Законы и бизнес в России

Распоряжение Администрации муниципального образования “Северодвинск“ от 05.03.2010 N 65-ра “Об утверждении Положения о кадровом резерве для замещения должностей муниципальной службы в Администрации Северодвинска“

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “СЕВЕРОДВИНСК“

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 5 марта 2010 г. N 65-ра

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КАДРОВОМ РЕЗЕРВЕ

ДЛЯ ЗАМЕЩЕНИЯ ДОЛЖНОСТЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

В АДМИНИСТРАЦИИ СЕВЕРОДВИНСКА

В целях создания кадрового резерва для замещения вакантных должностей муниципальной службы, в соответствии со статьей 33 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ (в редакции от 17.07.2009) “О муниципальной службе в Российской Федерации“:

1. Утвердить прилагаемое Положение о кадровом резерве для замещения должностей муниципальной службы в Администрации Северодвинска.

2. Руководителям органов Администрации Северодвинска, руководствуясь Положением, утвержденным настоящим распоряжением:

2.1. В срок до 1 мая 2010 года сформировать и представить в Управление организации муниципальной службы списки кандидатов в кадровый резерв для замещения должностей муниципальной службы
в Администрации Северодвинска (далее - кадровый резерв).

2.2. Обеспечить постоянную работу с лицами, включенными в кадровый резерв.

3. Управлению организации муниципальной службы Администрации Северодвинска (Мазуренко Н.Н.):

3.1. Обеспечить организацию и координацию работы по формированию кадрового резерва, оказание методической помощи руководителям органов Администрации Северодвинска.

3.2. В срок до 15 мая 2010 года представить кадровый резерв на утверждение.

4. Признать утратившим силу распоряжение Мэра Северодвинска от 10.10.2002 N 559-р “Об утверждении Положения о резерве кадров для замещения муниципальных должностей муниципальной службы в Администрации Северодвинска“.

5. Отделу по связям со СМИ Администрации Северодвинска (Старожилов М.А.) опубликовать настоящее распоряжение.

6. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Главы Администрации - руководителя аппарата В.Н.Мошарева.

Мэр Северодвинска

М.А.ГМЫРИН

Утверждено

распоряжением

Администрации Северодвинска

от 05.03.2010 N 65-ра

ПОЛОЖЕНИЕ

О КАДРОВОМ РЕЗЕРВЕ ДЛЯ ЗАМЕЩЕНИЯ ДОЛЖНОСТЕЙ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В АДМИНИСТРАЦИИ СЕВЕРОДВИНСКА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ (в редакции от 17.07.2009) “О муниципальной службе в Российской Федерации“ и определяет порядок и условия формирования кадрового резерва на должности муниципальной службы в Администрации Северодвинска (далее - кадровый резерв).

1.2. Кадровый резерв представляет собой категорию лиц, отобранных по профессиональным, деловым, личностным качествам, отвечающих квалификационным требованиям для замещения должностей заместителя руководителя органа Администрации, руководителя (заместителя руководителя) структурного подразделения органа Администрации, отнесенных к ведущим должностям муниципальной службы согласно Реестру должностей муниципальной службы в Архангельской области, установленному законом Архангельской области от 27.09.2006 N 222-12-ОЗ (в редакции от 22.10.2009) “О правовом регулировании муниципальной службы в Архангельской области“.

1.3. Действие настоящего Положения не распространяется на формирование кадрового резерва для замещения высших и главных должностей муниципальной службы, который формируется в соответствии с Порядком формирования резерва управленческих
кадров, утвержденным распоряжением Мэра Северодвинска от 11.06.2009 N 163-р (в редакции от 07.10.2009).

1.4. Кадровый резерв используется для подбора кандидатур на вакантные должности муниципальной службы в Администрации Северодвинска.

1.5. Организацию работы по формированию кадрового резерва осуществляет Управление организации муниципальной службы Администрации Северодвинска (далее - УОМС).

