Законы и бизнес в России

Постановление Администрации Архангельской области от 26.02.2008 N 32-па/3 (ред. от 30.03.2010) “Об утверждении Порядка назначения пособий, компенсаций и предоставления мер социальной поддержки, установленных Законом Российской Федерации “О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы“ и Федеральным законом “О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы“

Начало действия редакции - 13.04.2010.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные постановлением Правительства Архангельской области от 30.03.2010 N 82-пп, вступили в силу со дня его официального опубликования (опубликован в газете “Волна“ - 13.04.2010).

АДМИНИСТРАЦИЯ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 февраля 2008 г. N 32-па/3

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА НАЗНАЧЕНИЯ ПОСОБИЙ, КОМПЕНСАЦИЙ

И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ, УСТАНОВЛЕННЫХ

ЗАКОНОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ “О СТАТУСЕ ГЕРОЕВ СОВЕТСКОГО

СОЮЗА, ГЕРОЕВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПОЛНЫХ КАВАЛЕРОВ

ОРДЕНА СЛАВЫ“ И ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ “О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ

СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ ГЕРОЯМ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА

И ПОЛНЫМ КАВАЛЕРАМ ОРДЕНА ТРУДОВОЙ СЛАВЫ“

(в ред. постановлений Правительства
Архангельской области

от 24.02.2010 N 47-пп, от 30.03.2010 N 82-пп)

В связи с приведением нормативных правовых актов в соответствие с действующим законодательством администрация Архангельской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок назначения пособий, компенсаций и предоставления мер социальной поддержки, установленных Законом Российской Федерации “О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы“ и Федеральным законом “О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы“.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава администрации

Н.И.КИСЕЛЕВ

Утвержден

постановлением администрации

Архангельской области

от 26.02.2008 N 32-па/3

ПОРЯДОК

НАЗНАЧЕНИЯ ПОСОБИЙ, КОМПЕНСАЦИЙ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ, УСТАНОВЛЕННЫХ ЗАКОНОМ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ “О СТАТУСЕ ГЕРОЕВ СОВЕТСКОГО СОЮЗА,

ГЕРОЕВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПОЛНЫХ КАВАЛЕРОВ ОРДЕНА СЛАВЫ“

И ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ “О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ

ГЕРОЯМ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА И ПОЛНЫМ КАВАЛЕРАМ

ОРДЕНА ТРУДОВОЙ СЛАВЫ“

(в ред. постановлений Правительства Архангельской области

от 24.02.2010 N 47-пп, от 30.03.2010 N 82-пп)

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 января 1993 года N 4301-1 “О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы“ (с изменениями на 26 июня 2007 года), Федеральным законом от 9 января 1997 года N 5-ФЗ “О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы“ (с изменениями на 26 июня 2007 года).

2. Пособия, компенсации и меры социальной поддержки Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и полным кавалерам ордена Славы (далее - Герои и полные кавалеры ордена Славы), Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы предоставляются в соответствии с указанными Федеральными законами.

3. Государственные учреждения - отделения социальной защиты населения (далее - государственные учреждения) принимают от граждан
по месту жительства следующие документы:

а) заявление для назначения ежемесячной денежной компенсации на автомобильное топливо исходя из расчета 100 литров высокооктанового бензина по рыночной стоимости (по состоянию на конец месяца, за который производится выплата) - от Героев и полных кавалеров ордена Славы;

б) документы на выплату ежемесячной денежной компенсации по оплате пользования домашним телефоном - от Героев и полных кавалеров ордена Славы;

в) документы на выплату единовременного пособия - в случае смерти (гибели) Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы;

г) документы, подтверждающие фактические расходы за предоставленные меры социальной поддержки Героям и полным кавалерам ордена Славы, Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы, - от организаций, предоставляющих меры социальной поддержки указанным категориям граждан (далее - организации);

д) исполнительные листы, предъявленные органу исполнительной власти Архангельской области.

4. Государственные учреждения производят назначение пособий, компенсаций гражданам, указанным в пункте 2 настоящего Порядка, готовят на них выплатные документы (список получателей с указанием кредитных организаций), а также проверяют документы организаций, подтверждающие фактические расходы по оказанию мер социальной поддержки, и в срок до 1-го числа каждого месяца представляют их в министерство здравоохранения и социального развития Архангельской области.

(в ред. постановления Правительства Архангельской области от 24.02.2010 N 47-пп)

К документам, подтверждающим фактические расходы организаций, относятся списки-реестры, акты сверки расчетов и отчеты за предоставленные услуги.

Списки-реестры должны содержать информацию о конкретном получателе мер социальной поддержки (фамилия, имя, отчество, категория, номер удостоверения, адрес места жительства) и сумме затрат.

5. Министерство здравоохранения и социального развития Архангельской области заключает договоры с организациями на перечисление денежных средств за предоставленные меры социальной поддержки гражданам, указанным в пункте
2 настоящего Порядка.

