Законы и бизнес в России

Постановление Администрации муниципального образования “Северодвинск“ от 18.03.2011 N 95-па “Об утверждении положения о Балансовой комиссии по подведению итогов финансово-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий Северодвинска“

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “СЕВЕРОДВИНСК“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 марта 2011 г. N 95-па

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О БАЛАНСОВОЙ КОМИССИИ ПО ПОДВЕДЕНИЮ

ИТОГОВ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ СЕВЕРОДВИНСКА

В целях координации действий по разработке и реализации основных направлений единой стратегии управления муниципальными предприятиями Северодвинска, в соответствии с постановлением Администрации Северодвинска от 26.11.2010 N 442-па “О реализации прав собственника имущества муниципальных унитарных предприятий и акционера по акциям, находящимся в собственности муниципального образования “Северодвинск“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Балансовой комиссии по подведению итогов финансово-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий Северодвинска.

2. Отделу по связям со СМИ Администрации Северодвинска опубликовать (обнародовать) настоящее постановление.

3. Признать утратившим силу постановление Мэра Северодвинска от 21.10.2002
N 114 “Об утверждении Положения о подведении итогов финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий“.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Мэр Северодвинска

М.А.ГМЫРИН

Утверждено

постановлением Администрации

Северодвинска

от 18.03.2011 N 95-па

ПОЛОЖЕНИЕ

О БАЛАНСОВОЙ КОМИССИИ ПО ПОДВЕДЕНИЮ ИТОГОВ

ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ СЕВЕРОДВИНСКА

1. Общие положения

1.1. Положение о Балансовой комиссии по подведению итогов финансово-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий Северодвинска (далее - Положение) определяет цель, задачи, организацию и порядок работы Балансовой комиссии (далее - Комиссия).

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными и областными законами, актами органов местного самоуправления и настоящим Положением.

2. Цель и задачи Комиссии

2.1. Целью Комиссии является осуществление контроля за результатами финансово-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий Северодвинска (далее - Предприятия).

2.2. Задачи Комиссии:

- оценка результатов финансово-хозяйственной деятельности Предприятий (в том числе по итогам проверок и ревизий, проводимых налоговыми, государственными и муниципальными органами, на которые федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными актами органов местного самоуправления возложена проверка деятельности муниципальных предприятий, а также независимыми уполномоченными аудиторскими организациями);

- оценка эффективности использования имущества Предприятиями;

- осуществление контроля за рациональным использованием трудовых и финансовых ресурсов Предприятий;

- оценка результатов работы руководителей Предприятий;

- подготовка предложений о дальнейшей деятельности Предприятий, в том числе об их ликвидации, реорганизации, приватизации.

3. Состав Комиссии и организация ее работы

3.1. Состав Комиссии и последующие изменения в ее составе утверждаются распоряжением Администрации Северодвинска.

3.2. Комиссию возглавляет председатель, который руководит ее деятельностью, председательствует на заседаниях, подписывает протоколы комиссии.

3.3. В отсутствие председателя Комиссии его функции исполняет заместитель председателя Комиссии.

3.4. В состав Комиссии входят представители Комитета по управлению муниципальным имуществом и земельных отношений Администрации Северодвинска (далее - Комитет), Управления экономики Администрации Северодвинска (далее - Управление экономики),
органов Администрации Северодвинска, осуществляющих координацию и регулирование деятельности в соответствующей отрасли (далее - органы Администрации Северодвинска), Финансового управления Администрации Северодвинска (далее - Финансовое управление), Правового управления Администрации Северодвинска (далее - Правовое управление), Совета депутатов Северодвинска.

3.5. Органы Администрации Северодвинска, Управление экономики, Финансовое управление, Правовое управление, Совет депутатов Северодвинска ежегодно, в срок до 1 марта, представляют в Комитет предложения по кандидатурам представителей от органов Администрации Северодвинска, Управлений и Совета депутатов Северодвинска для включения их в состав Комиссии на очередной финансовый год.

3.6. Органы Администрации Северодвинска ежегодно, в срок до 1 марта, представляют в Комитет предложения по Плану-графику проведения заседаний Комиссии с приложением перечня предприятий, деятельность которых подлежит рассмотрению на Комиссии с указанием формы рассмотрения (очная или заочная).

3.7. Комитет на основании предложений, поступивших в соответствии с пунктами 3.5 и 3.6 настоящего Положения, готовит распоряжение Администрации Северодвинска об утверждении состава Комиссии, о Плане - графике заседаний Комиссии, о перечне Предприятий, предлагаемых к рассмотрению на очных заседаниях Комиссии (далее - Перечень).

3.8. Секретарь Комиссии осуществляет комплектование и рассылку материалов к заседаниям Комиссии, оповещает ее членов о времени и месте проведения заседаний, оформляет протоколы заседаний Комиссии.

3.9. Решение Комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем и секретарем Комиссии. Протоколы, а также исходные материалы, представленные на рассмотрение Комиссии, хранятся в Комитете в течение 5 лет.

