Законы и бизнес в России

Решение Белогорского городского Совета народных депутатов от 25.12.2006 N 27/217 “Об утверждении Программы приватизации муниципального имущества на 2007 год“ (принято Белогорским городским Советом народных депутатов 21.12.2006)

Вступил в силу со дня опубликования в средствах массовой информации (статья 2 данного документа).

БЕЛОГОРСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

(четвертый созыв)

РЕШЕНИЕ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОГРАММЫ ПРИВАТИЗАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА НА 2007 ГОД

Принято

Белогорским

городским Советом

народных депутатов

21 декабря 2006 года

Статья 1

Программу приватизации муниципального имущества на 2007 год принять во втором чтении (прилагается).

Статья 2

Настоящее решение вступает в силу со дня его опубликования в средствах массовой информации.

Глава

муниципального образования

города Белогорска

А.Т.ХОДУНОВ

г. Белогорск

25 декабря 2006 года

N 27/217

Утверждена

решением

Белогорского

городского Совета

народных депутатов

от 25 декабря 2006 г. N 27/217

ПРОГРАММА

ПРИВАТИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА Г. БЕЛОГОРСКА

НА 2007 ГОД

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Целью прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества на 2007 год (далее именуется Программа) являются максимизация вклада приватизации муниципального имущества в увеличение темпов
роста и повышение конкурентоспособности экономики города Белогорска.

Программа разработана в соответствии с требованиями действующего законодательства о приватизации, бюджетного законодательства и базируется на новых подходах, определенных в Федеральном законе от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“.

Реализация способов приватизации муниципального имущества, перечисленных в настоящей Программе, будет достигаться за счет принятия индивидуальных решений о способе и начальной цене приватизации имущества на основании проведения полной инвентаризации и независимой оценки имущества.

1.2. Осуществляет реализацию настоящей Программы комитет имущественных отношений администрации г. Белогорска, в том числе:

1.2.1. Разрабатывает проекты нормативных документов, регулирующих процесс приватизации муниципального имущества, направляет их для согласования главе муниципального образования, на утверждение в Совет народных депутатов, осуществляет контроль за выполнением указанных нормативных актов, вносит предложения об изменениях и дополнениях в них от имени муниципального образования.

1.2.2. Принимает решения о назначении торгов, о способе приватизации, о продаже муниципального имущества как объекта недвижимости или как строительных материалов в соответствии с установленным порядком.

1.2.3. Осуществляет права собственника по муниципальным объектам приватизации, указанным в п. 3.5, до момента их продажи, в том числе осуществляет полномочия муниципалитета как акционера (участника) хозяйственных обществ.

1.2.4. Ведет учет подлежащих приватизации акций (долей в уставном капитале) хозяйственных обществ, принадлежащих муниципальному образованию, а также учет обязательств покупателей, определенных договорами купли-продажи муниципального имущества.

1.2.5. Получает и перечисляет денежные средства, полученные в результате приватизации, в соответствии с нормативами, установленными настоящей Программой.

1.3. Настоящая Программа действует до утверждения новой программы приватизации объектов муниципальной собственности на следующий срок.

2. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРИВАТИЗАЦИИ

2.1. Под приватизацией муниципального имущества понимается возмездное отчуждение находящегося в муниципальной собственности имущества (объектов приватизации) в иные
формы собственности.

2.2. Основными задачами выполнения настоящей Программы являются:

2.2.1. Создание широкого слоя эффективных собственников, ориентированных на долгосрочное развитие предприятий.

2.2.2. Существенное повышение качества управления за счет ответственности собственников, заинтересованности руководства и персонала предприятий в результатах производственной деятельности.

2.2.3. Обеспечение контроля за выполнением обязательств собственниками приватизируемого имущества.

2.2.4. Реальное пополнение доходной части бюджета.

2.2.5. Восстановление пустующих и ветхих строений, зданий частными структурами, создание конкурентной среды, улучшение за счет этого архитектурного облика города.

3. ОТНОШЕНИЯ, НА КОТОРЫЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ

ДЕЙСТВИЕ НАСТОЯЩЕЙ ПРОГРАММЫ

3.1. Действие настоящей Программы не распространяется на отношения, возникающие при отчуждении:

- земли, за исключением отчуждения земельных участков, на которых расположены объекты недвижимости, находящиеся в муниципальной собственности, в том числе имущественные комплексы, находящиеся в муниципальной собственности;

- природных ресурсов, расположенных на территории муниципального образования города Белогорска и являющихся муниципальной собственностью;

- муниципального жилого фонда;

- безвозмездно в собственность религиозных организаций для использования в соответствующих целях культовых зданий и сооружений с относящимися к ним земельными участками и иного находящегося в муниципальной собственности имущества религиозного назначения;

- муниципального имущества в собственность некоммерческих организаций, созданных при образовании муниципальных учреждений;

- муниципальными унитарными предприятиями, муниципальными учреждениями имущества, закрепленного за ними в хозяйственном ведении или оперативном управлении;

- муниципального имущества на основании судебного решения;

- акций в предусмотренных федеральными законами случаях возникновения у муниципального образования города Белогорска права требовать выкупа их акционерным обществом.

Отчуждение указанного в настоящем подпункте муниципального имущества регулируется федеральными законами и принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов государственной власти и органов городского самоуправления.

3.2. Приватизации не подлежит муниципальное имущество, отнесенное федеральными законами к объектам гражданских прав, оборот которых не допускается (объектам, изъятым из оборота).

3.3. К отношениям по
отчуждению муниципального имущества, не урегулированному настоящей Программой, применяются нормы гражданского законодательства.

