Законы и бизнес в России

Постановление Амурского областного Совета народных депутатов от 22.12.2006 N 21/698 “О Порядке определения размера арендной платы, порядке, условиях и сроках внесения арендной платы за земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной собственности Амурской области“

Утратил силу в связи с принятием постановления Законодательного Собрания Амурской области от 26.09.2008 N 7/534.

Порядок, утвержденный данным документом, действует до принятия Правительством Российской Федерации нормативного правового акта, устанавливающего общие начала определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Вступил в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года (пункт 3 данного документа).

АМУРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

(четвертый созыв)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2006 г. N 21/698

О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ,

ПОРЯДКЕ, УСЛОВИЯХ И СРОКАХ ВНЕСЕНИЯ АРЕНДНОЙ

ПЛАТЫ ЗА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ ИЗ ЗЕМЕЛЬ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ,

НАХОДЯЩИЕСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ

СОБСТВЕННОСТИ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Рассмотрев проект порядка определения размера арендной платы, порядка,
условий и сроков внесения арендной платы за земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной собственности Амурской области, представленный губернатором области, на основании пункта 3 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации, статьи 2 Закона Амурской области “Об управлении и распоряжении земельными участками, находящимися в государственной собственности Амурской области“, Закона Амурской области “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Амурской области“ областной Совет народных депутатов постановляет:

1. Утвердить Порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной собственности Амурской области (прилагается).

2. Опубликовать настоящее постановление в газете “Амурская правда“.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.

Заместитель председателя

Амурского

областного Совета

народных депутатов

В.И.ЛОГАЧЕВ

Утвержден

постановлением

Амурского

областного Совета

народных депутатов

от 22 декабря 2006 г. N 21/698

ПОРЯДОК

ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ, ПОРЯДОК, УСЛОВИЯ

И СРОКИ ВНЕСЕНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ

ИЗ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ,

НАХОДЯЩИЕСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ

АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий Порядок устанавливает общие правила и порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земельные участки (части земельных участков) из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной собственности Амурской области (далее - земельные участки), и действует до принятия Правительством Российской Федерации нормативного правового акта, устанавливающего общие начала определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

1.2. Плательщиками арендной платы являются граждане и юридические лица, владеющие и пользующиеся земельными участками по договору аренды.

1.3. Арендодателем земельных участков от имени области выступает департамент администрации области по управлению государственным имуществом области.

1.4. Настоящий Порядок не
применяется в случаях проведения торгов (конкурсов, аукционов) по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков.

2. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ

2.1. Размер арендной платы за земельные участки определяется на основе их кадастровой стоимости.

2.2. Размер годовой арендной платы за земельный участок определяется по формуле:

Ап = КС x Сап;

где:

Ап - размер годовой арендной платы (руб. в год);

КС - кадастровая стоимость земельного участка (руб.);

Сап - ставка арендной платы (%). Значение Сап приравнивается к максимальной ставке земельного налога, установленной статьей 394 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения.

2.3. Размер годовой арендной платы, рассчитанный в соответствии с настоящим Порядком, не может быть ниже размера годовой арендной платы, применявшегося (сложившегося) в предшествующем году (при условии сохранения площади земельного участка).

3. ПОРЯДОК, УСЛОВИЯ И СРОКИ ВНЕСЕНИЯ АРЕНДНОЙ

ПЛАТЫ ЗА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ

3.1. Арендная плата за земельные участки, находящиеся в государственной собственности области, подлежит перечислению в областной бюджет в полном объеме.

3.2. Расчет арендной платы является обязательным приложением к договору аренды земельного участка.

3.3. Годовая арендная плата за земельные участки уплачивается арендаторами в два срока, если иное не установлено договором:

за первое полугодие - не позднее 15 октября текущего года;

за второе полугодие - не позднее 15 ноября текущего года.

3.4. Пересмотр арендной платы осуществляется не чаще одного раза в год, за исключением случаев, указанных в пункте 3.6 настоящего Порядка.

3.5. Основаниями для пересмотра арендной платы являются:

изменение порядка определения арендной платы;

иные случаи, предусмотренные законодательством.

3.6. Размер арендной платы пересматривается в случае перевода земельного участка в другую категорию земель или изменения разрешенного использования земельного участка в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.