Законы и бизнес в России

Постановление Департамента по тарифам и ценам администрации Архангельской обл. от 23.10.2007 N 58-э/1 “Об утверждении формы Соглашения о предоставлении средств, выделяемых на ликвидацию межтерриториального перекрестного субсидирования в электроэнергетике, и порядка предоставления отчетности Получателями средств на ликвидацию межтерриториального перекрестного субсидирования в электроэнергетике в департамент по тарифам и ценам Архангельской области“

ДЕПАРТАМЕНТ ПО ТАРИФАМ И ЦЕНАМ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 октября 2007 г. N 58-э/1

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ СОГЛАШЕНИЯ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СРЕДСТВ,

ВЫДЕЛЯЕМЫХ НА ЛИКВИДАЦИЮ МЕЖТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЕРЕКРЕСТНОГО

СУБСИДИРОВАНИЯ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ, И ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ОТЧЕТНОСТИ ПОЛУЧАТЕЛЯМИ СРЕДСТВ НА ЛИКВИДАЦИЮ

МЕЖТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЕРЕКРЕСТНОГО СУБСИДИРОВАНИЯ

В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ В ДЕПАРТАМЕНТ ПО ТАРИФАМ И ЦЕНАМ

АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июля 2007 года N 465 “О предоставлении субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на ликвидацию межтерриториального перекрестного субсидирования в электроэнергетике“, Приказом Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации от 10 августа 2007 г. N 316 “Об утверждении типовой формы соглашения с субъектом Российской Федерации о поэтапном доведении цен (тарифов) на розничных рынках электрической
энергии до экономически обоснованного уровня“ департамент по тарифам и ценам Архангельской области постановляет:

Утвердить:

1. Форму соглашения о предоставлении средств, выделяемых на ликвидацию межтерриториального перекрестного субсидирования в электроэнергетике, согласно приложению.

2. Порядок предоставления отчетности получателями средств на ликвидацию межтерриториального перекрестного субсидирования в электроэнергетике в департамент по тарифам и ценам Архангельской области.

Директор департамента

В.А.БЛИНОВ

Приложение

к постановлению

департамента по тарифам и ценам

Архангельской области

от 23.10.2007 N 58-э/1

СОГЛАШЕНИЕ

с _________________________________________________

(наименование получателя субсидии)

о предоставлении средств, выделяемых на ликвидацию

межтерриториального перекрестного субсидирования

в электроэнергетике <*>

г. Архангельск “___“ _________ 2007 г.

Департамент по тарифам и ценам Архангельской области, именуемый в дальнейшем “Субъект“, в лице директора департамента по тарифам и ценам Архангельской области Блинова Владимира Александровича, действующего на основании Положения о департаменте по тарифам и ценам Архангельской области, утвержденного постановлением администрации Архангельской области от 14 мая 2007 г. N 95-па, с одной стороны, и ______________________________ (наименование получателя субсидии), именуемый в дальнейшем “Получатель“, в лице ______________________________ (должность, фамилия, имя, отчество), действующего на основании _____________________________ (наименование и реквизиты уполномочивающих документов), с другой стороны, именуемые в дальнейшем “Стороны“, на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 23 июля 2007 г. N 465 “О предоставлении субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на ликвидацию межтерриториального перекрестного субсидирования в электроэнергетике“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 31, ст. 4084) (далее - Постановление) заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. Предмет Соглашения

1.1. Предметом настоящего Соглашения является осуществление в течение 2007 - 2010 годов мер, являющихся условием предоставления субсидий или иных межбюджетных трансфертов на ликвидацию межтерриториального перекрестного субсидирования в электроэнергетике (далее - межбюджетные трансферты) для компенсации расходов, понесенных Получателем средств на оптовом рынке в части, в которой эти расходы не
учтены в тарифах на розничном рынке Архангельской области и не компенсируются за счет других источников.

2. Права и обязанности сторон

2.1. Стороны обязуются осуществлять в 2007 - 2010 годах мероприятия и финансирование расходов по ликвидации межтерриториального перекрестного субсидирования в электроэнергетике.

2.2. Субъект обязуется:

2.2.1. Перечислять Получателю предоставляемые бюджету Архангельской области субсидии на ликвидацию межтерриториального перекрестного субсидирования в электроэнергетике при условии соблюдения Получателем средств условий, установленных действующим законодательством и настоящим Соглашением.

