Законы и бизнес в России

Постановление Правительства Архангельской области от 29.03.2011 N 85-пп “О внесении изменений в Правила предоставления средств, полученных из федерального бюджета на реализацию мероприятий долгосрочной целевой программы Архангельской области “Развитие агропромышленного комплекса Архангельской области на 2009 - 2011 годы“

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа).

ПРАВИТЕЛЬСТВО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 марта 2011 г. N 85-пп

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ,

ПОЛУЧЕННЫХ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА НА РЕАЛИЗАЦИЮ МЕРОПРИЯТИЙ

ДОЛГОСРОЧНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

“РАЗВИТИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

НА 2009 - 2011 ГОДЫ“

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: постановление Правительства РФ N 99 издано 20.02.2006, а не 21.02.2006.

В соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2006 года N 99 “О федеральной целевой программе “Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006 - 2010 годы и на период до 2013 года“,
от 31 января 2009 года N 79 “Об утверждении Правил распределения и предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку племенного животноводства“, от 20 декабря 2010 года N 1069 “Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку овцеводства, северного оленеводства и табунного коневодства“, от 29 декабря 2010 года N 1174 “Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку отдельных подотраслей растениеводства“, от 4 февраля 2009 года N 90 “О распределении и предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах“ Правительство Архангельской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила предоставления средств, полученных из федерального бюджета на реализацию мероприятий долгосрочной целевой программы Архангельской области “Развитие агропромышленного комплекса Архангельской области на 2009 - 2011 годы“, утвержденные постановлением Правительства Архангельской области от 30 июня 2009 года N 12-пп.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор

Архангельской области

И.Ф.МИХАЛЬЧУК

Утверждены

постановлением Правительства

Архангельской области

от 29.03.2011 N 85-пп

ИЗМЕНЕНИЯ,

КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ,

ПОЛУЧЕННЫХ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА НА РЕАЛИЗАЦИЮ МЕРОПРИЯТИЙ

ДОЛГОСРОЧНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

“РАЗВИТИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА АРХАНГЕЛЬСКОЙ

ОБЛАСТИ НА 2009 - 2011 ГОДЫ“

1. Пункт 2 дополнить абзацем следующего содержания:

“на поддержку завоза семян для выращивания кормовых культур в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, включая производство продукции растениеводства на низкопродуктивных пашнях.“.

2. В пункте 3:

слова “в 2010 году“ исключить;

слова “по ставкам, определенным распоряжением министерства агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области“
заменить словами “по ставкам, утвержденным согласно приложению N 17 к настоящим Правилам“.

3. В пункте 5:

слова “в 2010 году“ исключить;

слова “от 31 декабря 2008 года N 1084 заменить словами “от 20 декабря 2010 года N 1069“;

после слов “от 20 декабря 2010 года N 1069“ дополнить словами “, по ставкам, утвержденным согласно приложению N 18 к настоящим Правилам“.

4. Пункт 7 изложить в следующей редакции:

“7. Субсидии на поддержку элитного семеноводства предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, на условиях, предусмотренных подпунктом “а“ пункта 3 и подпунктом “а“ пункта 5 Правил предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку отдельных подотраслей растениеводства, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2010 года N 1174, по ставкам, утвержденным Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Элитные семена, приобретенные в IV квартале 2010 года, подлежат субсидированию в 2011 году.“.

5. Пункт 8 дополнить абзацем следующего содержания:

“акт использования семян на посев.“.

6. Пункт 10 изложить в следующей редакции:

“10. Субсидии на компенсацию части затрат по приобретению средств химизации предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, на условиях, определяемых Министерством сельского хозяйства Российской Федерации во исполнение федеральной целевой программы “Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006 - 2010 годы и на период до 2013 года“, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года N 99, по ставке на 1 гектар удобренных посевных площадей, устанавливаемой Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Часть затрат на минеральные удобрения, приобретенные в IV квартале 2010 года и внесенные в 2011 году
под сельскохозяйственные культуры, подлежит субсидированию.“.

