Законы и бизнес в России

Постановление Правительства Архангельской области от 27.07.2010 N 220-пп “Об утверждении Порядка организации проведения государственной историко-культурной экспертизы и Порядка определения размера оплаты государственной историко-культурной экспертизы“

Начало действия документа - 01.10.2010 <*>.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

<*> Внимание! В соответствии с пунктом 2 данный документ вступил в силу через 10 дней со дня официального опубликования (опубликован в газете “Волна“ - 21.09.2010). Есть неопределенность с датой начала действия документа, связанная с исчислением срока вступления документа в силу. Подробнее см. Справочную информацию.

ПРАВИТЕЛЬСТВО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июля 2010 г. N 220-пп

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ И ПОРЯДКА

ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА ОПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

В соответствии с пунктами 2 и 3 статьи
31 Федерального закона от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ “Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации“, пунктом 5 Положения о государственной историко-культурной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2009 года N 569, подпунктами 5 и 6 пункта 1 статьи 5 областного закона от 15 февраля 2010 года N 132-10-ОЗ “О регулировании отношений в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Архангельской области“ Правительство Архангельской области постановляет:

1. Утвердить:

Порядок организации проведения государственной историко-культурной экспертизы согласно приложению N 1;

Порядок определения размера оплаты государственной историко-культурной экспертизы согласно приложению N 2.

2. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.

Губернатор

Архангельской области

И.Ф.МИХАЛЬЧУК

Приложение N 1

к постановлению Правительства

Архангельской области

от 27.07.2010 N 220-пп

ПОРЯДОК

ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

1. Настоящий Порядок устанавливает сроки и последовательность действий при организации проведения государственной историко-культурной экспертизы в части экспертизы, необходимой для обоснования принятия решения (согласования) органа государственной власти Архангельской области или органа местного самоуправления соответствующего муниципального образования Архангельской области, которое отнесено к полномочиям данных органов в соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ “Об объектах культурного наследия (памятниках Истории и культуры) народов Российской Федерации“ (далее - историко-культурная экспертиза).

2. Историко-культурную экспертизу организует инспекция по надзору за сохранностью памятников истории и культуры Архангельской области (далее - инспекция).

3. Основанием для организации проведения историко-культурной экспертизы является заявление заказчика, которое подается в инспекцию.

Организация проведения историко-культурной экспертизы по инициативе инспекции осуществляется без заявления и на основании решения руководителя инспекции.

4. Заявление заказчиком подается в произвольной
форме и должно содержать следующую информацию:

а) для юридических лиц - наименование органа, в который подается заявление, полное и сокращенное наименование юридического лица, его организационно-правовая форма, фамилия, имя, отчество руководителя, адрес места нахождения, телефон, факс, подпись уполномоченного лица и дата;

для физических лиц - наименование органа, в который подается заявление, фамилия, имя, отчество, паспортные данные (при отсутствии паспорта - данные документа, удостоверяющего личность), место жительства, телефон, личная подпись и дата;

б) указание на объект историко-культурной экспертизы;

в) цели историко-культурной экспертизы согласно статье 28 Федерального закона от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ “Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации“.

Если заказчиком выступает орган местного самоуправления муниципального образования Архангельской области, на него распространяется порядок подачи заявления, установленный для юридических лиц.

5. Заказчик может обратиться в инспекцию с заявлением непосредственно или направить документы почтовым отправлением с описью вложения.

Заявление регистрируется инспекцией в течение одного рабочего дня с момента поступления путем проставления штампа на заявлении. По требованию заказчика инспекция выдает ему копию заявления с регистрационным штампом.

Заявление не подлежит рассмотрению, если не содержит информации, указанной в пункте 4 настоящего Порядка, и возвращается заказчику с указанием причин возврата не позднее 10 календарных дней со дня регистрации заявления.

Возвращение заявления не препятствует повторному обращению заказчика в инспекцию после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возврата.

6. Инспекция рассматривает поступившее заявление в течение 20 календарных дней со дня их регистрации.

7. В ходе рассмотрения заявления проверяется наличие оснований для проведения историко-культурной экспертизы.

8. По результатам рассмотрения региональный орган охраны объектов культурного наследия:

а) принимает решение о проведении историко-культурной экспертизы;

б) принимает решение об отказе в проведении
историко-культурной экспертизы в случае, если объект, в отношении которого предполагается провести историко-культурную экспертизу, не относится к числу объектов историко-культурной экспертизы.

9. Инспекция в случае принятия решения о проведении историко-культурной экспертизы передает заказчику в течение трех рабочих дней информацию обо всех имеющихся экспертах для заключения с ними договора.

10. В случае принятия решения об отказе в проведении историко-культурной экспертизы инспекция направляет заказчику в течение трех рабочих дней мотивированный отказ.

Приложение N 2

к постановлению Правительства

Архангельской области

от 27.07.2010 N 220-пп

ПОРЯДОК

ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА ОПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

1. Настоящий Порядок устанавливает условия определения размера оплаты государственной историко-культурной экспертизы объектов культурного наследия регионального значения, объектов культурного наследия местного (муниципального) значения, выявленных объектов культурного наследия, объектов, представляющих историко-культурную ценность, объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, а также земельных участков, подлежащих хозяйственному освоению.

2. Размер оплаты экспертизы, касающейся объекта культурного наследия регионального значения, объектов культурного наследия местного (муниципального) значения, выявленных объектов культурного наследия, объектов, представляющих историко-культурную ценность, объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, а также земельных участков, подлежащих хозяйственному освоению, устанавливается договором и определяется исходя из объема и сложности выполняемых экспертом работ и общей суммы следующих расходов:

а) оплата труда эксперта;

б) оплата документов, материалов, техники, средств и услуг, необходимых для проведения экспертизы;

в) оплата транспортных и командировочных расходов, связанных с проведением экспертизы.

3. Размер оплаты экспертизы не может зависеть от ее результатов. Эксперт не вправе получать от заказчика (в том числе в процессе проведения экспертизы, а также после оформления заключения) в качестве вознаграждения, поощрения и (или) благодарности за ее результаты деньги, ценности, иное имущество, услуги имущественного характера или имущественные права для себя или третьих лиц.

4. В случае,
если заказчиком экспертизы является исполнительный орган государственной власти Архангельской области, оплата услуг по проведению экспертизы производится за счет и в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных этому исполнительному органу государственной власти Архангельской области в областном бюджете на соответствующий год на обеспечение его деятельности.