Законы и бизнес в России

Постановление Правительства Архангельской области от 25.04.2011 N 117-пп “Об утверждении Порядка реализации мероприятий по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи“

Начало действия документа - 03.05.2011.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

В соответствии с пунктом 3 данный документ вступил в силу со дня официального опубликования (опубликован в газете “Волна“ - 03.05.2011).

ПРАВИТЕЛЬСТВО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 апреля 2011 г. N 117-пп

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ

ПО ПОВЫШЕНИЮ ДОСТУПНОСТИ АМБУЛАТОРНОЙ

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

В соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2011 года N 60 “О порядке реализации мероприятий по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи, проводимых в рамках региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации“, от 15 февраля
2011 года N 85 “Об утверждении Правил финансового обеспечения в 2011 - 2012 годах региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации за счет средств, предоставляемых из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования“, приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 21 февраля 2011 года N 145н “Об утверждении показателей оценки деятельности специалистов с высшим и средним медицинским образованием, участвующих в реализации мероприятий по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи“ Правительство Архангельской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок реализации мероприятий по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи.

2. Министерству здравоохранения и социального развития Архангельской области до 30 апреля 2011 года разработать и утвердить:

минимальные значения показателей оценки деятельности специалистов с высшим и средним медицинским образованием, участвующих в реализации мероприятий по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи;

дополнительные показатели оценки деятельности специалистов с высшим и средним медицинским образованием, участвующих в реализации мероприятий по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Исполняющий обязанности

Губернатора

Архангельской области

А.Ф.ВЕРЕЩАГИН

Утвержден

постановлением Правительства

Архангельской области

от 25.04.2011 N 117-пп

ПОРЯДОК

РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ДОСТУПНОСТИ

АМБУЛАТОРНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

1. Настоящий Порядок, разработанный в соответствии с постановлением Правительства Архангельской области от 28 марта 2011 года N 78-пп “Об утверждении Программы “Модернизация здравоохранения Архангельской области на 2011 - 2012 годы“ (далее - Программа), регулирует порядок реализации мероприятий по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи.

2. Мероприятия по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи включают в себя осуществление государственными учреждениями здравоохранения Архангельской области и учреждениями здравоохранения муниципальных образований Архангельской области (далее - учреждения здравоохранения), участвующими в реализации Программы и работающими в сфере обязательного медицинского страхования, ежемесячных денежных выплат стимулирующего характера (далее -
денежные выплаты) врачам-специалистам и специалистам со средним медицинским образованием, оказывающим амбулаторную медицинскую помощь (далее - медицинский персонал), определенных перечнем должностей специалистов с высшим и средним медицинским образованием, участвующих в реализации мероприятий по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи согласно приложению к настоящему Порядку.

3. Финансовое обеспечение расходов учреждений здравоохранения в части повышения доступности амбулаторной медицинской помощи осуществляется за счет субсидий, перечисляемых из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджету Архангельского областного фонда обязательного медицинского страхования на реализацию Программы за оказанную амбулаторную медицинскую помощь.

4. Средства на повышение доступности амбулаторной медицинской помощи предоставляются в установленном порядке учреждениям здравоохранения страховыми медицинскими организациями при наличии заключенных договоров на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию.

Страховая медицинская организация перечисляет средства на повышение доступности амбулаторной медицинской помощи в срок не позднее двух рабочих дней со дня их получения из бюджета Архангельского областного фонда обязательного медицинского страхования.

5. Денежные выплаты выплачиваются с 1 января 2011 года и устанавливаются:

а) до 5750 рублей в месяц - врачам-специалистам, оказывающим амбулаторную медицинскую помощь;

б) до 3000 рублей в месяц - среднему медицинскому персоналу, оказывающему амбулаторную медицинскую помощь.

6. При начислении денежных выплат учитываются районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, порядок применения которых для расчета заработной платы работников устанавливается Трудовым кодексом Российской Федерации.

Денежные выплаты учитываются при расчете средней заработной платы.

7. При определении объема финансирования учреждения здравоохранения учитываются начисления на денежные выплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское
страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

8. Денежные выплаты производятся в следующем порядке:

денежные выплаты производятся медицинскому персоналу, занимающему штатную должность в полном объеме, имеющему действующий сертификат специалиста по специальности, соответствующей занимаемой должности, с учетом показателей оценки деятельности специалистов с высшим и средним медицинским образованием, участвующих в реализации мероприятий по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи. Если действующими штатными расписаниями предусмотрено менее одной должности для данной категории медицинского персонала, работающего по основной должности по неполной ставке, то выплата производится исходя из объема занимаемой должности;

денежные выплаты медицинскому персоналу устанавливаются за выполнение обязанностей по основной должности;

для медицинского персонала, которому законодательством установлена сокращенная продолжительность рабочего времени при условии сохранения оплаты труда в полном объеме, денежные выплаты выплачиваются в полном объеме;

основанием для начисления денежных выплат медицинскому персоналу является приказ главного врача учреждения здравоохранения, изданный с учетом предложений комиссии, образованной для осуществления контроля за выполнением медицинским персоналом своих обязанностей в соответствии с показателями оценки его деятельности. Состав комиссии и порядок ее работы утверждаются приказом главного врача.

