Законы и бизнес в России

Распоряжение мэра г. Архангельска от 09.02.2010 N 262р “Об утверждении Порядка использования субсидии на обеспечение бесплатным питанием (молоком или кисломолочными напитками) учащихся начальных (1 - 4) классов муниципальных общеобразовательных учреждений города Архангельска в 2010 году“

ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МЭР ГОРОДА АРХАНГЕЛЬСКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 9 февраля 2010 г. N 262р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

СУБСИДИИ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕСПЛАТНЫМ ПИТАНИЕМ (МОЛОКОМ

ИЛИ КИСЛОМОЛОЧНЫМИ НАПИТКАМИ) УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ (1 - 4)

КЛАССОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

ГОРОДА АРХАНГЕЛЬСКА В 2010 ГОДУ

В соответствии с областным законом Архангельской области от 15.12.2009 N 118-9-ОЗ “Об областном бюджете на 2010 год“ и постановлением правительства Архангельской области от 22.12.2009 N 243-пп “О мерах по реализации областного закона “Об областном бюджете на 2010 год“:

1. Утвердить прилагаемый Порядок использования субсидии на обеспечение бесплатным питанием (молоком или кисломолочными напитками) учащихся начальных (1 - 4) классов муниципальных общеобразовательных учреждений города Архангельска в 2010 году.

2. Пресс-службе мэрии города опубликовать
настоящее распоряжение в газете “Архангельск“ и на официальном информационном интернет-портале муниципального образования “Город Архангельск“.

3. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя мэра города по социальным вопросам Пачина Ю.А.

Мэр города

В.Н.ПАВЛЕНКО

Утвержден

распоряжением мэра

города Архангельска

от 09.02.2010 N 262р

ПОРЯДОК

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СУБСИДИИ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕСПЛАТНЫМ ПИТАНИЕМ

(МОЛОКОМ ИЛИ КИСЛОМОЛОЧНЫМИ НАПИТКАМИ) УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ

(1 - 4) КЛАССОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

ГОРОДА АРХАНГЕЛЬСКА В 2010 ГОДУ

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с областным законом Архангельской области от 15.12.2009 N 118-9-ОЗ “Об областном бюджете на 2010 год“ и постановлением правительства Архангельской области от 22.12.2009 N 243-пп “О мерах по реализации областного закона “Об областном бюджете на 2010 год“.

2. Финансовое обеспечение расходов на обеспечение бесплатным питанием (молоком или кисломолочными напитками) учащихся начальных (1 - 4) классов муниципальных общеобразовательных учреждений (далее - учащиеся начальных классов) осуществляется за счет и в пределах средств субсидии, выделенной на соответствующий финансовый год бюджету муниципального образования “Город Архангельск“ на обеспечение бесплатным питанием (молоком или кисломолочными напитками) учащихся начальных классов.

3. Департамент образования мэрии города Архангельска доводит лимиты бюджетных обязательств на обеспечение бесплатным питанием (молоком или кисломолочными напитками) учащихся начальных классов до муниципальных общеобразовательных учреждений исходя из сложившихся цен на молоко или кисломолочные напитки, количества учащихся начальных классов и среднесложившегося по городу количества дней фактической посещаемости учащихся начальных классов при 5-дневной учебной неделе.

Обеспечение бесплатным питанием (молоком или кисломолочными напитками) учащихся начальных классов осуществляется независимо от среднедушевого дохода семьи.

Предоставление денежной компенсации за молоко или кисломолочные напитки учащимся начальных классов, их родителям и иным законным представителям не допускается.

Замена молока или кисломолочных напитков на иные продукты питания не допускается.

Периодичность потребления молока или кисломолочных напитков учащимися
начальных классов - не более 5 раз в учебную неделю при фактическом посещении муниципального общеобразовательного учреждения.

4. Учет операций по использованию средств субсидии осуществляется на лицевых счетах муниципальных общеобразовательных учреждений, открытых в департаменте финансов и казначейского исполнения бюджета мэрии города Архангельска.

5. Ответственность за нецелевое использование средств субсидии на обеспечение бесплатным питанием (молоком или кисломолочными напитками) учащихся начальных классов возлагается на руководителей муниципальных общеобразовательных учреждений.

6. Отчетность об использовании средств субсидии на обеспечение бесплатным питанием (молоком или кисломолочными напитками) учащихся начальных классов представляется в порядке и в сроки, установленные министерством образования, науки и культуры Архангельской области.

7. Контроль за целевым использованием субсидии осуществляется департаментом образования мэрии города Архангельска и контрольно-ревизионным управлением мэрии города Архангельска.