Законы и бизнес в России

Постановление мэра г. Архангельска от 07.04.2008 N 142 “Об утверждении Положения о порядке предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа, не имеющим закрепленного жилого помещения, состоящим на учете нуждающихся в получении жилых помещений“

Начало действия документа - 08.04.2008.

МЭР ГОРОДА АРХАНГЕЛЬСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 апреля 2008 г. N 142

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ДЕТЯМ-СИРОТАМ И ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ

БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, А ТАКЖЕ ЛИЦАМ ИЗ ИХ ЧИСЛА,

НЕ ИМЕЮЩИМ ЗАКРЕПЛЕННОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, СОСТОЯЩИМ

НА УЧЕТЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ПОЛУЧЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

На основании Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ, Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ “О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“, областного закона от 05.07.2001 N 49-7-ОЗ “О дополнительных гарантиях по защите жилищных прав детей и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Архангельской области“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемое
Положение о порядке предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа, не имеющим закрепленного жилого помещения, состоящим на учете нуждающихся в получении жилых помещений.

2. Признать утратившим силу постановление мэра города от 13.07.2007 N 330 “О порядке обеспечения жилой площадью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях“.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя мэра города по городскому хозяйству Назарова А.Н.

И.о. мэра города

В.Н.ПАВЛЕНКО

Утверждено

постановлением

мэра города Архангельска

от 07.04.2008 N 142

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ДЕТЯМ-СИРОТАМ

И ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, А ТАКЖЕ ЛИЦАМ

ИЗ ИХ ЧИСЛА, НЕ ИМЕЮЩИМ ЗАКРЕПЛЕННОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ,

СОСТОЯЩИМ НА УЧЕТЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ПОЛУЧЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

I. Общие положения

1.1. Положение о порядке предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа, не имеющим закрепленного жилого помещения, состоящим на учете нуждающихся в получении жилых помещений (далее по тексту - Положение), разработано в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ, Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ “О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“, областным законом от 05.07.2001 N 49-7-ОЗ “О дополнительных гарантиях по защите жилищных прав детей и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Архангельской области“.

1.2. Жилыми помещениями обеспечиваются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из их числа, не имеющие закрепленного жилого помещения и состоящие на учете граждан, нуждающихся в жилых помещениях, в администрациях территориальных округов мэрии
города, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

До 20 января текущего года администрации территориальных округов мэрии города направляют списки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, состоящих на учете граждан, нуждающихся в жилых помещениях, в администрациях территориальных округов мэрии города, в службу заместителя мэра города по городскому хозяйству.

1.3. Служба заместителя мэра города по городскому хозяйству ежегодно, до 1 февраля, на основании полученных данных формирует сводный список указанной категории граждан в той последовательности, в которой они были поставлены на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в администрациях территориальных округов мэрии города.

II. Приобретение жилых помещений

Приобретение жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, не имеющих закрепленного жилого помещения, осуществляется в порядке, установленном постановлением мэра города.

III. Распределение жилых помещений

3.1. Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, не имеющих закрепленного жилого помещения, состоящих на учете граждан, нуждающихся в жилых помещениях, в администрациях территориальных округов мэрии города, осуществляется путем предоставления приобретенного жилого помещения на условиях договора социального найма согласно сводному списку нуждающихся в жилых помещениях указанной категории граждан и решению комиссии по распределению жилых помещений, приобретенных для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за счет
средств областного бюджета в виде субвенций.

3.2. Решение комиссии по распределению жилых помещений, приобретенных для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за счет средств областного бюджета в виде субвенций, о предоставлении жилого помещения утверждается постановлением мэра города.

3.3. Договор социального найма жилого помещения заключается муниципальным унитарным предприятием “Жилкомсервис“ муниципального образования “Город Архангельск“.

3.4. Обеспеченные жилыми помещениями не менее нормы предоставления площади жилого помещения по договорам социального найма дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа снимаются с учета нуждающихся в жилых помещениях.

3.5. При освобождении жилого помещения, приобретенного за счет средств субвенции из областного бюджета и предоставленного по договору социального найма в установленном порядке детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа, данное жилое помещение предоставляется по договору социального найма только гражданам тех же категорий.