Законы и бизнес в России

Решение Арбитражного суда Архангельской области от 22.02.2008 N А05-12920/2007 В удовлетворении иска энергетической компании об обязании ответчика произвести установку приборов учета на объекты теплоснабжения суд отказал по основаниям отсутствия доказательств со стороны истца о нарушении его прав и охраняемых законом интересов.

Постановлением ФАС Северо-Западного округа от 24.07.2008 N А05-12920/2008 данное решение и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.04.2008 оставлены без изменения.

Постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.04.2008 данное решение оставлено без изменения.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 22 февраля 2008 г. по делу N А05-12920/2007

Резолютивная часть решения объявлена 20 февраля 2008 года.

Полный текст решения изготовлен 22 февраля 2008 года.

Арбитражный суд Архангельской области в составе судьи Трубиной Н.Ю.,

при ведении протокола судебного заседания судьей Трубиной Н.Ю.,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску открытого акционерного общества “Территориальная генерирующая компания N 2“ в лице Управления энергосбытовой деятельностью г. Северодвинска Главного управления ОАО “ТГК-2“ по Архангельской
области

к ответчику Северодвинскому муниципальному предприятию общественного питания “Рябинушка“

об обязании произвести установку приборов учета на объекты теплоснабжения

при участии представителей:

от истца Норицына Л.А. - по доверенности от 29.12.2007

от ответчика Зазулин А.П. - адвокат (ордер N 02/08 от 05.02.2008)

установил:

открытым акционерным обществом “Территориальная генерирующая компания N 2“ в лице Управления энергосбытовой деятельностью г. Северодвинска Главного управления ОАО “ТГК-2“ по Архангельской области заявлено требование об обязании Северодвинского муниципального предприятия общественного питания “Рябинушка“ произвести установку приборов учета на объекты теплоснабжения согласно приложению N 2 к договору N 824 от 15 мая 2002 года на отпуск и потребление тепловой энергии.

Ответчик иск не признает.

Заслушав представителей сторон, изучив материалы дела, суд установил:

Между ОАО “Территориальная генерирующая компания N 2“ (энергоснабжающая организация) и СМПОП “Рябинушка“ (потребитель) заключен договор N 824 от 15 мая 2002 года на отпуск и потребление тепловой энергии в отдельно стоящее здание, расположенное по адресу: г. Северодвинск, ул. Труда, дом 10.

На указанном объекте, принадлежащем ответчику на праве хозяйственного ведения, установлен прибор учета горячего водоснабжения СГВ-15. Прибором учета тепловой энергии данный объект теплоснабжения не оборудован.

Согласно пункту 4.3 договора N 824 от 15.05.2002 количество тепловой энергии и масса/объем теплоносителя, полученные объектами потребителя без приборов учета определяются пропорционально величинам расчетных тепловых нагрузок потребителей, не имеющих приборов учета.

Фактически ответчик производит оплату за потребленную тепловую энергию в соответствии с пунктом 4.3 договора N 824 от 15.05.2002.

Исковые требования мотивированы тем, что нормами действующего законодательства Российской Федерации предписана обязательная организация учета потребленной энергии для всех категорий потребителей, которая не исполнена ответчиком. Руководствуясь статьями 539, 541, 543, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 11 Федерального закона
от 03.04.1996 N 28-ФЗ “Об энергосбережении“, пунктом 1.3 Правил учета тепловой энергии и теплоносителя, утвержденных Минтопэнерго РФ 12.09.1995 N Вк-4936, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Ответчик в возражениях по иску указал, что потребленное количество тепловой энергии им своевременно оплачивается пропорционально величинам расчетных тепловых нагрузок в соответствии с условиями договора N 824 от 15.05.2002, что у него отсутствует техническая возможность установить в настоящее время прибор учета тепловой энергии. По мнению ответчика, отсутствие у него прибора учета тепловой энергии не нарушает прав и охраняемых законом интересов истца.

Проверив обоснованность доводов истца, возражений ответчика, оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что иск не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 03.04.1996 N 28-ФЗ “Об энергосбережении“ весь объем добываемых, производимых, перерабатываемых, транспортируемых, хранимых и потребляемых энергетических ресурсов с 2000 года подлежит обязательному учету. Очередность и правила оснащения организаций приборами для учета расхода энергетических ресурсов, а также правила пользования электрической и тепловой энергией, природным и сжиженным газом, продуктами нефтепереработки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Учет потребляемых энергетических ресурсов осуществляется в соответствии с установленными государственными стандартами и нормами точности измерений.

Согласно статье 539 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

В соответствии со статьей 541 Гражданского кодекса Российской Федерации энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной энергоснабжающеи организацией и использованной абонентом
энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.

Согласно статье 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Пунктом 1.3 Правил учета тепловой энергии и теплоносителя, утвержденных Минтопэнерго России 12.09.1995 N Вк-4936 (далее - Правила), установлено, что расчеты потребителей тепловой энергии с энергоснабжающими организациями за полученное ими тепло осуществляются на основании показаний приборов учета и контроля параметров теплоносителя, установленных у потребителя и допущенных в эксплуатацию в качестве коммерческих в соответствии с требованиями данных Правил.

Пункт 9.9 Правил предусматривает, что при отсутствии приборов учета количество тепловой энергии, масса теплоносителя и значение его параметров определяются энергоснабжающеи организацией на основании расчетных тепловых нагрузок, указанных в договоре, и показаний приборов узла учета источников теплоты.

В соответствии с пунктом 15 Рекомендаций по организации учета тепловой энергии и теплоносителей на предприятиях, в учреждениях и организациях жилищно-коммунального хозяйства и бюджетной сферы, утвержденных Приказом Госстроя России от 11.10.1999 N 73 (далее - Рекомендации), при временном отсутствии у абонента средств измерений или на период до оборудования узла учета используется расчетный метод. Тепловая энергия, потребленная всеми абонентами, не имеющими узлов учета, определяется по тепловому балансу, а отдельным абонентом - пропорционально величине его тепловой нагрузки согласно договору теплоснабжения, включая потери тепловой энергии через изоляцию принадлежащих ему трубопроводов тепловой сети с утечками и сливом сетевой воды.

Статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации установлены способы защиты гражданских прав. По смыслу указанной нормы способы защиты подлежат применению в случае, когда имеет место нарушение
или оспаривание прав и законных интересов лица, требующего их применения.

Согласно подпункту 1 статьи 2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации одной из задач судопроизводства в арбитражных судах является защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лица, осуществляющего предпринимательскую и иную экономическую деятельность.

Статья 4 названного Кодекса предусматривает, что заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Поскольку приборы учета тепловой энергии у ответчика не установлены, расход тепловой энергии потребляемой ответчиком определяется истцом расчетным путем в соответствии с договором, заключенным сторонами. Такой способ расчетов предусмотрен действующим гражданским законодательством, регламентирующим отношения сторон по энергонабжению.

Истец не доказал каким образом отсутствием у ответчика приборов учета тепловой энергии нарушены его права и охраняемые законом интересы, какие неблагоприятные правовые последствия для него повлекло указанное обстоятельство.

С учетом изложенного оснований для удовлетворения иска не имеется.

На основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по государственной пошлине относятся на истца.

Арбитражный суд, руководствуясь статьями 110, 167 - 170, 174, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации,

решил:

в удовлетворении иска отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Архангельской области в месячный срок с момента его принятия.

Судья

Н.Ю.ТРУБИНА