Законы и бизнес в России

Постановление Архангельского обл. Собрания депутатов от 26.06.2008 N 1838 “Об обращении Архангельского областного Собрания депутатов к Председателю Правительства Российской Федерации В.В.Путину по вопросу установления права на досрочное назначение трудовой пенсии для специалистов в области ветеринарии“

АРХАНГЕЛЬСКОЕ ОБЛАСТНОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

четвертого созыва (двадцать восьмая сессия)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июня 2008 г. N 1838

ОБ ОБРАЩЕНИИ АРХАНГЕЛЬСКОГО ОБЛАСТНОГО СОБРАНИЯ

ДЕПУТАТОВ К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ В.В.ПУТИНУ ПО ВОПРОСУ УСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВА

НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ

В ОБЛАСТИ ВЕТЕРИНАРИИ

Областное Собрание депутатов постановляет:

1. Принять обращение Архангельского областного Собрания депутатов к Председателю Правительства Российской Федерации В.В.Путину по вопросу установления права на досрочное назначение трудовой пенсии для специалистов в области ветеринарии.

2. Направить настоящее постановление и указанное обращение Председателю Правительства Российской Федерации В.В.Путину.

Председатель

областного Собрания депутатов

В.С.ФОРТЫГИН

ОБРАЩЕНИЕ

АРХАНГЕЛЬСКОГО ОБЛАСТНОГО СОБРАНИЯ ДЕПУТАТОВ К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В.В.ПУТИНУ ПО ВОПРОСУ

УСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВА НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ

ПЕНСИИ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ВЕТЕРИНАРИИ

Уважаемый Владимир Владимирович!

Статьями 27 и
28 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ (далее - Федеральный закон) установлено право на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан.

В частности, подпунктом 11 пункта 1 статьи 28 Федерального закона предусмотрено, что трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 Федерального закона (для мужчин - 60 лет, для женщин - 55 лет при наличии не менее пяти лет страхового стажа), лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

Согласно пункту 3 статьи 28 Федерального закона списки соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с подпунктами 7 - 13 пункта 1 названной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации. В связи с этим в пределах своей компетенции Правительством Российской Федерации изданы постановления, которыми утверждены соответствующие списки работ, профессий, должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, а также правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Следует заметить, что ни Федеральный закон, ни принятые в его развитие подзаконные нормативные правовые акты не содержат указаний на специалистов в области ветеринарии.

Вместе с тем пунктами 1 и
2 статьи 5 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 года N 4979-1 “О ветеринарии“ установлено, что задачами государственной ветеринарной службы Российской Федерации являются: предупреждение и ликвидация заразных и массовых незаразных болезней животных; обеспечение безопасности продуктов животноводства в ветеринарно-санитарном отношении; защита населения от болезней, общих для человека и животных; охрана территории Российской Федерации от заноса заразных болезней животных из иностранных государств. Система государственной ветеринарной службы Российской Федерации включает в том числе уполномоченные в области ветеринарии органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и подведомственные им учреждения.

Считаем, что специалисты в области ветеринарии работают в более сложных условиях труда (что негативно отражается на их здоровье) по сравнению с медицинскими работниками. В настоящее время ветеринарные работники, проработавшие более 25 лет на селе и более 30 лет в городах, не имеют права на досрочное назначение трудовой пенсии. То обстоятельство, что специалисты в области ветеринарии не имеют права на пенсию на льготных основаниях, отрицательно сказывается на привлечении молодых специалистов для работы в данной местности. Следует добавить, что в последние годы происходит значительный отток указанных специалистов из ветеринарной отрасли, падение престижа данной профессии у молодежи.

Учитывая изложенное, полагаем, что возникла необходимость дополнить Федеральный закон, а также подзаконные акты Правительства Российской Федерации соответствующими нормами, дополнительно предусмотрев право на досрочное назначение трудовой пенсии для такой категории граждан, как специалисты в области ветеринарии, проработавшие не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах.

В связи с этим обращаемся с просьбой инициировать разработку
и принятие соответствующих нормативных правовых актов, направленных на установление для указанных специалистов в области ветеринарии права на досрочное назначение трудовой пенсии.