Законы и бизнес в России

Постановление Совета депутатов МО “Город Новодвинск“ и мэра г. Новодвинска от 26.11.2008 N 1428 “Об обеспечении бесплатным питанием (молоком или кисломолочными напитками) учащихся начальных (1 - 4) классов в муниципальных общеобразовательных учреждениях в 2008 году“

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “ГОРОД НОВОДВИНСК“

ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МЭР ГОРОДА НОВОДВИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 ноября 2008 г. N 1428

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ БЕСПЛАТНЫМ ПИТАНИЕМ (МОЛОКОМ ИЛИ

КИСЛОМОЛОЧНЫМИ НАПИТКАМИ) УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ (1 - 4) КЛАССОВ

В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ В 2008 ГОДУ

Руководствуясь статьями 24, 25, 40 Устава муниципального образования “Город Новодвинск“, принятого решением 12-й сессии Совета депутатов муниципального образования “Город Новодвинск“ третьего созыва от 22.02.2006 N 49 (с изм. и доп. от 27.04.2006 N 60, от 06.12.2007 N 135, от 21.02.2008 N 141, от 05.06.2008 N 160), постановляю:

1. Обеспечить в 2008 году предоставление в муниципальных общеобразовательных учреждениях бесплатного питания (молока или кисломолочных напитков) учащимся начальных (1 - 4) классов.

2. Утвердить прилагаемый
Порядок обеспечения бесплатным питанием (молоком или кисломолочными напитками) учащихся начальных (1 - 4) классов в муниципальных общеобразовательных учреждениях в 2008 году.

3. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.

Глава муниципального образования

“Город Новодвинск“

И.Л.ПОПОВ

Приложение

к постановлению главы муниципального

образования “Город Новодвинск“

от 26.11.2008 N 1428

ПОРЯДОК

ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕСПЛАТНЫМ ПИТАНИЕМ (МОЛОКОМ ИЛИ

КИСЛОМОЛОЧНЫМИ НАПИТКАМИ) УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ (1 - 4) КЛАССОВ

В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ В 2008 ГОДУ

1. Целью правового регулирования, осуществляемого в соответствии с настоящим Порядком, является установление на территории муниципального образования “Город Новодвинск“ правил обеспечения бесплатным питанием учащихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 10.06.2008) “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и Правилами предоставления и расходования субсидий бюджетам муниципальных образований на обеспечение бесплатным питанием (молоком или кисломолочными напитками) учащихся начальных (1 - 4) классов, принятыми областным законом от 12.12.2007 N 466-23-ОЗ (ред. от 29.10.2008) “Об областном бюджете на 2008 год“.

2. Бесплатным питанием (молоком или кисломолочными напитками) обеспечиваются учащиеся начальных (1 - 4) классов муниципальных общеобразовательных учреждений.

3. Финансирование расходов, связанных с обеспечением бесплатным питанием в соответствии с настоящим Порядком, осуществляется за счет и в пределах средств субсидий, выделяемых на эти цели из областного бюджета бюджету муниципального образования “Город Новодвинск“.

4. Средства субсидий областного бюджета на обеспечение бесплатным питанием учащихся начальных классов зачисляются в доход бюджета муниципального образования “Город Новодвинск“ на счет, открытый в соответствующем органе Федерального казначейства для кассового обслуживания исполнения расходов местного бюджета, и отражаются в расходах бюджета муниципального образования “Город Новодвинск“ по соответствующим разделам, подразделам и видам расходов классификации расходов бюджетов с сохранением целевой статьи, присвоенной субсидии при передаче средств
из областного бюджета.

5. Администрация муниципального образования “Город Новодвинск“ доводит лимиты бюджетных обязательств на обеспечение бесплатным питанием учащихся начальных классов до муниципальных общеобразовательных учреждений, исходя из сложившихся цен на питание и фактической посещаемости учащихся начальных классов.

6. Обеспечение бесплатным питанием учащихся начальных классов осуществляется независимо от среднедушевого дохода семьи.

7. Предоставление денежной компенсации за питание учащимся начальных классов, их родителям или иным законным представителям не допускается.

8. Замена молока или кисломолочных напитков на иные продукты питания не допускается.

9. Периодичность потребления молока учащимися начальных классов составляет не более пяти раз в учебную неделю.

10. Расходование бюджетных средств на обеспечение бесплатным питанием учащихся начальных классов осуществляется муниципальными общеобразовательными учреждениями с лицевых счетов, открытых им в соответствующем органе Федерального казначейства для кассового обслуживания исполнения расходов местного бюджета.

11. Муниципальный орган, уполномоченный на ведение бухгалтерского учета и отчетности в администрации муниципального образования “Город Новодвинск“, составляет сводный реестр поручений для зачисления средств субсидий областного бюджета на обеспечение бесплатным питанием учащихся начальных классов на лицевые счета муниципальных общеобразовательных учреждений, открытые им в соответствующем органе Федерального казначейства.

12. Муниципальные общеобразовательные учреждения для подтверждения и оплаты денежных обязательств в целях обеспечения бесплатным питанием учащихся начальных классов составляют и направляют платежные поручения в орган Федерального казначейства, в котором открыты лицевые счета, вместе с подтверждающими денежные обязательства документами, предусмотренными пунктом 54 Инструкции о порядке открытия и ведения Федеральным казначейством и его территориальными органами лицевых счетов для учета операций по исполнению расходов федерального бюджета, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31.12.2002 N 142н (ред. от 12.11.2007).

13. Руководители муниципальных общеобразовательных учреждений несут ответственность за нецелевое использование бюджетных средств
на обеспечение бесплатным питанием учащихся начальных классов.

14. Отчетность об использовании средств субсидий областного бюджета на обеспечение бесплатным питанием учащихся начальных классов представляется в порядке и в сроки, установленные департаментом образования Архангельской области.