Законы и бизнес в России

Постановление мэрии г. Архангельска от 21.04.2010 N 206 “Об утверждении Правил предоставления в 2010 году субсидий из городского бюджета на обеспечение деятельности организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства“

Первоначальный текст данного документа был изменен после опубликования постановления. Текст в информационном банке приведен в соответствие с окончательным вариантом.

МЭРИЯ ГОРОДА АРХАНГЕЛЬСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 апреля 2010 г. N 206

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2010 ГОДУ СУБСИДИЙ ИЗ

ГОРОДСКОГО БЮДЖЕТА НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ,

ОБРАЗУЮЩИХ ИНФРАСТРУКТУРУ ПОДДЕРЖКИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО

И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, во исполнение Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“, согласно решению Архангельского городского Совета депутатов от 17.12.2008 N 807 “Об утверждении Положения о бюджетном процессе в муниципальном образовании “Город Архангельск“, в рамках мероприятий долгосрочной целевой программы “Поддержка и развитие
субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Архангельске на 2010 - 2012 годы“, утвержденной постановлением мэра города от 29.10.2009 N 434, в целях расширения объема и повышения качества услуг, оказываемых организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, повышения доступности правовой информации для субъектов малого и среднего предпринимательства постановляю:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления в 2010 году субсидий из городского бюджета на обеспечение деятельности организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

2. Пресс-службе мэрии города опубликовать постановление в газете “Архангельск“ и на официальном информационном интернет-портале муниципального образования “Город Архангельск“.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя мэра города по вопросам экономического развития и финансам Цыварева А.П.

Мэр города

В.Н.ПАВЛЕНКО

Утверждены

постановлением

мэрии города Архангельска

от 21.04.2010 N 206

ПРАВИЛА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2010 ГОДУ СУБСИДИЙ ИЗ ГОРОДСКОГО БЮДЖЕТА

НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОБРАЗУЮЩИХ

ИНФРАСТРУКТУРУ ПОДДЕРЖКИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО

И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1. Правила предоставления в 2010 году субсидий из городского бюджета на обеспечение деятельности организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - Правила), разработаны в целях реализации мероприятий долгосрочной целевой программы “Поддержка и развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Архангельске на 2010 - 2012 годы“, утвержденной постановлением мэра города от 29.10.2009 N 434, регламентируют вопросы предоставления в 2010 году субсидий из городского бюджета организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - организации инфраструктуры поддержки СМиСП).

2. Субсидии из городского бюджета (далее - субсидии) организациям инфраструктуры поддержки СМиСП носят целевой характер и предоставляются организациям инфраструктуры поддержки СМиСП, отвечающим требованиям статьи 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“, раздела
4.6 долгосрочной целевой программы “Поддержка и развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Архангельске на 2010 - 2012 годы“, утвержденной постановлением мэра города от 29.10.2009 N 434 (далее - Программа).

3. Субсидии могут быть использованы для обеспечения деятельности организаций инфраструктуры поддержки СМиСП и связанных с этим расходов на установку и обновление справочно-информационных систем в виде версий электронного периодического справочника о текущем состоянии законодательства Российской Федерации (“КонсультантПлюс“, “Кодекс“, “Гарант“).

4. Предоставление субсидий организациям инфраструктуры поддержки СМиСП осуществляется в порядке очередности поступления заявок, за счет и в пределах средств, предусмотренных в расходной части городского бюджета на 2010 год на реализацию мероприятий пункта 6.2 раздела 6 Перечня мероприятий Программы.

5. Субсидии ежеквартально предоставляются организациям инфраструктуры поддержки СМиСП в размере не более 50 процентов от суммы затрат, связанных с установкой и обновлением справочно-информационной системы, по договору, текущие обязательства по которому исполнены и оплачены, но не более 20 тысяч рублей в квартал.

6. Субсидии не предоставляются организациям инфраструктуры поддержки СМиСП:

представившим неполный комплект документов, указанных в пункте 7 настоящих Правил;

имеющим задолженность по платежам в бюджеты всех уровней и бюджеты государственных внебюджетных фондов;

не соответствующим требованиям пункта 2 настоящих Правил;

являющимся кредитными организациями, страховыми организациями (за исключением потребительских кооперативов), инвестиционными фондами, негосударственными пенсионными фондами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, ломбардами;

являющимся участниками соглашений о разделе продукции;

осуществляющим предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса;

осуществляющим производство и реализацию подакцизных товаров, а также добычу и реализацию полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;

представившим документы, содержащие заведомо ложные сведения.

