Законы и бизнес в России

Распоряжение Администрации Архангельской области от 12.05.2009 N 168-ра/20 “О выставлении на аукцион участка недр Куваш-2 в Вельском районе“

Вступил в силу с 12 мая 2009 года (пункт 5 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 12 мая 2009 г. N 168-ра/20

О ВЫСТАВЛЕНИИ НА АУКЦИОН УЧАСТКА НЕДР

КУВАШ-2 В ВЕЛЬСКОМ РАЙОНЕ

В соответствии с Законом Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 “О недрах“ (с изменениями на 30 декабря 2008 года) и областным законом от 22 июня 2005 года N 48-4-ОЗ “О предоставлении недр и пользовании недрами на территории Архангельской области“ (с изменениями на 14 ноября 2008 года):

1. Выставить участок недр Куваш-2, расположенный в Вельском районе Архангельской области, в 0,6 км к северу от железнодорожной станции Новый Куваш, на аукцион на право пользования
участком недр с целью разведки и добычи песчано-гравийной смеси.

2. Утвердить прилагаемые условия проведения аукциона на право пользования участком недр Куваш-2 с целью разведки и добычи песчано-гравийной смеси.

3. Департаменту по конкурентной политике Архангельской области в установленном порядке опубликовать извещение о предстоящем аукционе в официальном печатном издании, осуществляющем опубликование нормативных правовых актов Архангельской области, и в официальном издании муниципального образования “Вельский муниципальный район“.

4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на исполняющего обязанности заместителя главы администрации Архангельской области по управлению природными ресурсами и экологии Давитиашвили А.Ш.

5. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его подписания.

Глава администрации

И.Ф.МИХАЛЬЧУК

Приложение

к распоряжению администрации

Архангельской области

от 12.05.2009 N 168-ра/20

УСЛОВИЯ

АУКЦИОНА НА ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ УЧАСТКОМ НЕДР КУВАШ-2

С ЦЕЛЬЮ ПРОВЕДЕНИЯ РАЗВЕДКИ И ДОБЫЧИ ПЕСЧАНО-ГРАВИЙНОЙ СМЕСИ

1. Настоящие условия разработаны в соответствии с законом Архангельской области от 22 июня 2005 года N 48-4-ОЗ “О предоставлении недр и пользовании недрами на территории Архангельской области“ (с изменениями на 14 ноября 2008 года).

I. Общие сведения об участке недр

2. Участок недр Куваш-2 расположен в административных границах муниципального образования “Вельский муниципальный район“ Архангельской области (муниципальное образование “Пежемское“), в 0,6 км к северу от железнодорожной станции Новый Куваш.

3. Участку недр придается статус горного отвода, географические координаты центра участка следующие:

------------------------------T-----------------------------¬

¦ Северная широта ¦ Восточная долгота ¦

+---------T---------T---------+---------T---------T---------+

¦ градусы ¦ минуты ¦ секунды ¦ градусы ¦ минуты ¦ секунды ¦

+---------+---------+---------+---------+---------+---------+

¦ 61 ¦ 02 ¦ 00 ¦ 41 ¦ 38 ¦ 00 ¦

L---------+---------+---------+---------+---------+----------

Площадь участка недр составляет 50 га.

Границы горного отвода будут уточнены в установленном порядке после утверждения технического проекта разработки месторождения и получения необходимых согласований и экспертиз.

4. Предоставление земельного участка для проведения работ, связанных с разведкой и добычей полезных ископаемых на участке недр Куваш-2, согласовано департаментом лесного комплекса Архангельской области письмом от 16 февраля 2009 года N 02-05-08/611.

Предоставление земельного участка для проведения работ, связанных с геологическим изучением и иным использованием недр, осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, после утверждения проекта проведения указанных работ.

II. Геологическая характеристика участка недр

5. Участок недр Куваш-2 орографически представляет собой ряд невысоких пологих грядообразующих возвышенностей, в целом сливающихся в выраженную гряду широтного простирания, вложенную в эрозионную ложбину.

