Законы и бизнес в России

Распоряжение Правительства Архангельской области от 12.04.2011 N 174-рп “О дополнительных мерах по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями“

Вступил в силу с 12 апреля 2011 года (пункт 7 данного документа).

ПРАВИТЕЛЬСТВО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 12 апреля 2011 г. N 174-рп

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,

ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ

И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ,

ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ “О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“, на основании решения общественного экспертного совета по вопросам женщин, семьи и детей при Архангельском областном Собрании депутатов от 2 февраля 2011 года N 3:

1. Принять к сведению информацию министерства образования, науки и культуры Архангельской области,
мэрии города Архангельска о мерах по повышению эффективности деятельности по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями, а также по обеспечению своевременности и полноты расходования средств областного и федерального бюджетов, выделяемых на эти цели.

2. Министерству финансов Архангельской области при формировании областного бюджета на 2012 год предусмотреть субвенцию бюджетам муниципальных образований Архангельской области на осуществление государственных полномочий по предоставлению жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - субвенция), в размере не менее 150,0 млн. рублей.

3. Министерству образования, науки и культуры Архангельской области:

1) принять меры по усилению контроля за своевременностью, полнотой и эффективностью расходования средств субвенции муниципальными образованиями Архангельской области;

2) до 1 мая 2011 года подготовить предложения по внесению изменений в областные законы в части совершенствования механизмов предоставления дополнительных мер социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе в целях защиты их жилищных прав.

4. Рекомендовать главам муниципальных образований Архангельской области:

1) взять под личный контроль вопрос обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в части своевременности и полноты расходования средств субвенции, выделяемых на эти цели;

2) обеспечить координацию деятельности структурных подразделений администраций муниципальных образований Архангельской области, принимающих участие в деятельности по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями.

5.
Рекомендовать главе муниципального образования “Город Архангельск“ ежемесячно рассматривать вопрос о состоянии дел по данному направлению при участии руководителей территориальных органов мэрии муниципального образования “Город Архангельск“.

6. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Губернатора Архангельской области по социальным вопросам Макарову Н.А.

7. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его подписания.

Исполняющий обязанности Губернатора

Архангельской области

А.Ф.ВЕРЕЩАГИН