Законы и бизнес в России

Постановление Администрации Архангельской области от 21.12.2007 N 261-па (ред. от 08.12.2009) “Об утверждении Порядка назначения и выплаты стипендий и предоставления иных форм социальной поддержки учащимся и студентам областных государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, а также об установлении им норм бесплатного питания“

Начало действия редакции - 01.01.2010.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные постановлением Правительства Архангельской области от 08.12.2009 N 183-пп, вступили в силу с 1 января 2010 года.

АДМИНИСТРАЦИЯ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2007 г. N 261-па

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ СТИПЕНДИЙ

И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНЫХ ФОРМ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ УЧАЩИМСЯ

И СТУДЕНТАМ ОБЛАСТНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ, А ТАКЖЕ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ИМ НОРМ

БЕСПЛАТНОГО ПИТАНИЯ

(в ред. постановления Правительства Архангельской области

от 08.12.2009 N 183-пп)

В соответствии с областными законами от 19 октября 2006 года N 253-внеоч.-ОЗ
“О начальном профессиональном и среднем профессиональном образовании в Архангельской области“ (с изменениями от 31 октября 2007 года N 423-21-ОЗ), от 12 декабря 2007 года N 467-23-ОЗ “Об осуществлении органами государственной власти Архангельской области на территории Ненецкого автономного округа отдельных государственных полномочий органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам ведения Российской Федерации и по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации“ администрация Архангельской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок назначения и выплаты стипендий и предоставления иных форм социальной поддержки учащимся и студентам областных государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования.

2. Установить нормы бесплатного питания в следующих размерах:

для проживающих в общежитии учащихся, обучающихся по программам начального профессионального образования по очной форме в областных государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, - 50 рублей в день, в учреждениях, расположенных на территории Ненецкого автономного округа, - 80 рублей в день;

(в ред. постановления Правительства Архангельской области от 08.12.2009 N 183-пп)

для не проживающих в общежитии учащихся, обучающихся по программам начального профессионального образования по очной форме в областных государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, - 31 рубль в день, в учреждениях, расположенных на территории Ненецкого автономного округа, - 50 рублей в день;

(в ред. постановления Правительства Архангельской области от 08.12.2009 N 183-пп)

абзацы четвертый - шестой исключены. - Постановление Правительства Архангельской области от 08.12.2009 N 183-пп.

3. Настоящий Порядок в 2008 году распространяется также на учащихся и студентов государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования Ненецкого автономного округа, обеспечивающих реализацию полномочий органов государственной власти Архангельской области на территории Ненецкого автономного округа.

4. Настоящее постановление
вступает в силу с 1 января 2008 года.

Исполняющий обязанности

главы администрации

В.А.ВОЙКОВ

Утвержден

постановлением администрации

Архангельской области

от 21.12.2007 N 261-па

ПОРЯДОК

НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ СТИПЕНДИЙ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНЫХ ФОРМ

СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ УЧАЩИМСЯ И СТУДЕНТАМ ОБЛАСТНЫХ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО

И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

I. Общие положения

1. В настоящем Порядке стипендия является денежной выплатой, назначаемой учащимся и студентам, обучающимся по очной форме обучения в областных государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, и подразделяется:

на государственную стипендию;

на государственную академическую стипендию;

на государственную социальную стипендию;

на специальную областную стипендию.

2. Государственная стипендия, государственная академическая стипендия, социальная стипендия и специальная областная стипендия назначаются учащимся и студентам, обучающимся в областных государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования.

3. Выплата стипендий учащимся и студентам производится в пределах стипендиального фонда областных государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования.

4. Государственная стипендия назначается учащимся, обучающимся по программам начального профессионального образования в областных государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, в зависимости от результатов обучения.

5. Государственная академическая стипендия назначается студентам, обучающимся в областных государственных образовательных учреждениях среднего профессионального образования, в зависимости от результатов промежуточной аттестации. Студентам первого курса стипендия может быть назначена по результатам вступительных испытаний.

6. Государственная социальная стипендия назначается студентам, нуждающимся в социальной помощи. Объем бюджетных средств, направляемых на выплату государственной социальной стипендии, не может превышать 50 процентов бюджетных средств, предназначенных для выплаты государственной стипендии, государственной академической и специальной областной стипендий.

7. Специальная областная стипендия назначается лицам, обучающимся на “отлично“ по очной форме обучения в областных государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, расположенных на территории Ненецкого автономного округа.

II. Порядок назначения и выплаты государственной

стипендии учащимся учреждений начального и среднего

профессионального образования

8.
Учащимся, зачисленным в областные государственные образовательные учреждения начального и среднего профессионального образования для освоения программ начального профессионального образования в очной форме обучения со сроком не менее 10 месяцев, назначается государственная стипендия в размере, установленном областными законами.

9. Государственная стипендия выплачивается всем успевающим учащимся за учебный период по результатам промежуточной аттестации.

10. Выплата государственной стипендии производится один раз в месяц.

11. При наличии задолженности по результатам промежуточной аттестации выплата государственной стипендии приостанавливается и возобновляется после ее ликвидации с начала следующего календарного месяца.

12. Выплата государственной стипендии прекращается с месяца, следующего за месяцем издания приказа по образовательному учреждению об отчислении учащегося.

13. В случае временной нетрудоспособности учащиеся получают стипендию в полном размере.

III. Порядок назначения и выплаты государственной

академической стипендии

14. Размер государственной академической стипендии устанавливается областным законом.

15. Распределение стипендиального фонда и процедура назначения государственной академической стипендии студентам регулируются в порядке, утвержденном советом образовательного учреждения в соответствии с его уставом и согласованном со студенческой (объединенной) профсоюзной организацией или с представителями студентов.

