Законы и бизнес в России

Постановление администрации Архангельской области от 14.04.2009 N 96-па/15 (ред. от 11.05.2010) “Об утверждении Порядка заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд“

Начало действия редакции - 04.06.2010 <*>.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

<*> Внимание! Есть неопределенность с датой начала действия редакции, связанная с исчислением срока вступления в силу изменяющего документа. Изменения, внесенные постановлением Правительства Архангельской области от 11.05.2010 N 139-пп, вступили в силу через 10 дней со дня его официального опубликования (опубликован в газете “Волна“ - 25.05.2010). Подробнее см. Справочную информацию.

АДМИНИСТРАЦИЯ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 апреля 2009 г. N 96-па/15

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ КУПЛИ-ПРОДАЖИ

ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД

(в ред. постановления Правительства Архангельской области

от
11.05.2010 N 139-пп)

В соответствии с пунктом 3 статьи 77 Лесного кодекса Российской Федерации, пунктом 2 статьи 4 областного закона от 27 июня 2007 года N 368-19-ОЗ “О реализации органами государственной власти Архангельской области государственных полномочий в сфере лесных отношений“ (с изменениями от 31 октября 2007 года N 431-21-ОЗ, от 29 октября 2008 года N 588-30-ОЗ) администрация Архангельской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.

2. Признать утратившими силу:

постановление администрации Архангельской области от 24 декабря 2007 года N 266-па “Об утверждении Порядка заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд“;

постановление администрации Архангельской области от 2 сентября 2008 года N 197-па/28 “О внесении изменения и дополнения в Порядок заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд“.

3. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Глава администрации

И.Ф.МИХАЛЬЧУК

Утвержден

постановлением администрации

Архангельской области

от 14.04.2009 N 96-па/15

ПОРЯДОК

ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ ЛЕСНЫХ

НАСАЖДЕНИЙ ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД

(в ред. постановления Правительства Архангельской области

от 11.05.2010 N 139-пп)

1. Настоящий Порядок определяет правила заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.

2. Купля-продажа лесных насаждений осуществляется в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации. К договорам купли-продажи лесных насаждений применяются положения о договорах купли-продажи, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено Лесным кодексом Российской Федерации.

3. Договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд заключается без проведения аукциона в соответствии со статьями 30 и 77 Лесного кодекса Российской Федерации.

4. Гражданин, заинтересованный в заготовке древесины для собственных нужд, подает в территориальные органы агентства лесного и охотничьего хозяйств Архангельской области - лесничества и лесопарк (далее - лесничества, лесопарк) - по месту жительства
заявление о заключении договора о купле-продаже лесных насаждений для собственных нужд, в котором указываются следующие сведения:

(в ред. постановления Правительства Архангельской области от 11.05.2010 N 139-пп)

а) фамилия, имя, отчество гражданина, его адрес, данные документа, удостоверяющего личность;

б) наименование лесничества (лесопарка), в границах которого предполагается осуществить куплю лесных насаждений;

в) требуемый объем древесины и ее качественные показатели.

5. Заявление, указанное в пункте 4 настоящего Порядка, рассматривается лесничеством (лесопарком) в течение 15 календарных дней с даты его получения. По результатам рассмотрения выносится решение о подготовке проекта договора либо заявление возвращается гражданину на следующих основаниях:

а) превышение заявленных к заготовке объемов древесины по отношению к нормативам заготовки гражданами древесины для собственных нужд, устанавливаемым законом субъекта Российской Федерации, в границах территории которого расположено лесничество (лесопарк);

б) отсутствие в указанном заявителем лесничестве (лесопарке) лесных насаждений, достаточных для заготовки заявленных объемов древесины с требуемыми качественными показателями.

6. О принятом решении о подготовке проекта договора лесничества (лесопарк) информируют гражданина в письменной форме в течение 15 дней после принятия решения.

7. На основании решения о подготовке проекта договора лесничества (лесопарк) заключают договор купли-продажи лесных насаждений, а также производят оформление документов, предусмотренных лесным законодательством.

8. В целях соблюдения гражданами сроков, предусмотренных нормативами заготовки гражданами древесины для собственных нужд, установленных законодательством Архангельской области, лесничества (лесопарк) осуществляют учет граждан, в отношении которых было принято решение о предоставлении в соответствии с лесным законодательством древесины для собственных нужд.

9. Договор купли-продажи лесных насаждений заключается в письменной форме в двух экземплярах, подписанных продавцом и покупателем.

10. Граждане, осуществляющие заготовку древесины для собственных нужд, представляют в лесничество (лесопарк) в сроки, указанные в договоре купли-продажи лесных насаждений,
отчет об использовании древесины, содержащий информацию об объеме изъятых лесных ресурсов, их товарной стоимости, структуре, площади, на которой произведена рубка.

11. Плата по договору купли-продажи лесных насаждений определяется по ставкам, устанавливаемым администрацией Архангельской области.

12. Договор купли-продажи лесных насаждений должен быть подписан сторонами в течение 10 рабочих дней со дня уведомления гражданина о принятом решении о подготовке проекта договора.

13. За неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора купли-продажи лесных насаждений стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством и договором купли-продажи лесных насаждений.