7. В пунктах 15 и 16 слова “в 2010 году“ исключить.

8. Пункт 17 изложить в следующей редакции:

“17. Министерство (а по гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, - орган местного самоуправления) осуществляет проверку документов, представленных в соответствии с пунктом 16 настоящих Правил, регистрирует заявление заемщика в порядке поступления заявлений в журнале регистрации, который нумеруется, прошнуровывается и скрепляется печатью этого органа, и направляет заемщику в течение 10 дней со дня регистрации принятых документов письменное уведомление о принятии заявления к рассмотрению или об отказе в его принятии с указанием причины отказа.

Представленные заемщиком документы для получения субсидий должны быть рассмотрены министерством (а по гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, - органом местного самоуправления) в течение 10 рабочих дней.

В случае отказа в предоставлении заемщику субсидии министерство (а по гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, - орган местного самоуправления) делает соответствующую запись в журнале регистрации, при этом заемщику в течение 10 дней направляется соответствующее письменное уведомление.“.

9. Дополнить разделом VIII следующего содержания:

“VIII. Субсидии на поддержку завоза семян для выращивания

кормовых культур в районах Крайнего Севера и приравненных

к ним местностях, включая производство продукции

растениеводства на низкопродуктивных пашнях

23. Субсидии на поддержку завоза семян для выращивания кормовых культур в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, включая производство продукции растениеводства на низкопродуктивных пашнях, предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, на условиях, предусмотренных подпунктом “в“ пункта 3 и подпунктом “в“ пункта 5 Правил предоставления из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку отдельных подотраслей растениеводства, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2010 года N
1174, по ставкам, утвержденным Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Завоз семян гороха, вики, рапса, бобов и многолетних трав, приобретенных в IV квартале 2010 года и высеянных в 2011 году, подлежит субсидированию в 2011 году.

24. Основанием для предоставления субсидии являются:

справка-расчет на предоставление субсидий на завоз семян для выращивания кормовых культур по форме согласно приложению N 19 к настоящим Правилам;

заверенные сельскохозяйственными товаропроизводителями копии договоров на поставку семян, счетов-фактур, платежных документов, накладных на оприходование товара, сертификатов, удостоверяющих сортовые и посевные качества семян, товарно-транспортных накладных, документов, подтверждающих транспортные расходы, акта использования семян на посев.

25. Эффективность использования субсидии ежегодно оценивается министерством на основании следующих показателей:

площадь посева кормовых культур;

количество семян сельскохозяйственных культур, завозимых и высеянных хозяйством.“.

10. Раздел VIII считать разделом IX и изложить его в следующей редакции:

“IX. Представление документов и перечисление

средств федерального бюджета

26. Срок рассмотрения документов, представляемых сельскохозяйственными товаропроизводителями для получения субсидии, составляет не более 15 рабочих дней (по субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам - не более 10 рабочих дней) со дня представления полного пакета документов.

Ответственность за достоверность документов, являющихся основанием для предоставления субсидии, возлагается на получателя субсидий.

27. Получатели субсидий не позднее 5 числа месяца (квартала), следующего за отчетным, представляют в органы местного самоуправления справку-расчет в трех экземплярах и заверенные получателями субсидий копии подтверждающих документов, указанных в разделах II - VI и VIII настоящих Правил.

28. Органы местного самоуправления проверяют представленные документы, заверяют справку-расчет и составляют сводный реестр в разрезе получателей субсидий.

Сводный реестр и заверенные получателями субсидий копии подтверждающих документов, указанных в разделах II - VI и VIII настоящих Правил, направляются в министерство
не позднее 10 числа месяца (квартала), следующего за отчетным.

29. Получатели субсидий, указанные в разделе VII настоящих Правил (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство), представляют документы для получения субсидий в министерство.

30. На основании сводных реестров, полученных от органов местного самоуправления, а также документов, полученных от получателей субсидий, министерство составляет сводный реестр для выплаты средств из федерального бюджета по направлениям субсидий и в разрезе получателей.