В геологическом строении участка недр Куваш-2, который включает в себя месторождение Куваш-2, участвуют четвертичные отложения ледникового генезиса и современные образования. Полезная толща сложена флювиогляциальными отложениями московского оледенения, представленными гравийно-песчаными отложениями. Песчано-гравийные отложения перемежаются слоями и линзами средне- и крупнозернистого песка с включениями гравия и валунов. Полезная толща содержит в среднем по месторождению до 25 - 28 процентов гравия и 1 - 2 процента валунов. Мощность полезной толщи изменяется от 2,2 до 10,6 м, в среднем составляет 6,08 м, в том числе 3,96 м ниже уровня грунтовых вод. Вскрышными породами являются почвенно-растительный слой, реже - пылеватый песок и супеси. Мощность их изменяется от 0,6 до 5,5 м, в среднем составляя 1,68 м. Подстилается полезная толща моренными суглинками или тонко- и мелкозернистыми песками.

В
качественном отношении песчано-гравийная смесь соответствует требованиям ТУ МПС и СНиП-1-Д-62 и может быть рекомендована в качестве песчаного железнодорожного балласта. Песчаная составляющая гравийно-песчаной смеси соответствует требованиям ГОСТа 8736-67 “Песок для строительных работ“. Гравий характеризуется сравнительно невысокими физико-механическими свойствами, но отвечает основным требованиям ГОСТа 8268-62 “Гравий для строительных работ“ и может быть использован для строительных целей.

Горнотехнические и гидрогеологические условия месторождения обуславливают его разработку открытым способом.

Гидрогеологические условия характеризуются наличием одного водоносного горизонта, приуроченного к флювиогляциальным отложениям. Водовмещающими породами на основной площади месторождения являются средне- и крупнозернистые пески со средним коэффициентом фильтрации 8,8 м/сутки, в периферийных частях - тонко- и мелкозернистые пески с коэффициентом фильтрации 0,77 м/сутки.

Работы по геологическому изучению месторождения Куваш-2 с подсчетом запасов проведены Ленинградским филиалом “Гипротранскарьер“ в 1968 - 1969 гг. Работы проводились по заданию службы пути Северной железной дороги и Архангельского облдоруправления. По результатам проведенных работ (протокол территориальной комиссии по запасам при Северо-Западном территориальном геологическом управлении от 30 октября 1969 года N 1062) утверждены запасы песчано-гравийной смеси месторождения Куваш-2 по категориям A + B + C1 в количестве 3939,5 тыс. м3, в том числе:

в качестве песчаного железнодорожного балласта по категориям: A - 515,2 тыс. м3, B - 1161,9 тыс. м3, C1 - 1834,4 тыс. м3, всего по категориям A + B + C1 - 3511,5 тыс. м3, из которых 2287,5 тыс. м3 - ниже уровня грунтовых вод;

в качестве сырья для строительных работ по категориям: B - 293 тыс. м3, C1 - 135 тыс. м3, всего по категориям B + C1 - 428 тыс. м3, из которых 225,1 тыс. м3 -
ниже уровня грунтовых вод.

В настоящее время месторождение находится в государственном резерве с запасами категорий A + B + C1 в количестве 3937 тыс. м3.

В связи с тем, что из предоставляемого участка недр исключены земли, прошедшие рекультивацию, необходимо провести геолого-маркшейдерские работы с целью корректировки передаваемых запасов полезных ископаемых.

Месторождение подготовлено к промышленному освоению.

III. Основные условия пользования участком недр

6. Победитель аукциона должен осуществлять разведку и добычу песчано-гравийной смеси на участке недр Куваш-2 в соответствии с нижеследующими основными условиями пользования участком недр и обязуется обеспечить:

1) по объемам, основным видам работ и срокам их проведения:

срок пользования участком недр - 5 лет;

проведение разведочных работ, включающих геолого-маркшейдерские работы с целью корректировки передаваемых запасов полезных ископаемых, представление материалов на государственную экспертизу запасов, подготовку и согласование в установленном порядке технического проекта разработки участка недр с учетом требований промышленной безопасности, рационального использования недр и природоохранного законодательства, получение горноотводного акта - в течение 16 месяцев со дня регистрации лицензии (данное условие является существенным);

оформление прав на земельный участок - до начала добычи полезных ископаемых (данное условие является существенным);

начало промышленной добычи - не позже 24 месяцев со дня государственной регистрации лицензии (данное условие является существенным);

подготовку в установленном порядке планов развития горных работ;

подготовку и согласование в установленном порядке проекта на ликвидацию горнодобывающего предприятия, объектов обустройства и инфраструктуры, проекта мероприятий по приведению их в состояние, исключающее вредное влияние на недра и окружающую природную среду, - не позднее шести месяцев до планируемого срока завершения отработки участка недр;

2) по рациональному использованию запасов полезных ископаемых и охране недр:

