Законы и бизнес в России

<Сообщение> Управления ФНС по Архангельской области и НАО от 29.04.2008 “О транспортном налоге“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ РОССИИ

ПО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ И НЕНЕЦКОМУ АВТОНОМНОМУ ОКРУГУ

<СООБЩЕНИЕ>

от 29 апреля 2008 года

О ТРАНСПОРТНОМ НАЛОГЕ

УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу информирует о том, что срок уплаты транспортного налога за 2007 год налогоплательщиками - физическими лицами истек 22 января 2008 года.

Взимание транспортного налога регулируется главой 28 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) и областным законом от 01.10.2002 N 112-16-ОЗ “О транспортном налоге“.

Налог исчисляется налоговыми инспекциями на основании сведений, представленных органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств. Налоговые уведомления физическим лицам доставляются ФГУП “Почта России“ по месту жительства (прописки) почтой с уведомлением о вручении и считаются полученными
по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

В случае неполучения физическим лицом налогового уведомления об уплате транспортного налога либо ошибочно полученных налоговых уведомлений гражданам следует обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства. В операционном зале инспекции налогоплательщик может получить достоверную полную информацию на текущий день о его задолженности по налогам. Также гражданам, желающим уплатить налоги и суммы задолженности, распечатываются копии налоговых уведомлений и платежные документы (бланки квитанций 4-ПД).

Согласно статье 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги. За невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей налогоплательщик несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае неуплаты налога со дня, следующего за установленным законодательством сроком уплаты, ежедневно начисляются пени в размере одной трехсотой действующей ставки рефинансирования Центробанка России.

Осуществление контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах является основной обязанностью налоговых органов.

Согласно ст. 48 Кодекса в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган (таможенный орган) вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного налогоплательщика - физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога.

На основании прав и обязанности налоговых органов, регламентированных статьями 31 и 32 НК РФ, по физическим лицам, имеющим задолженность по транспортному налогу, налоговые инспекции направляют исковые заявления в суд о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного налогоплательщика - физического лица, не
являющегося индивидуальным предпринимателем, в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога.

Дальнейшее взыскание задолженности по налогу производится судебными приставами-исполнителями на основании судебного решения.

Взыскание за счет имущества налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится последовательно в отношении:

1) денежных средств на счетах в банке;

2) наличных денежных средств;

3) имущества, за исключением предназначенного для повседневного личного пользования физическим лицом или членами его семьи, определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Уважаемые владельцы транспортных средств, исполните свой гражданский долг - оплатите задолженность по транспортному налогу.

Сообщаем, операционные залы налоговой инспекции по г. Архангельску находятся по адресу: ул. Логинова, д. 29 - обратиться в справочное окно;

ул. Адмирала Кузнецова, д. 15, корп. 1.

Время работы: 8.30 - 12.30; 13.30 - 17.45.

И.о. начальника отдела ресурсных,

имущественных и прочих налогов

Управления ФНС России

по Архангельской области

и Ненецкому автономному округу

В.В.НАСОНОВА