Законы и бизнес в России

Постановление Администрации Архангельской области от 17.12.2007 N 220-па (ред. от 03.02.2009) “Об утверждении Порядка реализации права проезда жителей Ненецкого автономного округа к месту лечения и обратно за счет средств областного бюджета“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Архангельской области от 10.03.2010 N 63-пп, вступившего в силу со дня его официального опубликования.

Изменения, внесенные постановлением администрации Архангельской области от 03.02.2009 N 27-па/4, вступили в силу со дня его официального опубликования.

АДМИНИСТРАЦИЯ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 2007 г. N 220-па

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА ПРОЕЗДА ЖИТЕЛЕЙ

НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА К МЕСТУ ЛЕЧЕНИЯ И ОБРАТНО

ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

(в ред. постановления Администрации Архангельской области

от 03.02.2009 N 27-па/4)

В соответствии с областным законом от 12 декабря 2007 года N 467-23-ОЗ “Об осуществлении органами государственной власти Архангельской области на территории Ненецкого автономного округа отдельных государственных полномочий органов государственной власти
субъекта Российской Федерации по предметам ведения Российской Федерации и по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации“ администрация Архангельской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок реализации права проезда жителей Ненецкого автономного округа к месту лечения и обратно за счет средств областного бюджета.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2008 года.

Исполняющий обязанности

главы администрации

В.А.ВОЙКОВ

Утвержден

постановлением

администрации

Архангельской области

от 17.12.2007 N 220-па

ПОРЯДОК

РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА ПРОЕЗДА ЖИТЕЛЕЙ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО

ОКРУГА К МЕСТУ ЛЕЧЕНИЯ И ОБРАТНО ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ

ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

(в ред. постановления Администрации Архангельской области

от 03.02.2009 N 27-па/4)

1. Настоящий Порядок, разработанный в соответствии со статьей 20 областного закона от 12 декабря 2007 года N 467-23-ОЗ “Об осуществлении органами государственной власти Архангельской области на территории Ненецкого автономного округа отдельных государственных полномочий органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам ведения Российской Федерации и по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации“, устанавливает правила направления на лечение и оплаты проезда граждан Российской Федерации, проживающих на территории Ненецкого автономного округа и не имеющих возможности получить специализированную медицинскую помощь на территории Ненецкого автономного округа (далее - жители Ненецкого автономного округа), а также лицам, сопровождающим несовершеннолетних жителей Ненецкого автономного округа или жителей Ненецкого автономного округа, нуждающихся в сопровождении по состоянию здоровья, к месту оказания специализированной медицинского помощи в кожно-венерологическом, противотуберкулезном, психоневрологическом, онкологическом диспансерах и других специализированных медицинских учреждениях, подведомственных департаменту здравоохранения Архангельской области, и обратно за счет средств областного бюджета.

(в ред. постановления Администрации Архангельской области от 03.02.2009 N 27-па/4)

2. В соответствии с настоящим Порядком жители Ненецкого автономного округа при наличии направления на лечение государственных учреждений здравоохранения Ненецкого автономного округа и
(или) государственных учреждений здравоохранения на территории Ненецкого автономного округа, подведомственных департаменту здравоохранения Архангельской области (далее - государственное учреждение здравоохранения), и требования на приобретение проездных билетов, выданного территориальным отделом департамента социальной защиты населения Архангельской области в Ненецком автономном округе, пользуются правом на оплату проезда к месту оказания специализированной медицинской помощи и обратно в следующих специализированных медицинских учреждениях, подведомственных департаменту здравоохранения Архангельской области (далее - специализированные медицинские учреждения Архангельской области):

1) государственное учреждение здравоохранения “Архангельский областной клинический онкологический диспансер“;

2) государственное учреждение здравоохранения “Областной клинический кожно-венерологический диспансер“;

3) государственное учреждение здравоохранения “Архангельский областной психоневрологический диспансер“;

4) государственное учреждение здравоохранения “Архангельская областная клиническая психиатрическая больница“;

5) государственное учреждение здравоохранения “Областной клинический противотуберкулезный диспансер“.

3. Для реализации права на оплату проезда к месту оказания специализированной медицинской помощи в специализированных медицинских учреждениях Архангельской области и обратно жители Ненецкого автономного округа (или их законные представители) обращаются в территориальный отдел департамента здравоохранения Архангельской области в Ненецком автономном округе и предъявляют выданное им направление на лечение государственного учреждения здравоохранения в специализированные медицинские учреждения Архангельской области с подробной выпиской из истории болезни, содержащей заключение соответствующего специалиста и данные клинических, рентгенологических, лабораторных и других исследований, соответствующих профилю заболевания, не более месячной давности, вместе с документом, удостоверяющим личность гражданина.

В направлении на лечение государственного учреждения здравоохранения (далее - направление на лечение) должны быть также указаны:

фамилия, имя, отчество пациента;

диагноз при направлении, основной и сопутствующий;

цель консультации;

данные о временной нетрудоспособности;

дата госпитализации и (или) очной консультации, согласованная со специализированным медицинским учреждением Архангельской области;

(в ред. постановления Администрации Архангельской области от 03.02.2009 N 27-па/4)

сведения о необходимости в сопровождении пациента (для пациентов, нуждающихся в сопровождении).

(абзац
введен постановлением Администрации Архангельской области от 03.02.2009 N 27-па/4)

Решение о необходимости сопровождения пациента принимается врачебной комиссией государственного учреждения здравоохранения.

