Законы и бизнес в России

Указ Губернатора Архангельской области от 15.04.2011 N 54-у “Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) на территории муниципального образования “Приморский муниципальный район“ в связи с заболеванием животных африканской чумой свиней“

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 11 данного документа).

ГУБЕРНАТОР АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 15 апреля 2011 г. N 54-у

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

(КАРАНТИНА) НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН“ В СВЯЗИ С ЗАБОЛЕВАНИЕМ

ЖИВОТНЫХ АФРИКАНСКОЙ ЧУМОЙ СВИНЕЙ

В соответствии со статьями 3.1 и 17 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 года N 4979-1 “О ветеринарии“, приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 17 мая 2005 года N 81 “Об утверждении Перечня карантинных и особо опасных болезней животных“, статьей 12 областного закона от 8 ноября 2006 года N 265-13-ОЗ “Об эпизоотическом и ветеринарно-санитарном благополучии на территории Архангельской области“ и на основании представления главного государственного
ветеринарного инспектора Архангельской области от 7 апреля 2011 года N 4 “Об установлении карантина по заболеванию животных африканской чумой свиней на территории муниципального образования “Приморский муниципальный район“ постановляю:

1. Установить на территории муниципального образования “Приморский муниципальный район“ ограничительные мероприятия (карантин) с 15 апреля 2011 года на период до окончания проведения мероприятий по ликвидации африканской чумы свиней.

2. Ограничительные мероприятия (карантин) подлежат снятию через 30 дней после уничтожения всех свиней в эпизоотическом очаге и убоя свиней в первой угрожаемой зоне, проведения других мероприятий, предусмотренных Инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней, утвержденной Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 21 ноября 1980 года (далее - Инструкция), и представления заключения комиссии по борьбе с африканской чумой свиней на территории муниципального образования “Приморский муниципальный район“ о полноте проведения всех мероприятий.

3. Установить, что эпизоотическим очагом африканской чумы свиней является территория свиноводческой фермы индивидуального предпринимателя Папаяна Г.С., расположенная в 11 км от поселка Рикасиха.

4. Установить первую угрожаемую зону на территории, непосредственно прилегающей к эпизоотическому очагу африканской чумы свиней, в радиусе 5 километров от эпизоотического очага.

5. Установить вторую угрожаемую зону в радиусе 100 километров от эпизоотического очага.

6. Установить, что ввод (ввоз) на территорию первой и второй угрожаемых зон и вывод (вывоз) с них животных, кроме свиней, осуществляется на основании решения комиссии по борьбе с африканской чумой свиней на территории муниципального образования “Приморский муниципальный район“.

7. Запретить на период действия ограничительных мероприятий (карантина):

в эпизоотическом очаге - ввоз (ввод) и вывоз (вывод) животных всех видов, в том числе птицы, заготовку и вывоз продуктов и сырья животного происхождения, вывоз
продукции растениеводства, торговлю животными и продуктами животного происхождения, проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок (аукционов) и других мероприятий, связанных со скоплением людей и животных;

в первой угрожаемой зоне - продажу животных всех видов, в том числе птицы, торговлю на рынках мясом и другими продуктами животноводства, проведение ярмарок, выставок, других мероприятий, связанных с передвижением и скоплением животных, ввод (ввоз) свиней в хозяйства и населенные пункты (дворы), отделениям связи прием посылок от граждан с продуктами и сырьем животного происхождения;

во второй угрожаемой зоне - торговлю на рынках свиньями и продуктами свиноводства, выпас свиней, проведение ярмарок, выставок и других мероприятий, связанных с передвижением и скоплением животных, ввод (ввоз) свиней в хозяйства и населенные пункты (дворы), отделениям связи прием посылок от граждан с продуктами и сырьем животного происхождения.

8. Установить, что осуществление предусмотренных ветеринарным законодательством Российской Федерации специальных мероприятий по ликвидации очага африканской чумы свиней на территории муниципального образования “Приморский муниципальный район“ осуществляется в соответствии с Планом основных совместных мероприятий по профилактике и ликвидации африканской чумы свиней (АЧС) и высокопатогенного гриппа свиней (НШ1) на территории Архангельской области, утвержденным департаментом агропромышленного комплекса Архангельской области 24 июня 2009 года.

9. Инспекции по ветеринарному надзору Архангельской области:

образовать комиссию по борьбе с африканской чумой свиней на территории муниципального образования “Приморский муниципальный район“, определив ее полномочия в соответствии с Инструкцией;

утвердить план мероприятий, направленных на локализацию и ликвидацию очага африканской чумы свиней на территории муниципального образования “Приморский муниципальный район“ и недопущение распространения возбудителя африканской чумы свиней.

10. Контроль за исполнением настоящего указа возложить на заместителя Губернатора Архангельской области по управлению природными ресурсами, агропромышленному комплексу и экологии Шишова
В.В.

11. Настоящий указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Исполняющий обязанности Губернатора

Архангельской области

А.Ф.ВЕРЕЩАГИН