3.4. Муниципальные объекты недвижимости и предприятия приватизируются на основании решения городского Совета, за исключением объектов, указанных в п. 3.5 настоящей Программы.

3.5. Муниципальные объекты недвижимости, приватизация которых разрешена городским Советом:

ул. им. Гагарина, 11; ул. Калининская, 62; ул. Калининская, 64; ул. им. Кирова, 47 “А“; ул. им. Кирова, 68 (хлебный магазин); ул. им. Кирова, 191; ул. им. Кирова, 193 “А“; Южная, 15-а; им. Скорикова, 33; с. Низинное (баня); с. Низинное (почта); им. Кирова, 174/5 (бывшая котельная); Колхозная, 56/1 (бывшая котельная); Никольское шоссе, 164/5 (бывшая котельная); пер. Летний, 23 (бывшая котельная); им. Кирова, 257 (насосная станция).

4. ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О ПРИВАТИЗАЦИИ

Инициатива в проведении приватизации муниципального имущества может исходить от органов местного самоуправления, физических и юридических лиц.

4.1. Заявки на приватизацию муниципального имущества подаются в комитет имущественных отношений администрации г. Белогорска и регистрируются в день их подачи.

4.2. В случае принятия решения о приватизации оно направляется в комиссию по приватизации, назначенную распоряжением главы муниципального образования г. Белогорска, для подготовки плана приватизации в срок, не превышающий 6 месяцев со дня принятия решения о приватизации.

4.3. В плане приватизации комиссией определяются:

- способ продажи объекта приватизации;

- начальная цена объекта приватизации;

- сроки и порядок оплаты объектов приватизации.

4.4. План приватизации утверждает глава муниципального образования города Белогорска.

5. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЧАЛЬНОЙ ЦЕНЫ ОБЪЕКТА

ПРИВАТИЗАЦИИ И ПОРЯДОК ЕЕ ОПЛАТЫ

5.1. Начальная цена приватизируемого муниципального имущества устанавливается в случаях, предусмотренных Федеральным законом “О приватизации государственного или муниципального имущества“ на основании отчета об оценке муниципального имущества, составленного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

5.2. Оплата приобретаемого покупателями
муниципального имущества может производиться единовременно или в рассрочку (но не более 6 месяцев) с учетом процентов в порядке, определяемом ст. 35 Федерального закона от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“ и планами приватизации конкретных объектов муниципальной собственности.

6. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СРЕДСТВ ОТ ПРИВАТИЗАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

6.1. Полученные в результате приватизации муниципального имущества денежные средства являются обязательными платежами, не подлежат налогообложению.

6.2. В соответствии с п. 1 ст. 33 Федерального закона от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“ денежные средства, полученные в результате приватизации, распределяются:

95% - в бюджет г. Белогорска;

5% - продавцу муниципального имущества.

6.3. Денежные средства, полученные продавцом муниципального имущества с 1 по 15 число каждого месяца, подлежат перечислению в бюджет города не позднее 25 числа соответствующего месяца. Полученные с 16 по 31 число каждого месяца подлежат перечислению в бюджет г. Белогорска не позднее 10 числа месяца, следующего за соответствующим месяцем.

6.4. За неисполнение указанных настоящей Программой порядка и норматива распределения средств продавец муниципального имущества несет ответственность согласно федеральному законодательству.

7. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССОВ ПРИВАТИЗАЦИИ

7.1. На комитет имущественных отношений администрации города возлагается проведение разъяснительной, информационной работы, а именно:

7.1.1. Информационное сообщение о продаже муниципального имущества должно быть опубликовано не менее чем за тридцать дней до осуществления продажи указанного имущества в официальных средствах массовой информации, учрежденных городским Советом и администрацией города.

7.1.2. Обязательному опубликованию в информационном сообщении о продаже муниципального имущества подлежат следующие сведения:

- наименование органа местного самоуправления, принявшего решение об условиях приватизации имущества, реквизиты указанного решения;

- наименование муниципального имущества и иные позволяющие его индивидуализировать данные (характеристика имущества);

- способ
приватизации;

- начальная цена;

- форма подачи предложений о цене;

- условия и сроки платежа, необходимые реквизиты счетов;

- порядок, место, даты начала и окончания подачи заявок (предложений);

- исчерпывающий перечень представляемых покупателями документов и требований к их оформлению;

- срок заключения договора купли-продажи;

- ограничения участия отдельных категорий физических и юридических лиц в приватизации имущества;

- иные сведения, перечень которых устанавливается соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.

7.2. Информация о результатах сделок приватизации муниципального имущества опубликованию в месячный срок со дня совершения указанных сделок.

8. ДОКУМЕНТЫ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫЕ ПОКУПАТЕЛЯМИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

8.1. Претенденты представляют следующие документы:

- заявка;

- платежный документ с отметкой банка об исполнении, подтверждающий внесение соответствующих денежных средств в установленных настоящим федеральным законом случаях;

- документ, подтверждающий уведомление федерального антимонопольного органа или его территориального органа о намерении приобрести подлежащее приватизации имущество в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации;

- физические лица предъявляют документ, удостоверяющий личность;

- юридические лица дополнительно представляют следующие документы:

- нотариально заверенные копии учредительных документов;

- решение в письменной форме соответствующего органа управления о приобретении имущества (если это необходимо в соответствии с учредительными документами претендента и законодательством государства, в котором зарегистрирован претендент);

- сведения о доле Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в уставном капитале юридического лица;

- иные документы, требование к представлению которых может быть установлено федеральным законом;

- опись представленных документов.

В случае подачи заявки представителем претендента предъявляется надлежащим образом оформленная доверенность.