9. Денежные выплаты медицинскому персоналу не производятся, если в месяце, за который должна производиться денежная выплата, у медицинского персонала имеются дисциплинарные взыскания.

10. Основными учетными медицинскими документами при оценке деятельности медицинского персонала являются:

а) учетная форма N 025/у-04 “Медицинская карта амбулаторного больного“, учетная форма N 030/у-04 “Контрольная карта диспансерного наблюдения“, учетная форма N 025-12/у “Талон амбулаторного пациента“, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22 ноября 2004 года N 255 “О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг“ (зарегистрирован Министерством
юстиции Российской Федерации 14 декабря 2004 года N 6188);

б) учетная форма N 030-Д/у “Карта диспансеризации ребенка“, утвержденная приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 9 декабря 2004 года N 310 “Об утверждении карты диспансеризации ребенка“ (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 20 мая 2005 года N 6601).

11. Ответственность за несвоевременность, неполноту и нецелевое использование средств, выделяемых на осуществление денежных выплат медицинскому персоналу, несут руководители учреждений здравоохранения.

12. Контроль за целевым использованием средств на денежные выплаты осуществляют министерство здравоохранения и социального развития Архангельской области и Архангельский областной фонд обязательного медицинского страхования.

Приложение

к Порядку реализации мероприятий по

повышению доступности амбулаторной

медицинской помощи

ПЕРЕЧЕНЬ

должностей специалистов с высшим и средним медицинским

образованием, участвующих в реализации мероприятий

по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи

1. Должности специалистов с высшим медицинским образованием <*>:

1) врач-специалист (квалификационная характеристика по должности “врач-специалист“ применяется в отношении должностей врачей-специалистов, по которым Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел “Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 июля 2010 года N 541н, не предусмотрены отдельные квалификационные характеристики);

2) врач - акушер-гинеколог;

3) врач-генетик;

4) врач-дерматовенеролог (в части лечения болезней кожи и подкожной клетчатки);

5) врач - детский хирург;

6) врач-инфекционист;

7) врач клинической лабораторной диагностики;

8) врач-онколог;

9) врач-оториноларинголог;

10) врач-офтальмолог;

11) врач по спортивной медицине;

12) врач - травматолог-ортопед;

13) врач-хирург;

14) врач-эндокринолог;

15) врач-эндоскопист;

16) врач-гастроэнтеролог;

17) врач-кардиолог;

18) врач - детский кардиолог;

19) врач-невролог;

20) врач-нефролог;

21) врач-физиотерапевт;

22) врач-уролог;

23) врач-пульмонолог;

24) врач-ревматолог;

25) врач-терапевт (за исключением врача-терапевта участкового);

26) врач-стоматолог;

27) врач - стоматолог детский;

28) врач - стоматолог-терапевт;

29) врач - стоматолог-хирург;

30) врач - челюстно-лицевой хирург;

31) врач - сердечно-сосудистый хирург;

32) врач-нейрохирург;

33) врач - сурдолог-оториноларинголог;

34) врач по лечебной физкультуре;

35) врач -
детский эндокринолог;

36) врач - аллерголог-иммунолог;

37) врач-педиатр (за исключением врача-педиатра участкового);

38) врач-терапевт (за исключением врача-терапевта участкового);

39) врач-терапевт подростковый;

40) врач - детский онколог;

41) врач - детский уролог-андролог;

42) врач-рентгенолог;

43) врач ультразвуковой диагностики;

44) врач функциональной диагностики;

45) врач-гематолог;

46) врач-колопроктолог;

47) врач лаборант-генетик;

48) врач-аритмолог;

49) врач-эндоскопист;

50) врач-бактериолог.

2. Должности специалистов со средним медицинским образованием <*>:

1) зубной врач;

2) акушерка (за исключением акушерок фельдшерско-акушерских пунктов);

3) фельдшер, оказывающий амбулаторную медицинскую помощь самостоятельно (за исключением фельдшеров фельдшерско-акушерских пунктов);

4) фельдшер-лаборант;

5) медицинская сестра (работающая со специалистами с высшим медицинским образованием, перечисленными в пункте 1);

6) медицинская сестра процедурной;

7) медицинская сестра по физиотерапии;

8) медицинская сестра по массажу;

9) медицинская сестра перевязочной;

10) медицинская сестра патронажная;

11) лаборант;

12) рентгенолаборант;

13) инструктор по лечебной физкультуре;

14) гигиенист стоматологический.

____________

<*> Должности специалистов с высшим и средним медицинским образованием, оказывающих амбулаторную медицинскую помощь (за исключением амбулаторной медицинской помощи, оказываемой в дневных стационарах и стационарах на дому) в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Архангельской области, участвующих в реализации Программы модернизации здравоохранения Архангельской области на 2011 - 2012 годы и работающих в сфере обязательного медицинского страхования.