Законы и бизнес в России

<Сообщение> Управления Пенсионного фонда РФ в г. Новодвинске от 03.07.2008 “Об увеличении компенсационных выплат по уходу за нетрудоспособными гражданами“

УПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РФ В Г. НОВОДВИНСКЕ

<СООБЩЕНИЕ>

от 3 июля 2008 года

<ОБ УВЕЛИЧЕНИИ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ

ПО УХОДУ ЗА НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ>

С 1 июля увеличиваются компенсационные выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами.

С 1 июля 2008 года Указом Президента РФ от 13.05.2008 N 774 “О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами“ размер ежемесячной денежной компенсационной выплаты увеличен с 500 до 1200 рублей.

Данная компенсационная выплата предназначена неработающим трудоспособным лицам, которые обеспечивают постоянный уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет. Право на
установление компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным лицом имеют трудоспособные неработающие граждане, не являющиеся пенсионерами.

В соответствии с Указом с 1 июля 2008 года ежемесячные компенсационные выплаты установлены в размере 1200 рублей. Размер компенсационных выплат для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующих дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, применяемый в указанных районах (местностях) при определении размеров пенсий в соответствии с Федеральными законами от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“ и от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“.

Компенсационные выплаты в размере 1200 рублей в месяц устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

Для установления к пенсии нуждающегося в постоянном постороннем уходе пенсионера указанной компенсационной выплаты следует обращаться в Пенсионный фонд по месту жительства пенсионера, за которым осуществляется уход. Компенсационная выплата назначается с месяца, в котором лицо, осуществляющее уход, обратилось за ее назначением с заявлениями и всеми необходимыми документами, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату. Для назначения компенсационной выплаты представляются документы:

- заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;

- заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом. В случае если уход осуществляется за ребенком-инвалидом либо лицом, признанным в установленном порядке недееспособным, такое заявление подается от имени его законного представителя. От родителей, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом, такое заявление не требуется;

- справка
органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;

- справка органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице.

Одновременно предъявляются паспорт и трудовая книжка лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина.

Если гражданин уже получает данную компенсационную выплату и все документы для ее назначения были им представлены в органы, осуществляющие выплату пенсии, то ее размер будет увеличен автоматически.

Прием населения осуществляется: ГУ УПФР в г. Новодвинске: ул. Ворошилова, дом 30, вход со двора, 2 этаж, кабинет N 7.