Законы и бизнес в России

<Сообщение> Управления ФНС по Архангельской области и НАО от 01.11.2008 “О применении индивидуальными предпринимателями на территории Архангельской области упрощенной системы налогообложения на основе патента“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ РОССИИ

ПО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ И НЕНЕЦКОМУ АВТОНОМНОМУ ОКРУГУ

<СООБЩЕНИЕ>

от 1 ноября 2008 года

О ПРИМЕНЕНИИ ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ

НА ТЕРРИТОРИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ УПРОЩЕННОЙ

СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НА ОСНОВЕ ПАТЕНТА

Интервью с руководителем Управления ФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу советником государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса Александром Сергеевичем Семчуковым.

“Волна“: Александр Сергеевич, с 2009 года на территории области разрешено применение предпринимателями упрощенной системы налогообложения (УСН) на основе патента. Расскажите о данной системе налогообложения.

Александр Семчуков: С нового года гораздо большее число предпринимателей смогут применить УСН на основе патента. Это связано с тем, что расширен перечень видов деятельности, определенный пунктом 2 статьи 346.25.1 Налогового
кодекса РФ (далее - Кодекс), в связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от 22.07.2008 N 155-ФЗ. Как известно, наряду с обычной упрощенной системой налогообложения существует еще УСН на основе патента. Упрощенная система налогообложения на основе патента может применяться индивидуальными предпринимателями на добровольной основе. С нового года предприниматели, работающие на патенте, смогут работать как самостоятельно, так и использовать труд наемных работников. При этом будет действовать ограничение - их среднесписочная численность за период, на который выдан патент, не должна превышать пяти человек. Чтобы получить патент, необходимо подать заявление в налоговую инспекцию по месту учета налогоплательщика не позднее чем за один месяц до начала применения упрощенной системы налогообложения на основе патента. Патент выдается на срок от 1 до 12 месяцев, однако период, на который выдается патент, не может переходить на следующий календарный год. Если деятельность будет осуществляться на территории различных субъектов Российской Федерации, где законодательно установлена данная система налогообложения, предприниматель обязан вместе с заявлением на получение патента подать заявление о постановке на налоговый учет.

“Волна“: Александр Сергеевич, как определяется стоимость патента?

Семчуков: Стоимость патента будет определяться налоговыми органами в зависимости от вида деятельности и установленного для него законом субъекта Российской Федерации потенциально возможного к получению годового дохода по ставке 6 процентов. Так, законом Архангельской области от 26.06.2008 N 536-28-ОЗ для основной группы бытовых услуг планируемый годовой доход установлен на территории городских округов области и административных центров муниципальных районов области в размере 60000 рублей, по автотранспортным услугам - 180000 рублей и так далее, и самый высокий доход по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств - 277600
рублей. На остальной территории Архангельской области планируемый годовой доход на все виды деятельности в 2 раза ниже. При этом стоимость годового патента пересчитывается в соответствии с продолжительностью того периода, на который был выдан патент.

“Волна“: Может ли предприниматель получить патент на осуществление нескольких видов деятельности?

Семчуков: До изменений, внесенных в Налоговый кодекс РФ с 1 января 2009 года, обязательным условием применения упрощенной системы налогообложения являлось осуществление предпринимателем только одного вида деятельности. С нового года в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 22.07.2008 N 155-ФЗ, предприниматели смогут получать патент на осуществление нескольких видов деятельности. Перечень видов предпринимательской деятельности, при осуществлении которых можно применять УСН на основе патента, расширен и насчитывает до 69 наименований.

“Волна“: А как будет решаться вопрос по применению в обязательном порядке системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, по которым законодательством предусмотрена возможность применения патентной “упрощенки“?

Семчуков: С 1 января 2009 года данная проблема будет урегулирована. В статье 346.26 Налогового кодекса РФ будет прямо закреплено, что предприниматели, перешедшие на патентную упрощенную систему налогообложения по видам деятельности, по которым введен единый налог на вмененный доход, на ЕНВД не переводятся.

“Волна“: В каких случаях предприниматель утрачивает право на применение патентной упрощенной системы налогообложения?

Семчуков: При нарушении условий применения упрощенной системы налогообложения на основе патента, в том числе если численность наемных работников превысила 5 человек или не оплачена (не полностью оплачена) в срок стоимость патента, предприниматель утрачивает право на применение патентной упрощенной системы налогообложения. В этом случае индивидуальный предприниматель обязан сообщить в налоговый орган об утрате права на применение УСН
на основе патента и переходе на иной режим налогообложения в течение 15 календарных дней с начала применения иного режима налогообложения и пересчитать налоги в соответствии с общим режимом налогообложения с начала периода, на который был выдан патент. Если стоимость патента была частично оплачена, внесенная сумма не возвращается. Вновь получить патент налогоплательщик сможет не ранее, чем через три года после утраты права на него.

“Волна“: Александр Сергеевич, что можно сказать об отчетности при применении патентной системы налогообложения?

Семчуков: Предприниматели, работающие на патенте, освобождаются от представления налоговых деклараций согласно пункту 11 статьи 346.25.1 Налогового кодекса РФ, но обязаны вести налоговый учет доходов.