Законы и бизнес в России

Постановление мэра г. Архангельска от 29.01.2009 N 33 “Об утверждении Положения об осуществлении государственных полномочий по реализации основных общеобразовательных программ для обучающихся из числа лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных колониях и тюрьмах уголовно-исправительной системы, на 2009 год“

ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МЭР ГОРОДА АРХАНГЕЛЬСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 января 2009 г. N 33

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ПОЛНОМОЧИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

ПРОГРАММ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ИЗ ЧИСЛА ЛИЦ, ОТБЫВАЮЩИХ НАКАЗАНИЕ

В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЯХ И ТЮРЬМАХ

УГОЛОВНО-ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, НА 2009 ГОД

В соответствии со статьей 69 областного закона Архангельской области от 20.09.2005 N 84-5-ОЗ “О порядке наделения органов местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области отдельными государственными полномочиями Архангельской области“ (с изменениями и дополнениями) и областным законом Архангельской области от 03.12.2008 N 637-32-ОЗ “Об областном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов“ постановляю:

1. Возложить функции по осуществлению государственных полномочий по
реализации основных общеобразовательных программ для обучающихся из числа лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных колониях и тюрьмах уголовно-исправительной системы, на департамент образования мэрии города.

2. Утвердить прилагаемое Положение об осуществлении государственных полномочий по реализации основных общеобразовательных программ для обучающихся из числа лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных колониях и тюрьмах уголовно-исправительной системы, на 2009 год.

3. Признать утратившим силу постановление мэра города от 13.02.2008 N 75 “Об утверждении Положения об осуществлении государственных полномочий по реализации основных общеобразовательных программ для обучающихся из числа лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных колониях и тюрьмах уголовно-исправительной системы“.

4. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации и на официальном информационном интернет-портале муниципального образования “Город Архангельск“.

5. Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.

Мэр города

В.Н.ПАВЛЕНКО

Утверждено

постановлением мэра

города Архангельска

от 29.01.2009 N 33

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОЛНОМОЧИЙ

ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ИЗ ЧИСЛА ЛИЦ, ОТБЫВАЮЩИХ НАКАЗАНИЕ В ВИДЕ

ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЯХ И ТЮРЬМАХ

УГОЛОВНО-ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, НА 2009 ГОД

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с пунктом 1 статьи 86 Бюджетного кодекса Российской Федерации, областными законами Архангельской области от 20.09.2005 N 84-5-ОЗ “О порядке наделения органов местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области отдельными государственными полномочиями Архангельской области“ (с изменениями и дополнениями), от 03.12.2008 N 637-32-ОЗ “Об областном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов“ и Правилами предоставления и расходования субвенций из областного бюджета бюджетам муниципальных образований по организации предоставления основного общего и среднего (полного) общего образования лицам, отбывающим наказание в виде лишения свободы в исправительных колониях и тюрьмах Архангельской области, утвержденными
постановлением администрации Архангельской области от 24.12.2007 N 278-па “Об утверждении Правил и Порядков предоставления и расходования субвенций из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Архангельской области в сфере образования“ (с изменениями и дополнениями).

2. Учебно-консультационный пункт при федеральном государственном учреждении “Исправительная колония N 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области“ муниципального образовательного учреждения “Открытая (сменная) общеобразовательная школа“ осуществляет функции по реализации основных общеобразовательных программ для обучающихся из числа лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных колониях и тюрьмах уголовно-исправительной системы.

Решение о создании, реорганизации и ликвидации учебно-консультационных пунктов в качестве структурных подразделений муниципального образовательного учреждения “Открытая (сменная) общеобразовательная школа“ принимается по согласованию с Министерством юстиции Российской Федерации.

3. Финансовое обеспечение государственных полномочий по реализации основных общеобразовательных программ для обучающихся из числа лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных колониях и тюрьмах уголовно-исправительной системы, осуществляется за счет и в пределах средств субвенции, выделенной на соответствующий финансовый год бюджету муниципального образования “Город Архангельск“ на организацию предоставления основного общего и среднего (полного) общего образования лицам, отбывающим наказание в виде лишения свободы в исправительных колониях и тюрьмах Архангельской области.

Средства субвенций направляются на финансирование расходов, связанных с выплатой:

заработной платы и начислениями на нее;

материальной помощи в размере должностного оклада (ставки) и выходного пособия при выходе на пенсию;

выходного пособия при сокращении численности или штата работников общеобразовательного учреждения согласно статье 318 Трудового кодекса Российской Федерации;

компенсационных выплат на приобретение книгоиздательской продукции работникам общеобразовательных учреждений;

расходов на учебники и учебные пособия, технические средства обучения (оплату услуг связи в части расходов, связанных с подключением к глобальной информационной сети Интернет и
платой за пользование этой сетью), расходные материалы и хозяйственные нужды (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов, осуществляемых из местных бюджетов).

4. Департамент образования мэрии города ежемесячно, до 18 числа, направляет в департамент образования Архангельской области заявку на перечисление средств субвенции на следующий месяц.

5. Средства областного бюджета, предоставленные в форме субвенций муниципальному образованию “Город Архангельск“, зачисляются в доход бюджета муниципального образования “Город Архангельск“ на счет Управления Федерального казначейства по Архангельской области, открытый для кассового обслуживания исполнения городского бюджета, и отражаются в расходах бюджета муниципального образования “Город Архангельск“ по соответствующим разделам, подразделам и видам расходов классификации расходов бюджета с сохранением целевой статьи, присвоенной субвенции при передаче средств из областного бюджета.

6. Учет операций по использованию средств субвенции осуществляется на лицевом счете МОУ “Открытая (сменная) общеобразовательная школа“, открытом в департаменте финансов и казначейского исполнения бюджета мэрии города.

7. Санкционирование оплаты денежных обязательств осуществляется в соответствии с Порядком санкционирования департаментом финансов и казначейского исполнения бюджета мэрии города оплаты денежных обязательств получателей средств городского бюджета и главных администраторов источников финансирования дефицита городского бюджета, утвержденным приказом департамента финансов и казначейского исполнения бюджета мэрии города от 30.12.2008 N 7ф.

8. Отчет об осуществлении переданных государственных полномочий по реализации основных общеобразовательных программ для обучающихся из числа лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных колониях и тюрьмах уголовно-исправительной системы, представляется в порядке, установленном департаментом образования и науки Архангельской области.

9. Ответственность за нецелевое использование средств субвенции на организацию предоставления основного общего и среднего (полного) общего образования лицам, отбывающим наказание в виде лишения свободы в исправительных колониях и тюрьмах Архангельской
области, возлагается на МОУ “Открытая (сменная) общеобразовательная школа“.

10. Контроль за целевым использованием средств субвенции осуществляют департамент образования мэрии города и контрольно-ревизионное управление мэрии города.