соблюдение требований законодательства, а также утвержденных в установленном порядке стандартов (норм
и правил) по технологии ведения работ, связанных с пользованием недрами;

соблюдение требований технических проектов и документации;

наиболее полное извлечение из недр полезных ископаемых, недопущение сверхнормативных потерь полезных ископаемых, выборочной отработки отдельных участков месторождения, которые могут привести к увеличению общих потерь полезных ископаемых в недрах;

ведение геологической, маркшейдерской и иной документации в процессе добычи полезных ископаемых, обеспечивающей достоверный учет извлекаемых и оставляемых в недрах запасов полезных ископаемых, нормальный технологический цикл работ, прогнозирование опасных ситуаций, своевременное определение и нанесение на планы горных работ опасных зон;

охрану участка недр от затопления, обводнения и других факторов, снижающих качество полезных ископаемых и промышленную ценность месторождения или осложняющих их разработку;

предотвращение загрязнения недр при проведении работ;

предупреждение самовольной застройки площадей залегания полезных ископаемых и соблюдение установленного порядка использования этих площадей в иных целях;

3) по промышленной безопасности и охране труда:

при проведении работ по добыче - безопасность жизни и здоровья производственного персонала и населения, проживающего в зоне влияния работ, связанных с пользованием недрами;

своевременное проектирование опасных производственных объектов, их декларирование и экспертизу промышленной безопасности в установленном порядке;

страхование гражданской ответственности за причинение ущерба третьим лицам и окружающей природной среде;

эффективное функционирование системы производственного контроля за состоянием промышленной безопасности на предприятии, выполнение требований законодательства, норм, правил, технических регламентов по безопасному ведению работ, связанных с пользованием недрами;

соблюдение инструкций по промышленной безопасности для персонала опасного производственного объекта (в том числе допуск к работам лиц, имеющих специальную подготовку и квалификацию, а к руководству горными работами - лиц, имеющих соответствующее специальное образование);

организацию обучения, аттестации и повышения квалификации руководителей и работников опасного производственного объекта;

своевременное проведение технического освидетельствования технических устройств, зданий и сооружений;

формирование фонда
материальных и финансовых ресурсов для ликвидации и локализации последствий аварий на опасных производственных объектах;

4) по охране окружающей природной среды:

соблюдение установленных законодательством и существующими стандартами (нормами, правилами) требований по охране недр и окружающей среды;

недопущение нарушений, влекущих за собой экологическое загрязнение недр и окружающей среды, заблаговременную разработку методов ликвидации возможных аварийных и иных загрязнений окружающей среды;

реализацию природоохранных, природовосстановительных и иных мероприятий по охране недр и окружающей среды;

приведение участков земли, нарушенных при пользовании недрами, в состояние, пригодное для их дальнейшего использования;

строительство локальных очистных сооружений для производственных стоков, защитных сооружений, препятствующих попаданию вредных веществ, образующихся на производстве, в окружающую природную среду, централизованный сбор и безопасную утилизацию вредных отходов производства;

размещение отвалов и отходов горнодобывающего и перерабатывающего производства с минимальным воздействием на окружающую природную среду и осуществление систематического контроля за их состоянием;

принятие необходимых мер для сокращения или избежания загрязнения, вызванного деятельностью предприятия;

подготовку и согласование в департаменте природных ресурсов Архангельской области программы мониторинга состояния окружающей природной среды при добыче полезных ископаемых не позднее 24 месяцев со дня государственной регистрации лицензии и в последующем - ее реализацию;

5) по участию в социально-экономическом развитии региона:

предоставление рабочих мест для населения, проживающего в районе проведения работ;

при прочих равных условиях - привлечение предприятий Вельского района в качестве подрядчиков для выполнения различных видов услуг;

компенсацию убытков владельцам сельскохозяйственных земельных участков, изымаемых с целью ведения добычи полезных ископаемых на участке недр, в порядке, установленном земельным законодательством;

6) по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей - своевременное исчисление и уплату налогов, сборов и иных обязательных платежей в соответствии с действующим законодательством (данное условие является существенным).

