Законы и бизнес в России

<Сообщение> ИФНС России по г. Архангельску от 06.06.2008 “О взыскании задолженности по налогам физических лиц“

ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ РОССИИ

ПО ГОРОДУ АРХАНГЕЛЬСКУ

<СООБЩЕНИЕ>

от 6 июня 2008 года

О ВЗЫСКАНИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО НАЛОГАМ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Инспекция Федеральной налоговой службы России по г. Архангельску на постоянной основе проводит работу по выявлению граждан, имеющих задолженность перед бюджетом по уплате налогов, пени, штрафов. Среди должников - индивидуальные предприниматели и физические лица, в числе которых числятся отдельные руководители учреждений и организаций, государственные и муниципальные служащие.

Своевременная уплата законно установленных налогов - это конституционная обязанность гражданина. В соответствии с действующим законодательством налоги физических лиц формируют в основном доходы областного и местного бюджетов. Так, платежи по транспортному налогу полностью зачисляются в бюджет Архангельской области, а налог на
имущество физических лиц и земельный налог являются источниками пополнения местных бюджетов. Иными словами, полная и своевременная уплата налогов физическими лицами является гарантией выполнения областных и муниципальных социальных программ.

Учитывая важность задачи по обеспечению поступлений в региональный бюджет и бюджет муниципального образования, ИФНС России по г. Архангельску напоминает гражданам, что для взыскания задолженности налоговыми органами предпринимаются меры, предусмотренные Налоговым кодексом РФ.

Так, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок индивидуальным предпринимателем обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах в банках. Одновременно налоговым органом может быть применено приостановление операций по счетам предпринимателя. При недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах или при отсутствии информации о счетах индивидуального предпринимателя налоговый орган вправе взыскать налог за счет иного имущества налогоплательщика. Такое взыскание производится путем направления соответствующего постановления судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом “Об исполнительном производстве“.

В случае неисполнения обязанности по уплате налога, пени, штрафа налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, налоговый орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного физического лица. После вступления в законную силу решения суда взыскание налога производится службой судебных приставов в соответствии с Федеральным законом “Об исполнительном производстве“.

При неисполнении должником - физическим лицом в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель вправе направить в Федеральную миграционную службу постановление о временном ограничении выезда должника из Российской Федерации (ст. 67 Федерального закона “Об
исполнительном производстве“ от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Аналогичное решение может быть принято судом в отношении недоимщика - индивидуального предпринимателя по заявлению судебного пристава-исполнителя (пункт 4 той же статьи).

В настоящее время ограничение права на выезд за рубеж граждан, имеющих непогашенные долги перед бюджетом, широко используется.

Квитанции на уплату налоговых платежей направляются налоговым органом в установленные сроки по месту жительства физического лица. В случае утраты квитанции гражданин может обратиться в справочную службу инспекции по адресу: г. Архангельск, ул. Адмирала Кузнецова, 15, корп. 1 (телефон 60-16-97), с понедельника по четверг с 8.30 до 17.45, в пятницу - с 8.30 до 16.30, без перерыва на обед.

Начальник ИФНС России

по г. Архангельску,

советник государственной

гражданской службы

Российской Федерации 1 класса

Н.С.СМЕТАНИН