2.2.2. Перечислять субсидии в соответствии с Порядком перечисления средств, предоставляемых на ликвидацию межтерриториального перекрестного субсидирования в электроэнергетике, утвержденным постановлением администрации Архангельской области от 22 октября 2007 года N 172-па.

2.2.3. В недельный срок с даты получения от Минпромэнерго России копии расчета размера межбюджетных трансфертов на ликвидацию межтерриториального перекрестного субсидирования в электроэнергетике, ежемесячно направляемых бюджету Архангельской области:

2.2.3.1. Принять решение в соответствии с указанным расчетом о:

а) составе получателей средств;

б) размере средств, направляемых Получателю средств ежемесячно, которые рассчитываются в соответствии с утвержденным Министерством порядком расчета размера средств, предоставляемых на ликвидацию межтерриториального перекрестного субсидирования в электроэнергетике, направляемых организациям, являющимся их получателями, исходя из:

требования о компенсации расходов Получателя на приобретение электрической энергии (мощности) на оптовом рынке, которые не учтены в ценах (тарифах) на розничном рынке электрической энергии в Архангельской области и не компенсируются за счет других источников;

данных Федеральной службы по тарифам о величине удельной стоимости электрической энергии (с учетом мощности), учтенной при утверждении предельных уровней тарифов на электрическую энергию (мощность) на текущий период регулирования для Архангельской области;

информации о величине удельной стоимости электрической энергии (с учетом мощности), приобретаемой по регулируемым ценам (тарифам) на оптовом рынке и учтенной при утверждении регулируемых цен (тарифов)
на текущий период регулирования в Архангельской области.

2.2.3.2. Направить копию решения, указанного в пункте 2.2.3.1 настоящего Соглашения, Получателю средств в части, касающейся Получателя.

2.2.4. Ежемесячно осуществлять мониторинг деятельности Получателя, осуществляющего сбыт электрической энергии (мощности) на розничном рынке в Архангельской области, и в случае необходимости вносить изменения в решение, указанное в пункте 2.2.3.1 настоящего Соглашения, в целях обеспечения его соответствия настоящему Соглашению и Постановлению, в частности:

корректировать размеры средств, направляемых Получателю, исходя из фактических объемов электрической энергии (мощности), приобретаемых Получателем средств по регулируемым ценам (тарифам) на оптовом рынке и реализуемых им на розничном рынке, а также исходя из размера межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету Архангельской области.

2.2.5. Направлять копии изменений, вносимых в решение, указанное в пункте 2.2.3.1 настоящего Соглашения, Получателю средств в части, касающейся Получателя, в течение трех рабочих дней с момента изменения указанного решения.

2.2.6. Ежемесячно, не позднее 5 числа, на основании настоящего Соглашения перечислять Получателю средства, причитающиеся ему на компенсацию расходов на приобретение электрической энергии (мощности) на оптовом рынке, которые не учтены в ценах (тарифах) на розничном рынке электрической энергии в Архангельской области и не компенсируются за счет других источников.

2.2.7. Ежемесячно осуществлять сверку расчетов размера средств, причитающихся Получателю, на основании представляемых им ежемесячных отчетов в соответствии с Порядком предоставления отчетности получателями средств на ликвидацию межтерриториального перекрестного субсидирования в электроэнергетике, утвержденным постановлением департамента по тарифам и ценам Архангельской области от 23 октября 2007 г. N 58-э/1.

2.2.8. Приостанавливать по согласованию с Минпромэнерго России и Федеральной службой по тарифам или по предписанию Минпромэнерго России перечисление средств в случае выявления недостоверных данных, содержащихся в представляемых Получателем отчетах об использовании
средств, до момента устранения оснований для такого приостановления и возобновлять перечисление средств в течение 3 дней с момента устранения указанных оснований или получения предписания о возобновлении их перечисления, если за Получателем сохраняется право на получение средств в соответствующем периоде. При этом в целях выявления недостоверных данных используется информация, предоставляемая по запросу администратором торговой системы оптового рынка электрической энергии (мощности), Федеральной службой по тарифам и (или) департаментом по тарифам и ценам Архангельской области.

2.2.9. Сокращать размер предоставляемых получателям средств или прекращать их предоставление в случаях:

а) установления факта необоснованного выделения средств Получателю - на объем необоснованно выделенных средств;

б) сокращения объема межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджету Архангельской области или прекращения предоставления межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджету Архангельской области.

2.2.10. Запрашивать у Получателя средств дополнительную информацию в целях проверки данных, содержащихся в отчетах Получателя об использовании межбюджетных трансфертов.