31. Министерство перечисляет субсидии, указанные в разделах II - VIII настоящих Правил (кроме субсидий гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство), платежными документами с лицевого счета, открытого в Управлении Федерального казначейства по Архангельской области, на счета получателей субсидий, открытые в кредитных организациях, по мере поступления средств из федерального бюджета. В поле “Назначение платежа“ платежных документов, перечисленных в разделах II - VI и VIII настоящих Правил, указываются виды субсидий согласно справкам-расчетам за конкретные периоды года, в разделе VII настоящих Правил (кроме субсидий гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство) - виды субсидий согласно расчетам за конкретные периоды года, дата и номер кредитного договора.

32. По согласованию с кредитной организацией и получателями субсидий субсидии, указанные в разделах II - VIII настоящих Правил (кроме субсидий гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство), министерство перечисляет группе получателей субсидий, у которых в указанной организации открыты счета. При этом форма расчета причитающихся группе заемщиков субсидий определяется министерством по согласованию с кредитной организацией.

При оформлении расчета причитающихся субсидий, указанных в разделах II - VIII настоящих Правил (кроме субсидий гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство), группе получателей субсидий министерство направляет в кредитные организации, в которых открыты счета заемщиков, расчет и платежный документ, которые составляются на
общую сумму субсидий, подлежащих перечислению на счет кредитной организации, для последующего зачисления их на счета заемщиков, указанные в расчете общего размера субсидий. В поле платежных документов “Назначение платежа“ указываются виды субсидий согласно расчету (дата, номер).

При оформлении расчета причитающихся субсидий группе получателей субсидий, указанных в разделе VII настоящих Правил (кроме субсидий гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство), расчет размера субсидии и копии документов, подтверждающих своевременную уплату процентов и гашение основного долга, заверенные кредитной организаций, получателем субсидии не представляются. Расчет субсидии производится министерством на основании представленного кредитной организацией уведомления об остатке ссудной задолженности и о начисленных и уплаченных процентах по группе заемщиков.

33. Субвенции на выплату указанных в разделе VII настоящих Правил субсидий гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, направляются министерством в порядке межбюджетных отношений в доходы местных бюджетов на счета органов Федерального казначейства, открытые для кассового обслуживания исполнения местных бюджетов.

Операции со средствами, указанными в абзаце первом настоящего пункта, осуществляются на лицевых счетах получателей средств местных бюджетов, открытых в органах Федерального казначейства при осуществлении кассового обслуживания исполнения местных бюджетов, по мере поступления средств из федерального бюджета.

Ответственность за нецелевое использование субвенций на выплату субсидий гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, возлагается на органы местного самоуправления.

34. В случае изменения банковских реквизитов (расчетного счета) получатели субсидий обязаны письменно уведомить об этом министерство в пятидневный срок.

35. Контроль за целевым использованием бюджетных средств осуществляется министерством и контрольно-ревизионной инспекцией Архангельской области, по субвенциям на выплату субсидий гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, - органами местного самоуправления.

36. Министерство ежеквартально, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в министерство финансов Архангельской области отчет
о произведенных расходах на выплату субсидий по форме, установленной министерством финансов Архангельской области.“.

11. Дополнить приложениями N 17 - 19 следующего содержания:

“Приложение N 17

к Правилам предоставления средств,

полученных из федерального бюджета

на реализацию мероприятий долгосрочной

целевой программы Архангельской области

“Развитие агропромышленного комплекса

Архангельской области

на 2009 - 2011 годы“

СТАВКИ

субсидии на поддержку племенного животноводства

----------------------------------------------------------T---------------¬

¦ Наименование субсидии ¦Ставка субсидии¦

¦ ¦ (рублей) ¦

+---T-----------------------------------------------------+---------------+

¦ 1 ¦Субсидии на содержание племенного маточного поголовья¦ 8770,0 ¦

¦ ¦крупного рогатого скота молочного направления на одну¦ ¦

¦ ¦корову (на год) ¦ ¦

+---+-----------------------------------------------------+---------------+

¦ 2 ¦Субсидии на содержание
племенного маточного поголовья¦ 2626,0 ¦

¦ ¦других видов сельскохозяйственных животных (лошадей) ¦ ¦

¦ ¦в генофондных хозяйствах на одну условную голову ¦ ¦

¦ ¦(на год) ¦ ¦

+---+-----------------------------------------------------+---------------+

¦ 3 ¦Субсидии на содержание племенного маточного поголовья¦ 1620,0 ¦

¦ ¦других видов сельскохозяйственных животных (важенок) ¦ ¦

¦ ¦на одну условную голову (на год) ¦ ¦

+---+-----------------------------------------------------+---------------+

¦ 4 ¦Субсидии на содержание племенных быков-производителей¦ 300000,0 ¦

¦ ¦в организациях по искусственному осеменению ¦ ¦

¦ ¦сельскохозяйственных животных на одну голову (на год)¦ ¦

L---+-----------------------------------------------------+----------------

Приложение N 18

к Правилам предоставления средств,

полученных из федерального бюджета

на реализацию мероприятий долгосрочной

целевой программы Архангельской области

“Развитие агропромышленного комплекса

Архангельской области

на 2009 - 2011 годы“

СТАВКИ

субсидии на поддержку северного оленеводства

-------------------------------------------------T------------------------¬

¦ Наименование субсидии ¦Ставка субсидии (рублей)¦

+------------------------------------------------+------------------------+

¦Субсидии на поддержку северного оленеводства ¦ 150 ¦

¦на одну голову (на год) ¦ ¦

L------------------------------------------------+-------------------------

Приложение N 19

к Правилам предоставления средств,

полученных из федерального бюджета

на реализацию мероприятий долгосрочной

целевой программы Архангельской области

“Развитие агропромышленного комплекса

Архангельской области

на 2009 - 2011 годы“

СПРАВКА-РАСЧЕТ

на предоставление в 201_ году субсидий на завоз

семян для выращивания кормовых культур в районах

Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

(квартал, полугодие, 9 месяцев, год)

по _______________________________

(получатель субсидий)

-------------T-------T------------------T---------T-----------T-----------¬

¦ Семена ¦Количе-¦ Стоимость семян ¦ Ставка ¦Потребность¦ Объем ¦

¦ сельскохо- ¦ ство, ¦с учетом доставки,¦субсидии,¦ в ¦ субсидии ¦

¦зяйственных ¦ тонн ¦ тыс. рублей ¦ в % к ¦субсидиях, ¦к перечис- ¦

¦ культур ¦ +-----T------------+стоимости¦тыс. рублей¦ лению, ¦

¦ ¦ ¦всего¦в том числе ¦ семян ¦ (гр. 3 x ¦тыс. рублей¦

¦ ¦ ¦ ¦транспортные¦с учетом ¦ гр. 5) ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ расходы ¦доставки ¦ ¦ ¦

+------------+-------+-----+------------+---------+-----------+-----------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦

+------------+-------+-----+------------+---------+-----------+-----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------+-------+-----+------------+---------+-----------+-----------+

¦Итого ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L------------+-------+-----+------------+---------+-----------+------------

Руководитель организации -

получателя субсидий _____________ _____________________

(подпись) (расшифровка подписи)

Главный бухгалтер организации -

получателя субсидий _____________ _____________________

(подпись) (расшифровка подписи)

М.П.

“__“ __________ 201_ г.

Исполнитель _______________

Тел. _______________

Примечание. К справке-расчету прилагаются заверенные получателями

субсидий копии следующих документов: договоры на поставку семян,

счета-фактуры, накладные на оприходование товара, платежные документы,

товарно-транспортные накладные, сертификаты, удостоверяющие сортовые и

посевные качества семян, акт использования семян на посев, документы,

подтверждающие транспортные расходы.“.