IV. Содержание и
сроки представления заявок

7. Для участия в аукционе заявители представляют заявку на участие в аукционе, составленную в соответствии с требованиями статьи 10 закона Архангельской области от 22 июня 2005 года N 48-4-ОЗ “О предоставлении недр и пользовании недрами на территории Архангельской области“, с приложением следующих документов:

1) для юридических лиц - нотариально заверенные копии свидетельства о государственной регистрации, учредительных документов и свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

2) для индивидуальных предпринимателей - нотариально заверенные копии свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

3) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (должны представляться выписки, со дня выдачи которых прошло не более 30 календарных дней);

4) справка налоговых органов об исполнении заявителем обязанности по уплате налогов, сборов, пеней и налоговых санкций, подлежащих уплате в соответствии с законодательством о налогах и сборах;

5) справка об удержании и перечислении налога на доходы физических лиц;

6) графические материалы, поясняющие местоположение участка недр;

7) справка, содержащая обобщенные данные о заявителе, место осуществления основных видов деятельности, наличие и местонахождение обособленных структурных подразделений, среднее количество работников и размер средней заработной платы за последний календарный год, а также данные о наличии у заявителя квалифицированных специалистов для ведения работ на участке недр;

8) для юридических лиц - документы, подтверждающие полномочия руководителя, и информация о собственниках заявителя и лицах, которые представляют заявителя при получении права пользования недрами;

9) справка, содержащая данные о финансовых возможностях заявителя, предполагаемые объемы и источники финансирования работ, связанных с намечаемым пользованием недрами;

10) справка, содержащая данные
о технических средствах и технологических возможностях заявителя.

8. Все документы, прилагаемые к заявке, должны быть подписаны уполномоченным лицом заявителя (руководителем, представителем по доверенности), заверены печатью и перечислены в описи документов.

9. Заявка на участие в аукционе и прилагаемые материалы подаются в запечатанном конверте в течение срока, указанного в извещении, в департамент по конкурентной политике Архангельской области по адресу: г. Архангельск, ул. Выучейского, д. 18, каб. 916б.

Департамент по конкурентной политике Архангельской области по требованию заявителя выдает расписку о получении конверта с заявкой.

Конверт с заявкой на участие в аукционе, полученный департаментом по конкурентной политике Архангельской области по истечении срока подачи, возвращается подавшему их заявителю.

V. Размер и порядок уплаты сбора за участие в аукционе

10. В соответствии со статьей 14 закона Архангельской области от 22 июня 2005 года N 48-4-03 “О предоставлении недр и пользовании недрами на территории Архангельской области“ сбор за участие в аукционе вносится всеми его участниками и является одним из условий регистрации заявки. Сумма сбора определяется исходя из затрат на подготовку, проведение и подведение итогов аукциона.

Заявка считается поданной после оплаты заявителем сбора за участие в аукционе на право пользования участком недр.

11. Размер сбора за участие в аукционе составляет 19 218 (Девятнадцать тысяч двести восемнадцать) рублей и перечисляется заявителем на код бюджетной классификации 046 1 13 03020 02 0000 130 по реквизитам:

наименование получателя: Управление Федерального казначейства по Архангельской области (департамент природных ресурсов);

счет получателя - 40101810500000010003, открытый Управлению Федерального казначейства по Архангельской области;

банк получателя - ГРКЦ ГУ Банка России по Архангельской области;

БИК банка получателя - 041117001;

ИНН - 2901097538;

КПП - 290101001;

код ОКАТО г. Архангельска - 11401000000.

VI.
Стартовый размер разового платежа за пользование

недрами и величина шага аукциона

12. Стартовый размер разового платежа за пользование недрами устанавливается в размере 200 000 (Двести тысяч) рублей.

Разовый платеж за пользование недрами, определяемый по итогам проведения аукциона, вносится в областной бюджет победителем аукциона в течение 30 дней с даты принятия решения об утверждении результатов аукциона и признании победителя аукциона.

13. Шаг аукциона устанавливается в размере 20 000 (Двадцать тысяч) рублей.

VII. Критерии определения победителя аукциона

14. Победителем аукциона признается участник, предложивший наибольшую величину разового платежа за право пользования недрами.

15. Если победитель аукциона откажется от подписания лицензии на право пользования недрами или не оплатит в течение 30 дней с даты принятия решения об утверждении результатов аукциона и признании победителя аукциона предложенный им размер разового платежа, то принимается решение об аннулировании итогов аукциона. В этом случае аукционная комиссия вправе принять решение о признании победителем аукциона участника, предложившего второй по величине размер разового платежа.

VIII. Порядок и условия признания аукциона несостоявшимся

16. Аукцион может быть признан несостоявшимся в следующих случаях:

при отсутствии заявок на участие в аукционе или в случае, если ни одна из поданных заявок не отвечает условиям аукциона;

если на участие в аукционе подана одна заявка;

в иных случаях, установленных действующим законодательством.