4. Порядок работы Комиссии

4.1. Заседания Комиссии проводятся согласно утвержденному Плану-графику.

4.2. Внеплановые заседания Комиссии проводятся по инициативе органов Администрации, осуществляющих координацию и регулирование деятельности в соответствующей отрасли.

4.3. На очные заседания Комиссии приглашаются руководитель (или лицо, исполняющее его обязанности) и главный бухгалтер (или лицо, исполняющее его обязанности) Предприятия, утвержденного
Перечнем.

4.4. Заседание Комиссии правомочно, если на нем присутствуют не менее двух третей членов состава Комиссии. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов. При равенстве голосов членов Комиссии решающим является голос председательствующего на заседании Комиссии.

4.5. В Комиссию предоставляются следующие данные по итогам деятельности Предприятий за отчетный период:

4.5.1. Управлением экономики - заключение о деятельности Предприятия за отчетный год на основании экономического анализа его финансово-хозяйственной деятельности по сравнению с предыдущим годом, включающее следующие показатели:

объем продукции (работ, услуг) в действующих и сопоставимых ценах;

структура себестоимости произведенной продукции (в разрезе по видам деятельности);

доходы (расходы) на один рубль затрат;

финансовый результат от основной и прочих видов деятельности;

динамика кредиторской и дебиторской задолженностей;

стоимость основных фондов, фондоотдача;

оборотные активы (на начало и конец отчетного периода);

движение денежных средств;

трудовые показатели (текучесть кадров, анализ штатного расписания, среднесписочная численность, фонд заработной платы, обоснованность достигнутого уровня заработной платы на Предприятии, среднемесячная выработка на одного работника, средняя заработная плата и ее соответствие минимальным нормативам, соотношение изменения выработки и оплаты труда за отчетный год);

данные об уплаченных налогах и сборах в бюджеты и внебюджетные фонды.

4.5.2. Органами Администрации Северодвинска:

- информация о выполнении плановых показателей финансово-хозяйственной деятельности Предприятий, утвержденных в соответствии с постановлением Администрации Северодвинска от 01.07.2010 N 266-па “Об утверждении Порядка составления и утверждения планов (программ) финансово-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий Северодвинска“;

- анализ финансово-хозяйственной деятельности Предприятий;

- сведения о руководителе Предприятия (Ф.И.О, дата назначения на должность, должностной оклад, размер дополнительных выплат по трудовому договору).

4.5.3. Комитетом предоставляется анализ финансово-экономической деятельности Предприятий за отчетный год (период) по следующим параметрам:

сравнение значений уставного, резервного фонда с предыдущим отчетным периодом;

сравнение стоимости чистых активов с данными на начало отчетного
периода;

сравнение финансовых показателей (сведения о прибылях и убытках) с предыдущим отчетным периодом;

анализ показателей ликвидности;

сведения о начисленных и уплаченных суммах платежей за использование муниципального имущества за отчетный период в сравнении с предыдущим отчетным периодом.

4.5.4. Предприятиями:

годовая бухгалтерская отчетность по формам, утвержденным приказом Минфина РФ от 22.07.2003 N 67н “О формах бухгалтерской отчетности организаций“;

пояснительная записка к годовой бухгалтерской отчетности с обязательным изложением фактов, предусмотренных Инструкцией Минфина РФ “О годовой бухгалтерской отчетности организации за 1995 год“ (вместе с “Инструкцией о порядке заполнения типовых форм годовой бухгалтерской отчетности“), утвержденной Приказом Минфина РФ от 19.10.1995 N 115;

материалы проверок и ревизий контролирующих органов;

сведения о движении кадров на предприятии в течение отчетного года;

штатные расписания, действовавшие в течение отчетного года;

положения об оплате труда, премировании, действовавшие в отчетном периоде;

информация об уплаченных налогах в бюджеты всех уровней и о суммах, перечисленных в муниципальный бюджет за использование муниципального имущества, находящегося в хозяйственном ведении Предприятия;

доклад руководителя Предприятия о финансово-экономической деятельности Предприятия за отчетный год.

4.6. Комиссия принимает следующие решения:

об оценке результатов финансово-хозяйственной деятельности Предприятий по итогам отчетного периода;

об оценке деятельности руководителей Предприятий;

о внесении предложений Мэру Северодвинска о ликвидации, реорганизации или приватизации Предприятий, а также о привлечении к административной ответственности руководителей Предприятий за выявленные нарушения;

о включении в планы проверок и ревизий финансово-хозяйственной деятельности отдельных Предприятий;

о необходимости разработки программ по оздоровлению финансового состояния Предприятий;

решения, направленные на повышение эффективности деятельности Предприятий.

4.7. Решение Комиссии по результатам финансово-хозяйственной деятельности Предприятий за отчетный период утверждается Мэром Северодвинска в форме постановления Администрации Северодвинска.