Законы и бизнес в России

<Сообщение> Управления ФНС по Архангельской области и НАО от 23.12.2008 <О налоге на прибыль организаций>

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ РОССИИ

ПО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ И НЕНЕЦКОМУ АВТОНОМНОМУ ОКРУГУ

<СООБЩЕНИЕ>

от 23 декабря 2008 года

<О НАЛОГЕ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ>

Ответы на вопросы налогоплательщиков по налогу на прибыль (глава 25 “Налог на прибыль организаций“ Налогового кодекса РФ) дает заместитель начальника отдела налогообложения прибыли (дохода) УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Алексей Трапезников.

“Волна“: Вправе ли организация уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль текущего налогового периода начиная с I квартала 2008 г. на величину убытка, полученного в предыдущем налоговом периоде в связи с тем, что в 2007 г. налогоплательщик понес расходы, не получая при этом доходов?

Трапезников: В соответствии с п. 1
ст. 283 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщики, понесшие убыток (убытки), исчисленный в соответствии с гл. 25 НК РФ, в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее).

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ в целях гл. 25 НК РФ к внереализационным расходам приравниваются убытки прошлых налоговых периодов, выявленные в текущем отчетном (налоговом) периоде.

Пунктом 1 ст. 285 НК РФ установлено, что налоговым периодом по налогу на прибыль организаций признается календарный год.

Таким образом, убыток, полученный организацией в предыдущем налоговом периоде в связи с тем, что по итогам 2007 г. организация осуществляла расходы, не получая при этом доходов, может уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль организаций текущего налогового периода начиная с I квартала 2008 г.

“Волна“: Каков порядок списания при исчислении налога на прибыль дебиторской задолженности по оплате оказанных услуг, включая сумму НДС, в случае ликвидации должника?

Трапезников: Согласно п. 2 ст. 266 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) безнадежными долгами (долгами, нереальными к взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, ликвидации организации или на основании акта государственного органа.

Учитывая изложенное, дебиторская задолженность по оплате оказанных услуг в случае ликвидации должника в установленном порядке признается безнадежной для целей налогообложения прибыли.

На основании пп. 2 п. 2 ст. 265 Кодекса в целях исчисления налога на
прибыль к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности суммы безнадежных долгов, а в случае, если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, - суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва.

При этом налогоплательщик вправе списать на затраты сумму безнадежной дебиторской задолженности полностью, включая налог на добавленную стоимость.

“Волна“: Каков порядок признания в целях исчисления налога на прибыль внереализационных и прочих расходов?

Трапезников: Пунктом 1 ст. 272 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что при применении метода начисления в случае, если условиями договора предусмотрено получение доходов в течение более чем одного отчетного периода и не предусмотрена поэтапная сдача товаров (работ, услуг), расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.

При применении порядка признания расходов, предусмотренного п. 1 ст. 272 Кодекса, необходимо учитывать следующее.

Положение указанного пункта применяется только к расходам, осуществленным в рамках гражданско-правовых договоров. В отношении расходов, понесенных по иным основаниям (государственная пошлина за выдачу лицензии и др.), положения указанного пункта не применяются.

При распределении расходов налогоплательщиком с учетом принципа равномерности налогоплательщик вправе самостоятельно определить срок, в течение которого будут учитываться такие расходы в налоговом учете. При этом Кодекс не устанавливает порядок определения срока распределения расходов, однако, учитывая положения п. 1 ст. 252 Кодекса, такое распределение должно иметь экономическое обоснование.

Пунктом 4 ст. 272 Кодекса установлен порядок определения момента признания внереализационных и прочих расходов в налоговом учете. При этом следует учитывать, что в случае, если указанные расходы в соответствии с п. 1 ст. 272 Кодекса подлежат распределению с учетом принципа равномерности
признания доходов и расходов, такие расходы признаются в налоговом учете в течение срока, определенного налогоплательщиком. В этом случае соответствующая часть расходов подлежит признанию на последнее число отчетного (налогового) периода (пп. 3 п. 7 ст. 272 Кодекса).