2. Принципы и требования при подборе кандидатов

в кадровый резерв

2.1. Формирование кадрового резерва осуществляется на основе следующих принципов:

- равного доступа граждан к муниципальной службе в соответствии с их способностями и профессиональной подготовкой;

- профессионализма и компетентности кандидатов, зачисляемых в кадровый резерв;

- объективности в подборе и зачислении в кадровый резерв в соответствии с деловыми качествами и результатами служебной деятельности кандидатов;

- добровольности включения в кадровый резерв.

2.2. В кадровый резерв включаются лица, как правило, не старше 50 лет, замещающие должности муниципальной службы в Администрации Северодвинска.

В кадровый резерв включаются также иные лица, имеющие необходимое образование и опыт работы по специальности и отвечающие квалификационным требованиям по соответствующим должностям муниципальной службы в Администрации Северодвинска.

2.3. При включении в кадровый резерв учитываются:

- результаты профессиональной деятельности кандидата;

- оценка кандидата по результатам последней аттестации, рекомендации аттестационной комиссии;

- сведения, полученные при изучении личного дела кандидата, отзывы, полученные о нем от непосредственных руководителей и подчиненных;

- замещаемая кандидатом должность.

2.4. Для изучения и оценки деловых и личностных качеств кандидата, включаемого в кадровый резерв, применяются следующие методы: собеседование, тестирование, оценка по рефератам, анкетирование, оценка выполнения плана индивидуальной подготовки.

3. Порядок формирования и утверждения кадрового резерва

3.1. Кадровый резерв формируется на ближайшие 2 года и утверждается распоряжением Администрации Северодвинска. При формировании кадрового резерва составляются списки кандидатов в кадровый резерв по подразделениям и должностям муниципальной службы в Администрации Северодвинска
по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению.

3.2. В состав кадрового резерва на каждую должность подбираются 1 - 2 кандидатуры. Допускается включение одной и той же кандидатуры в списки кадрового резерва на замещение нескольких должностей муниципальной службы и в нескольких органах Администрации Северодвинска.

3.3. Списки кандидатов в кадровый резерв составляются руководителями органов Администрации Северодвинска.

3.4. С каждым кандидатом проводится собеседование, во время которого выясняется его желание быть зачисленным в кадровый резерв.

3.5. Списки кандидатов в кадровый резерв согласовываются с первыми заместителями (заместителями) Главы Администрации по заведованию и предоставляются в УОМС.

3.6. УОМС формирует общий список кадрового резерва и обеспечивает подготовку проекта распоряжения Администрации Северодвинска об утверждении кадрового резерва.

3.7. Утвержденный кадровый резерв хранится в УОМС, выписки из кадрового резерва направляются руководителям соответствующих органов Администрации Северодвинска.

4. Организация работы с кадровым резервом

4.1. Работа с кадровым резервом включает:

- изучение деловых, профессиональных и личностных качеств кандидатов перед зачислением в резерв кадров;

- формирование и утверждение состава кадрового резерва;

- определение необходимости повышения квалификации лиц, включенных в кадровый резерв;

- организацию профессионального обучения кадрового резерва;

- постоянное и всестороннее изучение профессиональных, деловых и личностных качеств лиц, состоящих в кадровом резерве;

- выявление лиц, проявивших в период нахождения в кадровом резерве хорошие организаторские способности и лидерские качества, необходимые для замещения руководящих должностей муниципальной службы;

- подбор новых кандидатур для включения в кадровый резерв в соответствии с настоящим Положением.

4.2. Решение об исключении лиц из состава кадрового резерва по результатам аттестации, в связи с их переходом на другую работу, увольнением принимается Мэром Северодвинска по представлению УОМС.

4.3. Решение об исключении лиц из кадрового резерва по причине неудовлетворительных показателей в их
служебной деятельности принимается Мэром Северодвинска по представлению руководителя органа Администрации Северодвинска, составляющего соответствующий список кадрового резерва, согласованного с УОМС.

4.4. Включение новых кандидатов в кадровый резерв после его утверждения производится в порядке, установленном в разделе 3 настоящего Положения.

