Законы и бизнес в России

<Сообщение> Управления ФНС по Архангельской области и НАО от 12.08.2008 “Порядок представления налоговой отчетности при прекращении деятельности обособленного подразделения юридического лица“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ РОССИИ

ПО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ И НЕНЕЦКОМУ АВТОНОМНОМУ ОКРУГУ

<СООБЩЕНИЕ>

от 12 августа 2008 года

ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ

ПРИ ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБОСОБЛЕННОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

В соответствии с п. 5 ст. 84 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) в случае принятия организацией решения о прекращении деятельности (закрытии) своего обособленного подразделения снятие с учета организации по месту нахождения этого обособленного подразделения осуществляется налоговым органом по заявлению налогоплательщика в течение 10 дней со дня подачи такого заявления, но не ранее окончания выездной налоговой проверки в случае ее проведения. Налоговые декларации, согласно пункту 2 статьи 80 Кодекса РФ, представляются в налоговый орган по месту учета налогоплательщика. Таким
образом, отчетность по ликвидируемому обособленному подразделению должна быть представлена им до момента снятия его с учета.

В соответствии с п. 1 ст. 50 Кодекса обязанность по уплате налогов реорганизованного юридического лица исполняется его правопреемником (правопреемниками) в порядке, установленном этой статьей.

Правопреемник (правопреемники) реорганизованного юридического лица при исполнении возложенных на него ст. 50 Кодекса обязанностей по уплате налогов и сборов пользуется всеми правами, исполняет все обязанности в порядке, установленном Кодексом для налогоплательщиков.

Кодексом не установлены специальные сроки представления реорганизуемыми (ликвидируемыми) организациями или их правопреемниками налоговых деклараций за последний отчетный (налоговый) период деятельности реорганизуемой (ликвидируемой) организации и сроки уплаты налогов по таким декларациям.

Учитывая положения п. 3 ст. 50 Кодекса о неизменности сроков исполнения правопреемником обязанности по уплате налогов реорганизованного юридического лица, полагаем, что налоговые декларации должны быть представлены в налоговый орган, а налог уплачен не позднее установленных частью второй Кодекса сроков представления налоговых деклараций и уплаты налогов за отчетный (налоговый) период, в котором произошла реорганизация.

После снятия с учета в случае принятия организацией решения о прекращении деятельности через свои обособленные подразделения налогоплательщик представляет уточненные налоговые декларации по данным обособленным подразделениям в налоговый орган по месту нахождения организации, основываясь на положениях п. 1 ст. 81 Кодекса: при обнаружении налогоплательщиком в поданной им налоговой декларации неотражения или неполноты отражения сведений, а равно ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые дополнения и изменения в налоговую декларацию. При этом налоговые обязательства уточняются по тем бюджетам, в которые производилась уплата налога по месту нахождения ликвидированного впоследствии обособленного подразделения.

Порядок освобождения налогоплательщика от ответственности в случае внесения дополнений
и изменений в налоговую декларацию установлен статьей 81 Кодекса. Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации, но до истечения срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности, если уточненная налоговая декларация была представлена до того, как налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом факта нарушения налогового законодательства, либо о назначении выездной налоговой проверки.

Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности, представив уточненную налоговую декларацию до того, как узнал об обнаружении налоговым органом нарушения налогового законодательства либо о назначении выездной налоговой проверки по данному налогу за данный период, при условии, что до представления уточненной налоговой декларации он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени.

Отдел работы

с налогоплательщиками

и СМИ УФНС России

по Архангельской области

и Ненецкому автономному округу