ежегодно, не позднее 10 октября текущего года, в МУ “Управление образования Кыштымского городского округа“, где регистрируются в установленном порядке и проходят первичную обработку. К дальнейшему рассмотрению допускаются материалы на награждение, отвечающие требованиям настоящего Положения.

7. Рассмотрение представленных на конкурс материалов на награждение производится экспертным советом в недельный срок со дня истечения срока приема заявок. Состав экспертного совета утверждается приказом начальника МУ “Управление образования Кыштымского городского округа“ на основании совместных предложений органов ученического
самоуправления и администраций муниципальных образовательных учреждений.

8. Итоговый протокол экспертного совета о результатах экспертизы представленных материалов на награждение (далее - итоговый протокол экспертного совета) направляется начальнику МУ “Управление образования Кыштымского городского округа“ и Главе Кыштымского городского округа.

9. Список победителей, награжденных премиями МУ “Управление образования Кыштымского городского округа“, утверждается приказом начальника МУ “Управление образования Кыштымского городского округа“ на основании итогового протокола экспертного совета.

10. Список победителей, награжденных грантами и премиями Главы Кыштымского городского округа, утверждается постановлением администрации Кыштымского городского округа на основании итогового протокола экспертного совета.

11. Приказ начальника МУ “Управление образования Кыштымского городского округа“ о награждении премиями МУ “Управление образования Кыштымского городского округа“ и постановление администрации Кыштымского городского округа о присуждении грантов и награждении премиями Главы Кыштымского городского округа являются основаниями для финансирования награждаемых.

12. Объем финансирования определяется соответствующим разделом Муниципальной целевой программы реализации национального проекта “Образование“ в Кыштымском городском округе.

3. Меры ответственности и контроль

13. Учреждения, предоставившие ложные сведения для участия в конкурсе и получившие материальные выгоды, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, возмещают нанесенный ущерб и лишаются права на участие в конкурсе в течение 2-х лет.

14. МУ “Управление образования Кыштымского городского округа“ осуществляет проверку представленных на конкурс материалов на награждение в установленном порядке, осуществляет контроль за целевым использованием выделяемых финансовых ресурсов.