7. Для получения субсидий организации инфраструктуры поддержки СМиСП не позднее 1 мая 2010 года представляют в департамент экономики мэрии города
Архангельска (далее - департамент экономики) по адресу: 163000, г. Архангельск, пл. В.И.Ленина, д. 5, каб. N 309 “А“, комплект документов, в состав которого входят:

заявка на получение субсидии по форме согласно приложению N 1 к настоящим Правилам;

расчет размера субсидии на 2010 год, предоставляемой организации инфраструктуры поддержки СМиСП, по форме согласно приложению N 2 к настоящим Правилам;

копии учредительных документов с изменениями на последнюю дату (учредительный договор, устав), заверенные подписью и печатью организации инфраструктуры поддержки СМиСП, с предъявлением оригиналов;

копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц с предъявлением оригинала;

копии бухгалтерского баланса с приложениями за последний отчетный период или налоговой декларации за последний отчетный период (для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения) с отметками налогового органа;

справки из налоговых органов об отсутствии задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджеты всех уровней, выданные не ранее чем за 3 месяца до даты подачи заявления, непроведении ликвидации;

справка из арбитражного суда об отсутствии решения о признании организации банкротом и об открытии конкурсного производства;

справка о среднесписочной численности работающих, начисленной и выплаченной заработной плате, а также удержанном и перечисленном с нее налоге на доходы физических лиц за предшествующий год (по месяцам), заверенная подписью руководителя и печатью организации инфраструктуры поддержки СМиСП;

копия договора об оказании информационных услуг организации инфраструктуры поддержки СМиСП на 2010 год, заверенная подписью руководителя и печатью организации инфраструктуры поддержки СМиСП, с предъявлением оригинала.

Время приема документов: с 9 до 16 часов московского времени (перерыв с 12.30 до 13.30), с понедельника по пятницу, суббота и воскресенье - выходные дни.

Документы, представленные организациями инфраструктуры поддержки СМиСП для получения субсидий, не
возвращаются. Содержащаяся в представленных документах конфиденциальная информация не подлежит разглашению или передаче третьим лицам.

8. Департамент экономики осуществляет проверку соответствия полученных документов перечню, указанному в пункте 7 настоящих Правил, и расчета размера субсидии.

Документы, поступившие по истечении срока, установленного настоящими Правилами, или представленные не в полном объеме, не рассматриваются на предмет предоставления субсидий.

9. При отсутствии замечаний директор департамента экономики согласовывает заявку на предоставление субсидии.

10. В случае принятия департаментом экономики положительного решения о предоставлении субсидии организации инфраструктуры поддержки СМиСП мэрия города Архангельска в течение 5 рабочих дней со дня согласования заявки заключает договор о предоставлении субсидии между организацией инфраструктуры поддержки СМиСП (далее - получателем субсидии) и мэрией города в пределах средств, предусмотренных на эти цели в городском бюджете на 2010 год.

Договор о предоставлении субсидии (долее - договор) должен содержать:

а) цели предоставления субсидии;

б) объем субсидии;

в) обязанности сторон, в том числе:

условия и порядок предоставления субсидии;

порядок и сроки представления документов, подтверждающих произведенные затраты;

г) права сторон;

Нумерация подпунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

е) срок действия договора.

11. Получатели субсидии ежеквартально, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным, представляют в департамент экономики копии актов о приемке выполненных информационных услуг, счетов-фактур и платежных документов, подтверждающих произведенные затраты (далее - документы) за отчетный квартал по договору, заверенных подписью и печатью получателя субсидии.

12. Копии документов получателя субсидии, подтверждающие произведенные затраты за четвертый квартал, представляются в департамент экономики не позднее 22 декабря 2010 года.

13. Департамент экономики в течение 3 рабочих дней со дня получения от получателей субсидии копий документов осуществляет проверку документов, подтверждающих произведенные затраты.

14. При наличии замечаний департамент экономики возвращает
полученные документы получателю субсидии с указанием причин возврата.

15. При отсутствии замечаний департамент экономики готовит письмо на оплату денежных обязательств за отчетный квартал с приложением документов, подтверждающих произведенные затраты, и направляет его в отдел учета и отчетности мэрии города Архангельска.