16. Назначение государственной академической стипендии производится приказом руководителя образовательного учреждения по представлению стипендиальной комиссии. В состав стипендиальной комиссии могут включаться представители студенческого профсоюзного комитета, представители студентов.

17. Государственная академическая стипендия назначается студентам, обучающимся на “отлично“, или на “хорошо“ и “отлично“, или на “хорошо“, по результатам промежуточной аттестации.

18. Выплата государственной академической стипендии производится один раз в месяц.

19. Выплата государственной академической стипендии прекращается с месяца, следующего за месяцем издания приказа по образовательному учреждению об отчислении студента.

20. За особые успехи в учебной и научной деятельности студентам в пределах имеющихся средств могут назначаться повышенные государственные академические стипендии в порядке, установленном советом образовательного учреждения.

IV. Порядок назначения
и выплаты государственной

социальной стипендии

21. Государственная социальная стипендия в соответствии с федеральным законодательством (при предъявлении соответствующих документов) в обязательном порядке назначается студентам:

из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп;

пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;

являющимся инвалидами и ветеранами боевых действий.

22. Государственная социальная стипендия другим студентам может быть назначена в соответствии с уставом образовательного учреждения.

23. Назначение государственной социальной стипендии осуществляется приказом руководителя образовательного учреждения по представлению стипендиальной комиссии образовательного учреждения в пределах средств, предусмотренных на эти цели в стипендиальном фонде.

24. Выплата государственной социальной стипендии производится один раз в месяц.

25. Выплата государственной социальной стипендии прекращается:

в случае отчисления студента из образовательного учреждения;

в случае прекращения действия основания, по которому стипендия была назначена.

26. Выплата государственной социальной стипендии прекращается с месяца, следующего за месяцем издания приказа руководителя образовательного учреждения о прекращении ее выплаты.

27. Студенты, получающие государственную социальную стипендию, имеют право претендовать на получение государственной академической стипендии на общих основаниях.

V. Порядок назначения и выплаты специальной областной

стипендии учащимся и студентам, обучающимся в областных

государственных образовательных учреждениях начального

и среднего профессионального образования

28. Специальная областная стипендия назначается учащимся и студентам, обучающимся на “отлично“ по очной форме обучения в областных государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, расположенных на территории Ненецкого автономного округа (далее - специальная областная стипендия).

29. Назначение специальной областной стипендии производится распоряжением департамента образования и науки Архангельской области по представлению руководства областных государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, расположенных на территории Ненецкого автономного округа, по результатам промежуточной аттестации.

30. Для назначения специальной областной стипендии в департамент образования
и науки Архангельской области представляются следующие документы:

заявление по форме, утвержденной распоряжением департамента образования и науки Архангельской области;

копия документа, подтверждающего статус учащегося или студента;

копия документа о результатах промежуточной аттестации.

31. Документы для назначения специальной областной стипендии принимаются с 1 января по 31 марта, с 1 июня по 31 октября.

32. Специальная областная стипендия назначается на февраль - июнь второго полугодия учебного года, на сентябрь - январь первого полугодия учебного года.

33. Выплата специальной областной стипендии производится областным государственным образовательным учреждением начального и среднего профессионального образования на основании распоряжения департамента образования и науки Архангельской области в пределах стипендиального фонда.

34. Студенты, получающие специальную областную стипендию, имеют право претендовать на получение государственной академической стипендии на общих основаниях.

VI. Порядок предоставления иных формы социальной поддержки

учащихся и студентов

35. Учащиеся и студенты, обучающиеся в областных государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, расположенных на территории Ненецкого автономного округа, для выезда на каникулы к месту жительства и обратно к месту учебы один раз в год подают заявление на имя директора образовательного учреждения до 1 октября с указанием предварительной даты выезда и вида транспортного средства (кроме такси).

Возмещение учащимся и студентам расходов на проезд к месту жительства и обратно к месту учебы один раз в год осуществляется при представлении руководству образовательного учреждения следующих документов:

заявления на имя директора образовательного учреждения о компенсации денежных средств за проезд к месту жительства и обратно к месту учебы один раз в год в соответствии с областным законом;

оригиналов проездных документов.

Бесплатный проезд к месту жительства и обратно к месту учебы один раз в год для учащихся и студентов ограничивается пределами
территории Архангельской области, включая территорию Ненецкого автономного округа.

В отдельных случаях по заявлению учащегося или студента руководством образовательного учреждения могут выдаваться денежные средства на приобретение проездных билетов к месту жительства и обратно к месту учебы.

36. Учащимся и студентам, обучающимся по очной форме обучения в областных государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования и нуждающимся в социальной помощи, может оказываться социальная поддержка в виде выплаты компенсации в связи с удорожанием питания в студенческих столовых, оплаты льготного проезда на железнодорожном, авиационном, речном и автомобильном транспорте, оплаты санаторно-курортного лечения, оказания материальной помощи в порядке, устанавливаемом образовательным учреждением.

На оказание социальной поддержки нуждающимся студентам, обучающимся по очной форме обучения в областных государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, выделяются средства в размере 10 процентов стипендиального фонда.

Решение об оказании социальной поддержки нуждающимся учащимся и студентам принимается директором образовательного учреждения на основании личного заявления учащегося или студента.

37. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, обучающимся в областных государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, расположенных на территории Ненецкого автономного округа, руководством образовательного учреждения в пределах выделенных средств в смете расходов предоставляются путевки в студенческие спортивно-оздоровительные лагеря (базы) труда и отдыха, а при наличии у обучающегося медицинских показаний приобретаются путевки в санаторно-курортные учреждения, а также оплачивается проезд к месту их лечения и обратно.