2.3. Получатель обязуется:

2.3.1. Предоставить Субъекту следующие документы, необходимые для перечисления денежных средств:

а) платежные реквизиты;

б) копию уведомления НП “АТС“ о регистрации групп точек поставки электрической энергии с оптового рынка;

в) копию уведомления о постановке на учет в налоговом органе на территории Архангельской области.

2.3.2. Ежемесячно осуществлять сверку расчетов с Субъектом размера средств, перечисленных Получателю.

2.3.3. Предоставлять Субъекту отчет об использовании выделяемых средств в соответствии с Порядком предоставления отчетности получателями средств, утвержденным постановлением департамента по тарифам и ценам Архангельской области от 23 октября 2007 г. N 58-э/1.

2.3.4. Предоставлять Субъекту дополнительную информацию в соответствии с п. 2.2.10 настоящего Соглашения.

3. Ответственность Сторон

3.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по настоящему Соглашению Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.2. Получатель несет
ответственность за нецелевое использование межбюджетных трансфертов из федерального бюджета в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Заключительные положения

4.1. Споры между Сторонами решаются путем переговоров, а при недостижении согласия - в судебном порядке.

4.2. Изменение настоящего Соглашения, в том числе в целях приведения его в соответствие с законодательством Российской Федерации, осуществляется по соглашению Сторон в письменной форме в виде дополнений к настоящему Соглашению, которые являются его неотъемлемыми частями.

4.3. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания и действует до 31 декабря 2010 года.

4.4. Настоящее Соглашение составлено на 5 листах в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.

5. Юридические адреса

6. Подписи Сторон

от Получателя: от Субъекта:

______________________________ ______________________________

______________________________ ______________________________

(должность, фамилия, инициалы) (должность, фамилия, инициалы)

“___“ ___________ 2007 г. “___“ ___________ 2007 г.

М.П. М.П.

--------------------------------

<*> Форма соглашения подлежит корректировке в зависимости от условий деятельности конкретного получателя субсидии.

Утвержден

постановлением

департамента по тарифам
и ценам

Архангельской области

от 23.10.2007 N 58-э/1

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТЧЕТНОСТИ ПОЛУЧАТЕЛЯМИ СРЕДСТВ НА

ЛИКВИДАЦИЮ МЕЖТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЕРЕКРЕСТНОГО СУБСИДИРОВАНИЯ

В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ В ДЕПАРТАМЕНТ ПО ТАРИФАМ И ЦЕНАМ

АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Настоящий Порядок предоставления отчетности получателями средств на ликвидацию межтерриториального перекрестного субсидирования в электроэнергетике в департамент по тарифам и ценам Архангельской области разработан в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июля 2007 года N 465 “О предоставлении субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на ликвидацию межтерриториального перекрестного субсидирования в электроэнергетике“ и Приказом Минпромэнерго России от 10 августа 2007 года N 316 “Об утверждении типовой формы соглашения с субъектом Российской Федерации о поэтапном доведении цен (тарифов) на розничных рынках электрической энергии до экономически обоснованного уровня“.

2. Получатели средств ежемесячно, не позднее 18 числа, следующего за отчетным, предоставляют:

отчет об использовании выделяемых средств по форме согласно разделам III, IV Приложения N 2 к Приказу Минпромэнерго России от 10.08.2007 N 316;

отчет по форме “Полезный отпуск (поставка) электрической и тепловой энергии“ согласно Приложению N 2 к Приказу Федеральной службы по тарифам от 10.02.2006 N 19-э/4 “О системе отчетности, представляемой в Федеральную службу по тарифам организациями, осуществляющими деятельность в сфере регулируемого ценообразования в электроэнергетике“.

3. Ежегодно, до 23 января, представляют в департамент по тарифам и ценам Архангельской области отчет об использовании субсидий за предшествующий год.

4. Отчеты, предоставляемые в департамент по тарифам и ценам Архангельской области, должны быть подписаны уполномоченным лицом получателя средств и скреплены печатью организации.

Все отчеты представляются получателями средств в департамент по тарифам и ценам Архангельской области в письменном виде в двух экземплярах, а также на электронном носителе или по электронной почте yudinsv@dvinaland.ru и rec@dvinaland.ru.

5. Департамент
по тарифам и ценам Архангельской области имеет право приостанавливать перечисление средств при выявлении недостоверных данных, содержащихся в представляемых получателями средств отчетах об использовании средств, до момента устранения причин приостановления перечисления в соответствии с Соглашением о предоставлении средств.