4.5. В целях подготовки лица, находящегося в кадровом резерве, к замещению соответствующей должности муниципальной службы составляется индивидуальный план подготовки, в котором должны быть предусмотрены:

- конкретные мероприятия, обеспечивающие приобретение теоретических и практических знаний, навыков в работе, необходимых для замещения соответствующей должности муниципальной службы в Администрации Северодвинска;

- сроки выполнения мероприятий;

- отметка о выполнении мероприятий;

- мероприятия по изучению основ организации управления, экономики и законодательства, нормативных правовых актов в области организации местного самоуправления и муниципальной службы;

- временное исполнение обязанностей по должности муниципальной службы, на которую резервист состоит в кадровом резерве;

- участие в работе конференций, совещаний, семинаров.

4.6. Индивидуальный план подготовки лица, включенного в кадровый резерв для замещения должностей муниципальной службы в Администрации Северодвинска (далее - индивидуальный план), составляется руководителем органа (структурного подразделения органа) Администрации Северодвинска при участии лица, включенного в кадровый резерв. Рекомендуемая форма индивидуального плана приведена в приложении 2.

4.7. Кандидаты, зачисленные в кадровый резерв из числа муниципальных служащих, имеют право на первоочередное направление на повышение квалификации либо переподготовку за счет средств местного бюджета.

Приложение 1

к Положению о кадровом резерве

для замещения должностей

муниципальной службы

в Администрации Северодвинска

___________________________________

(орган Администрации Северодвинска)

КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ

ДЛЯ ЗАМЕЩЕНИЯ ВЕДУЩИХ ДОЛЖНОСТЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

В АДМИНИСТРАЦИИ СЕВЕРОДВИНСКА

на _______________ гг.

----T-------T----------T----------------------------------------------------------------T------¬

¦ N ¦Наиме- ¦ Кто ¦ Кто рекомендуется на должность ¦Приме-¦

¦п/п¦нование¦ замещает +--------T-------T-----T-------------T-------------------T-------+чание ¦

¦ ¦должно-¦должность:¦Фамилия,¦Занима-¦ Год ¦ Что и когда ¦ Повышение ¦ Дата ¦ ¦

¦ ¦ сти ¦ Ф.И.О., ¦ имя, ¦ емая ¦рож- ¦ окончил, ¦ квалификации ¦включе-¦ ¦

¦ ¦ ¦ год ¦отчество¦ долж- ¦дения¦квалификация,¦за последние 5
лет ¦ ния в ¦ ¦

¦ ¦ ¦ рождения ¦ ¦ность, ¦ ¦специальность¦(продолжительность,¦резерв ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦где, с ¦ ¦ по ¦программа, учебное ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦какого ¦ ¦ образованию ¦ заведение, год ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦времени¦ ¦ ¦ прохождения) ¦ ¦ ¦

+---+-------+----------+--------+-------+-----+-------------+-------------------+-------+------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦
5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦ 10 ¦

+---+-------+----------+--------+-------+-----+-------------+-------------------+-------+------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+-------+----------+--------+-------+-----+-------------+-------------------+-------+-------

Руководитель __________ (__________)

Согласовано: __________ (__________)

Приложение 2

к Положению о кадровом резерве

для замещения должностей

муниципальной службы

в Администрации Северодвинска

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПЛАН ПОДГОТОВКИ

__________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

включенного в 20__ году в кадровый резерв на должность:

____________________________________________________

(наименование должности, структурного подразделения)

----T----------------------------T------------------T---------------------¬

¦ N ¦ Содержание плана (разделы) ¦ Сроки исполнения ¦ Отметка ¦

¦п/п¦ ¦ ¦ о выполнении ¦

+---+----------------------------+------------------+---------------------+

¦ 1 ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+------------------+---------------------+

¦ 2 ¦ ¦ ¦ ¦

L---+----------------------------+------------------+----------------------

Разработал: ________________________ _________ __________________

(наименование должности) (подпись) (Ф.И.О.)

Ознакомлен: ________________________ _________ __________________

(наименование должности) (подпись) (Ф.И.О.)