(в ред. постановления Правительства Архангельской области от 24.02.2010 N 47-пп)

6. Министерство здравоохранения и социального развития Архангельской области до 6-го числа каждого месяца представляет в министерство финансов Архангельской области сводную заявку на финансирование по возмещению расходов организациям за предоставленные меры социальной поддержки, в том числе на погашение кредиторской задолженности предыдущего года, а также на выплату гражданам, указанным в пункте 2 настоящего Порядка, компенсаций и единовременных пособий с учетом оплаты услуг кредитных организаций.

(в ред. постановления Правительства Архангельской области от 24.02.2010 N 47-пп)

7. Министерство финансов Архангельской области до 10-го числа каждого месяца на основании заявки министерства здравоохранения и социального развития Архангельской области представляет в государственное учреждение “Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Архангельской области“ заявку на право расходования средств на реализацию мер социальной поддержки гражданам, указанным в пункте 2 настоящего Порядка.

(в ред. постановления Правительства Архангельской области от 24.02.2010 N 47-пп)

8. Министерство финансов Архангельской области осуществляет финансирование министерства здравоохранения и социального развития Архангельской области в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета и утвержденными лимитами бюджетных обязательств и в пределах поступивших средств от государственного учреждения “Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Архангельской области“ для возмещения организациям расходов, понесенных ими в связи с предоставлением мер социальной поддержки, а также для выплаты пособий и компенсаций гражданам, указанным в пункте 2 настоящего Порядка.

(в ред. постановления Правительства Архангельской области от 24.02.2010 N 47-пп)

9. Министерство здравоохранения и социального развития Архангельской области представляет в Управление Федерального казначейства по Архангельской области платежные поручения на перечисление денежных средств:

(в ред. постановления Правительства Архангельской области от 24.02.2010 N 47-пп)

на лицевые счета организаций,
предоставивших льготы;

на лицевые счета граждан, открытые в кредитных организациях.

10. Управление Федерального казначейства по Архангельской области в соответствии с представленными платежными поручениями осуществляет списание средств с лицевого счета министерства здравоохранения и социального развития Архангельской области после проверки соответствия составленных платежных документов объему финансирования и лимитам бюджетных обязательств.

(в ред. постановления Правительства Архангельской области от 24.02.2010 N 47-пп)

Основанием для перечисления средств являются договоры, заключенные министерством здравоохранения и социального развития Архангельской области с организациями, а также иные документы, подтверждающие фактические расходы граждан, указанных в пункте 2 настоящего Порядка.

(в ред. постановления Правительства Архангельской области от 24.02.2010 N 47-пп)

11. Министерство здравоохранения и социального развития Архангельской области до 7-го числа каждого месяца представляет отчет о произведенных расходах с пояснительной запиской в государственное учреждение “Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Архангельской области“ и министерство финансов Архангельской области по форме, установленной Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 9 февраля 2005 года N 17н.

(в ред. постановления Правительства Архангельской области от 24.02.2010 N 47-пп)

12. Управление Федерального казначейства по Архангельской области вправе запрашивать от министерства здравоохранения и социального развития Архангельской области иные документы, необходимые для текущего и последующего контроля при списании денежных средств с лицевого счета министерства здравоохранения и социального развития Архангельской области.

(в ред. постановления Правительства Архангельской области от 24.02.2010 N 47-пп)

13. Министерство здравоохранения и социального развития Архангельской области принимает на баланс кредиторскую задолженность департамента социальной защиты населения Архангельской области по состоянию на 14 марта 2010 года в части предоставления мер социальной поддержки и выплаты компенсаций гражданам за 2009 год (далее - кредиторская задолженность) по актам приема-передачи.

(п. 13 введен постановлением Правительства Архангельской
области от 30.03.2010 N 82-пп)

14. Министерство финансов Архангельской области на основании сводной заявки представляет в государственное учреждение “Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Архангельской области“ заявку на право расходования средств министерству здравоохранения и социального развития Архангельской области на погашение кредиторской задолженности в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета и показателями кассового плана областного бюджета в пределах поступивших средств от государственного учреждения “Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Архангельской области“ для возмещения организациям расходов, понесенных в связи с предоставлением мер социальной поддержки, а также для выплаты компенсаций гражданам, указанным в пункте 2 настоящего Порядка.

(п. 14 введен постановлением Правительства Архангельской области от 30.03.2010 N 82-пп)

15. Министерство здравоохранения и социального развития Архангельской области для оплаты кредиторской задолженности представляет в Управление Федерального казначейства по Архангельской области:

платежные документы на перечисление денежных средств на лицевые счета граждан и организаций, предоставивших меры социальной поддержки в 2009 году;

акты приема-передачи кредиторской задолженности между министерством здравоохранения и социального развития Архангельской области и департаментом социальной защиты населения Архангельской области;

акты сверки расчетов между департаментом социальной защиты населения Архангельской области и организациями, предоставившими меры социальной поддержки.

(п. 15 введен постановлением Правительства Архангельской области от 30.03.2010 N 82-пп)

16. Ответственность за нецелевое использование средств, выделяемых из федерального бюджета, предусмотренных на предоставление пособий, компенсаций и мер социальной поддержки гражданам, указанным в пункте 2 настоящего Порядка, несут министерство здравоохранения и социального развития Архангельской области и государственные учреждения.

(в ред. постановления Правительства Архангельской области от 24.02.2010 N 47-пп)