Законы и бизнес в России

<Письмо> Управления Росреестра по Архангельской области и НАО от 13.04.2011 <Об установлении права на недвижимое имущество>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

И НЕНЕЦКОМУ АВТОНОМНОМУ ОКРУГУ

<ПИСЬМО>

от 13 апреля 2011 года

<ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПРАВА НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО>

Вопрос: Мною по договору купли-продажи приобретен земельный участок. Но продавец уклоняется от регистрации перехода права собственности на землю, и я был вынужден обратиться в суд. По итогам судебного разбирательства вынесено решение о государственной регистрации перехода права собственности в отсутствие продавца. Будет ли данный судебный акт являться основанием для регистрации моего права на земельный участок?

Ответ:

Нет, не будет. Согласно ст. 17, 28 Федерального закона от 21.07.1997 N
122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ (далее - закон о регистрации) решение суда является основанием для государственной регистрации, если в нем устанавливается право на недвижимое имущество. В Вашем случае решение суда не разрешает вопрос о правах на приобретенный земельный участок. В нем рассмотрен лишь процедурный вопрос о подаче документов на государственную регистрацию перехода права собственности в отсутствие продавца. Т.е. Вы можете обратиться за государственной регистрацией без продавца, но не освобождаетесь от необходимости представления других документов, которые являются основанием возникновения права. В данном случае - договора купли-продажи, кадастрового паспорта, квитанции об оплате госпошлины и прочих документов, предусмотренных законом о регистрации.