16. Отдел учета и отчетности мэрии города Архангельска формирует сводный реестр поручений на оплату денежных обязательств и направляет его в департамент финансов и казначейского исполнения бюджета мэрии города Архангельска.

17. Департамент финансов и казначейского исполнения бюджета мэрии города Архангельска в установленном им порядке осуществляет санкционирование оплаты денежных обязательств, формирует платежные поручения для перечисления денежных средств с лицевого счета департамента финансов и казначейского исполнения бюджета мэрии города Архангельска в Отделении по городу Архангельску Управления Федерального казначейства по Архангельской области на расчетные счета организаций инфраструктуры поддержки СМиСП в кредитных организациях.

18. Контрольно-ревизионное управление мэрии города вправе проводить проверки (ревизии) получателей субсидии на предмет правильности и обоснованности размера заявленной субсидии.

19. В случае установления по результатам проверки (ревизии), проведенной в соответствии с пунктом 18 настоящих Правил, фактов неправильного определения размера заявленной субсидии, представления документов, содержащих недостоверную информацию, в том числе нецелевого использования субсидии получателем субсидии, использованная не по целевому назначению субсидия подлежит возврату в городской бюджет в срок, указанный контрольно-ревизионным управлением мэрии города в предложениях по устранению выявленных нарушений.

20. До окончания сроков проверок (ревизий), проводимых в соответствии с пунктом 18 настоящих Правил, перечисление субсидий приостанавливается.

Приложение N 1

к Правилам предоставления

в 2010 году субсидий из городского

бюджета на обеспечение деятельности

организаций, образующих инфраструктуру

поддержки субъектов малого и

среднего предпринимательства

Департамент экономики мэрии

города Архангельска

г. Архангельск, пл. Ленина, д. 5

ЗАЯВКА

на предоставление субсидии

Прошу предоставить ____________________________________________________

(наименование организации

___________________________________________________________________________

инфраструктуры поддержки СМиСП)

субсидию из городского бюджета на обеспечение деятельности организации,

образующей инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего

предпринимательства на 2010 год.

1) Количество мест, на которых установлена справочно-информационная

система _____________.

2) Величина расходов на 2010 год, произведенных на установку и

обновление справочно-информационных систем, _____________ тыс. руб.

Договор об оказании информационных услуг прилагается на _______ л.

Руководитель организации

инфраструктуры поддержки

субъектов малого и среднего

предпринимательства ______________ _____________________

(подпись) (расшифровка подписи)

М.П.

“_____“ ____________ 20___ г.

Согласовано

Директор департамента

экономики мэрии города А.И.Леонтьев

Приложение N 2

к Правилам предоставления

в 2010 году субсидий из городского

бюджета на обеспечение деятельности

организаций, образующих инфраструктуру

поддержки субъектов малого и

среднего предпринимательства

РАСЧЕТ

размера субсидии на 2010 год

____________________________________________________________________

(наименование организации инфраструктуры поддержки субъектов

малого и среднего предпринимательства)

(рублей)

----------------------------------------T---------------T-----------------¬

¦ Затраты на установку и обновление ¦ Итого сумма ¦ Размер субсидии ¦

¦ справочно-информационных систем ¦ затрат ¦ (графа 5/ 2 ¦

+---------T---------T---------T---------+ ¦ <= 20 000,0) ¦

¦ I ¦ II ¦ III ¦ IV ¦ ¦ ¦

¦ квартал ¦ квартал ¦ квартал ¦ квартал ¦ ¦ ¦

+---------+---------+---------+---------+---------------+-----------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦

+---------+---------+---------+---------+---------------+-----------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---------+---------+---------+---------+---------------+------------------

Размер предоставляемой субсидии (величина из графы 6 <= 20 000,0) _________

(__________________________________________________) рублей.

Руководитель организации

инфраструктуры поддержки

субъектов малого и среднего

предпринимательства ______________ Ф.И.О. ______________________

(подпись) (расшифровка подписи)

Главный бухгалтер ______________ Ф.И.О. ______________________

(подпись) (расшифровка подписи)

М.П.

Расчеты верны:

Специалист департамента

экономики мэрии города ______________ Ф.И.О. ______________________

(подпись) (расшифровка подписи)