(абзац введен постановлением Администрации Архангельской области от 03.02.2009 N 27-па/4)

Направление на лечение должно быть подписано лечащим врачом, заместителем главного врача, заверено гербовой печатью государственного учреждения здравоохранения Ненецкого автономного округа или государственных учреждений здравоохранения на территории Ненецкого автономного округа, находящихся в ведении органов государственной власти Архангельской области.

4. Территориальный отдел департамента здравоохранения Архангельской области в Ненецком автономном округе осуществляет прием от жителей Ненецкого автономного округа направлений на лечение и в течение рабочего дня организует их проверку и регистрацию.

В тот же день территориальный отдел департамента здравоохранения Архангельской области в Ненецком автономном округе обращается в специализированное медицинское учреждение Архангельской области и уточняет дату госпитализации и (или) очной консультации, указанную в направлении на лечение жителя Ненецкого автономного округа, после чего согласовывает направление на лечение и возвращает его жителю Ненецкого автономного округа.

Территориальный отдел департамента здравоохранения Архангельской области в Ненецком автономном округе в течение одного рабочего дня со дня получения направления на лечение информирует соответствующее специализированное медицинское учреждение Архангельской области о дате госпитализации в специализированное медицинское учреждение Архангельской области жителя Ненецкого автономного округа с сообщением его фамилии, имени, отчества (и/или очной консультации в специализированном медицинском учреждении).

5. Жители Ненецкого автономного округа обращаются в территориальный отдел департамента социальной защиты населения Архангельской области в Ненецком автономном округе за требованием на приобретение проездного билета к месту лечения и (или) консультации в специализированном медицинском учреждении Архангельской области (далее - областной центр).

Территориальный отдел департамента социальной защиты населения Архангельской области в Ненецком автономном округе на основании
направления на лечение, согласованного с территориальным отделом департамента здравоохранения в Ненецком автономном округе, и письменного заявления гражданина или его законного представителя выдает требование на приобретение проездного билета до областного центра (а при установленной дате обратного вылета - до областного центра и обратно) с указанием организаций, осуществляющих пассажирские авиаперевозки.

В письменном заявлении гражданина или его законного представителя, подаваемом в территориальный отдел департамента социальной защиты населения Архангельской области в Ненецком автономном округе, должны быть указаны фамилия, имя, отчество, паспортные данные лица, сопровождающего несовершеннолетнего жителя Ненецкого автономного округа или жителя Ненецкого автономного округа, нуждающегося в сопровождении по состоянию здоровья.

(абзац введен постановлением Администрации Архангельской области от 03.02.2009 N 27-па/4)

Требование на приобретение проездного билета из областного центра к месту жительства с указанием организации, осуществляющей пассажирские авиаперевозки, может быть выдано департаментом социальной защиты населения Архангельской области на основании письменного заявления гражданина или его законного представителя при предъявлении:

справки территориального отдела социальной защиты населения в Ненецком автономном округе об оформлении требования на приобретение проездного билета до областного центра;

выписки лечебно-профилактического учреждения.

Формы требования на приобретение проездных билетов и справки, подтверждающей оформление требования, утверждаются департаментом социальной защиты населения Архангельской области.

6. Жители Ненецкого автономного округа предъявляют требования на приобретение проездных билетов к месту лечения и обратно в кассы организаций, осуществляющих пассажирские авиаперевозки, для обмена на проездные билеты.

7. Финансирование расходов по оплате проезда жителям Ненецкого автономного округа к месту лечения и обратно производится за счет средств областного бюджета.

Департамент финансов Архангельской области осуществляет финансирование департамента социальной защиты населения Архангельской области в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета и утвержденным лимитом бюджетных обязательств для предоставления
права на оплату проезда жителям Ненецкого автономного округа к месту лечения и обратно.

Перечисление средств осуществляется на лицевой счет департамента социальной защиты населения Архангельской области, открытый в Управлении Федерального казначейства по Архангельской области.

Департамент социальной защиты населения Архангельской области в пределах средств, предусмотренных областным законом об областном бюджете на соответствующий год, в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключает государственные контракты (договоры) с организациями, осуществляющими пассажирские авиаперевозки.

Управление Федерального казначейства по Архангельской области осуществляет перечисление средств по платежным поручениям департамента социальной защиты населения Архангельской области организациям, осуществляющим пассажирские авиаперевозки, в соответствии с заключенными государственными контрактами (договорами) после проверки соответствия представленных платежных поручений доведенному объему финансирования и лимитам бюджетных обязательств.

Управление Федерального казначейства по Архангельской области вправе запрашивать от департамента социальной защиты населения Архангельской области иные документы, необходимые для текущего и последующего контроля при списании средств с лицевого счета департамента социальной защиты населения Архангельской области.

8. Департамент социальной защиты населения Архангельской области проводит с организациями, осуществляющими пассажирские авиаперевозки, ежемесячную сверку расчетов на основании корешков выданных требований на приобретение проездного билета, сохраняемых в организациях, осуществляющих пассажирские авиаперевозки, и территориальном отделении (управлении) социальной защиты населения Архангельской области в Ненецком автономном округе.

9. Департамент социальной защиты населения Архангельской области по форме, установленной департаментом финансов Архангельской области, до 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляет в департамент финансов Архангельской области отчет о произведенных расходах.

10. Ответственность за нецелевое использование средств несет департамент социальной защиты населения Архангельской области.