Законы и бизнес в России

Постановление Главного государственного санитарного врача по Архангельской обл. от 29.12.2007 N 7 “Об иммунизации населения Архангельской области в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в 2008 году“

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2007 г. N 7

ОБ ИММУНИЗАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ В РАМКАХ

ПРИОРИТЕТНОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

В 2008 ГОДУ

Я, главный государственный санитарный врач по Архангельской области Р.В.Бузинов, проанализировав ход дополнительной иммунизации населения в рамках реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в 2006 - 2007 годах и состояние заболеваемости инфекциями, управляемыми средствами специфической профилактики, установил, что департаментом здравоохранения Архангельской области и управлением Роспотребнадзора по Архангельской области проведены организационные и практические мероприятия, позволившие достичь намеченных целевых показателей.

В 2006 году в области против гепатита В было вакцинировано 50 тысяч детей и подростков, ранее не привитых и не
болевших этой инфекцией. Дополнительная иммунизация позволила добиться снижения заболеваемости острым вирусным гепатитом В в 2006 году по сравнению с 2005 годом на 42,7%, показатель составил 4,2 на 100 тысяч населения. В 2006 году против краснухи было привито 15 тысяч человек. В результате проведения дополнительной иммунизации охват прививками против краснухи детей в возрасте от 8 до 17 лет по сравнению с 2005 годом повысился на 27%. Заболеваемость краснухой в области в 2006 году снизилась на 37,1%, не допущено случаев синдрома врожденной краснухи. Массовая иммунизация против гриппа проводилась в 2006 году в предэпидемический период, всего было привито 169105 тысяч человек. Охват прививками против гриппа возрос с 7,6% до 16,5% от численности населения области, в результате заболеваемость гриппом в эпидсезоне 2006 - 2007 гг. снизилась в области в 3,3 раза. В прошедшем сезоне 2006 - 2007 годов длительность эпидемического подъема заболеваемости гриппом в области составила 3 недели и была короче по сравнению с эпидемическим подъемом 2005 - 2006 годов.

В 2007 году продолжалась работа по иммунизации населения в соответствии с планом мероприятий по реализации приоритетного национального проекта.

В 2007 году в области подлежало дополнительной иммунизации против вирусного гепатита В - 193185 человек, против краснухи - 69327 человек, против гриппа - 164177 человек, против полиомиелита - 2500 человек.

Следует отметить, что в 2006 - 2007 годах имели место трудности в реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в части поставки в область вакцин, предназначенных для иммунизации детей и взрослых против вирусного гепатита В. В средствах массовой информации в недостаточном объеме проводится разъяснительная работа для населения о целях
и задачах иммунизации в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения.

В целях дальнейшей реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в 2008 году и в соответствии со ст. 51 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ и Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 5 сентября 2007 г. N 69 “Об иммунизации населения Российской Федерации в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в 2008 году“ постановляю:

1. Главам администраций муниципальных городских и районных образований области рекомендовать:

1.1. Оказывать всестороннюю поддержку и помощь органам и учреждениям здравоохранения в организации и проведении иммунизации населения в рамках приоритетного национального проекта в 2008 году, в том числе:

1.1.1. Дополнительной иммунизации против вирусного гепатита В населения в возрасте от 18 до 55 лет, не привитых и не болевших ранее.

1.1.2. Вакцинации против кори взрослых до 35 лет, не привитых, не болевших, не имеющих сведений о прививках, с первоочередной иммунизацией студентов высших и средних учебных заведений, призывников и лиц из групп риска - медицинских работников, педагогов, работников торговли и др.

1.1.3. Вакцинации против полиомиелита инактивированной полиовакциной всех детей в возрасте до 1 года.

1.1.4. Иммунизации против гриппа детей, посещающих дошкольные учреждения, учащихся 1 - 11 классов, медицинских работников, работников образовательных учреждений, взрослых старше 60 лет и других групп риска.

1.2. Предусмотреть в рамках региональных программ “Вакцинопрофилактика“ выделение в 2008 году ассигнований на проведение мероприятий по подготовке медицинских работников, закупку холодильного и другого медицинского оборудования для создания необходимых ресурсов при проведении массовой иммунизации населения.

2. ГУПАО “Фармация“ обеспечить осуществление своевременной поставки вакцин в городские и районные муниципальные
образования области для проведения дополнительной иммунизации в соответствии с соблюдением условий транспортировки, регламентируемых санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.3.2.1248-03 “Условия транспортирования и хранения медицинских иммунобиологических препаратов“.

3. Руководителям органов управления здравоохранения муниципальных образований области, главным врачам областных, центральных городских и районных больниц, главным врачам муниципальных учреждений области обеспечить:

3.1. Проведение иммунизации населения области против вирусного гепатита В, кори, гриппа, полиомиелита.

3.2. Соблюдение регламента “холодовой цепи“: транспортировку, хранение медицинских иммунобиологических препаратов в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.3.2.1248-03 “Условия транспортировки и хранения медицинских иммунобиологических препаратов“ и СП 3.3.2.1120-02 “Санитарно-эпидемиологические требования к условиям транспортирования, хранению и отпуску гражданам медицинских иммунобиологических препаратов, используемых для иммунопрофилактики, аптечными учреждениями и учреждениями здравоохранения“.

3.3. Проведение подготовки медицинских работников по вопросам вакцинопрофилактики населения, в том числе отбору контингентов для иммунизации.

3.4. Постоянное ведение информационной базы данных о проведенных профилактических прививках населению в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения с еженедельной и ежемесячной отчетностью о проведенной дополнительной иммунизации.

4. Начальнику отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Архангельской области В.М.Котцову, начальникам территориальных отделов, заместителям начальников территориальных отделов управления Роспотребнадзора по Архангельской области:

4.1. Осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор за проведением иммунизации населения и достоверностью учета проведенной иммунизации в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в 2008 году.

4.2. Обеспечить ежемесячное представление информации о ходе иммунизации населения в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в 2008 году.

5. Руководителям средств массовой информации рекомендовать постоянно информировать население о необходимости и целях иммунизации в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения для обеспечения доверительного отношения к вакцинопрофилактике.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главного государственного санитарного врача по Архангельской
области А.Г.Антонова.

Главный государственный

санитарный врач

по Архангельской области

Р.В.БУЗИНОВ