Законы и бизнес в России

Указ Губернатора Архангельской области от 16.06.2010 N 119-у “Об утверждении Положения о межведомственной комиссии по оказанию содействия добровольному переселению в Архангельскую область соотечественников, проживающих за рубежом“

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа).

ГУБЕРНАТОР АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 16 июня 2010 г. N 119-у

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ

ПО ОКАЗАНИЮ СОДЕЙСТВИЯ ДОБРОВОЛЬНОМУ ПЕРЕСЕЛЕНИЮ

В АРХАНГЕЛЬСКУЮ ОБЛАСТЬ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ,

ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА РУБЕЖОМ

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 года N 637 “О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом“ и постановления Правительства Архангельской области от 5 мая 2010 года N 134-пп “Об утверждении программы Архангельской области по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, на 2010 - 2012 годы“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о межведомственной комиссии по
оказанию содействия добровольному переселению в Архангельскую область соотечественников, проживающих за рубежом.

2. Настоящий указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор

Архангельской области

И.Ф.МИХАЛЬЧУК

Утверждено

указом Губернатора

Архангельской области

от 16.06.2010 N 119-у

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ОКАЗАНИЮ СОДЕЙСТВИЯ

ДОБРОВОЛЬНОМУ ПЕРЕСЕЛЕНИЮ В АРХАНГЕЛЬСКУЮ ОБЛАСТЬ

СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА РУБЕЖОМ

1. Настоящее Положение регламентирует деятельность межведомственной комиссии по оказанию содействия добровольному переселению в Архангельскую область соотечественников, проживающих за рубежом (далее - комиссия).

Комиссия является межведомственным органом по координации и контролю за реализацией программы Архангельской области по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, на 2010 - 2012 годы (далее - программа).

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Архангельской области, областными законами, договорами и соглашениями Архангельской области, иными нормативными правовыми актами Архангельской области.

Правовую основу деятельности комиссии составляют Регламент организации совещательных и вспомогательных органов при Губернаторе Архангельской области, утвержденный указом Губернатора Архангельской области от 9 апреля 2010 года N 57-у, и настоящее Положение.

3. Основными задачами комиссии являются:

1) координация взаимодействия исполнительных органов государственной власти Архангельской области с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти по Архангельской области, органами местного самоуправления, общественными организациями по вопросам реализации программы;

2) выработка предложений и рекомендаций:

по созданию политических, социально-экономических, организационных условий, способствующих переселению соотечественников в Архангельскую область;

по нормативному правовому регулированию процесса добровольного переселения соотечественников в Архангельскую область;

по формированию механизма организации добровольного переселения соотечественников в Архангельскую область;

по обеспечению контроля за исполнением программы, выполнением обязательств всеми участниками программы.

4. Комиссии для решения возложенных на нее задач предоставляется право:

1) рассматривать проекты нормативных правовых актов и
других документов, необходимых для реализации программы, и вырабатывать соответствующие рекомендации;

2) осуществлять сбор информации и справочных материалов в установленном порядке у исполнительных органов государственной власти Архангельской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по Архангельской области, органов местного самоуправления и организаций, необходимых для работы комиссии;

3) проводить консультации с научными, общественными организациями;

4) заслушивать и обсуждать на заседаниях комиссии доклады и информацию должностных лиц исполнительных органов государственной власти Архангельской области, органов местного самоуправления, представителей организаций-экспертов и специалистов и принимать соответствующие решения;

5) рассматривать изменения и дополнения, которые вносятся в программу, и утверждать их своим решением.

5. Состав комиссии утверждается распоряжением Губернатора Архангельской области.

6. Председателем комиссии является заместитель Губернатора Архангельской области по социальным вопросам.

7. Заместителями председателя комиссии являются руководитель агентства по труду и занятости населения Архангельской области и начальник Управления Федеральной миграционной службы по Архангельской области.

8. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с годовым планом работы, который рассматривается на ее заседании и утверждается председателем.

9. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие. Заседание считается правомочным, если на нем присутствуют более половины его членов.

10. Решение комиссии считается принятым, если за него проголосовало более половины членов комиссии, присутствующих на заседании. В случае равенства голосов решающим является голос председателя комиссии.

11. По итогам заседания комиссии составляется протокол, который подписывается председательствующим и секретарем комиссии.

12. Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии осуществляется агентством по труду и занятости населения Архангельской области.