Законы и бизнес в России

<Сообщение> Управления ФНС по Архангельской области и НАО от 04.09.2007 <Об объектах налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей>

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ РОССИИ

ПО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ И НЕНЕЦКОМУ АВТОНОМНОМУ ОКРУГУ

<СООБЩЕНИЕ>

от 4 сентября 2007 года

<ОБ ОБЪЕКТАХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ>

Вопрос: Являются ли объектом налогообложения транспортным налогом транспортные средства, указанные в подп. 5 п. 2 ст. 358 НК РФ, в частности, тракторы, используемые при сельскохозяйственных работах гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, или положения данного пункта применяются только в отношении сельскохозяйственных товаропроизводителей?

Ответ:

Управление ФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что Министерство Финансов Российской Федерации Письмом от 27 июня 2007 года N 03-05-07-04/22 разъясняет следующее.

Налогоплательщиками транспортного налога согласно ст. 357 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) признаются лица, на которых в соответствии
с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 Кодекса.

В соответствии с подп. 5 п. 2 ст. 358 Кодекса не являются объектом налогообложения тракторы, самоходные комбайны всех марок, специальные автомашины (молоковозы, скотовозы, специальные машины для перевозки птицы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания), зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции.

Федеральным законом от 29.12.2006 N 264-ФЗ “О развитии сельского хозяйства“ сельскохозяйственными товаропроизводителями признаны, в частности, и граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, в соответствии с Федеральным законом от 07.07.2003 N 112-ФЗ “О личном подсобном хозяйстве“.

Согласно статье 2 Закона “О личном подсобном хозяйстве“ личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

Учитывая, что Федеральный закон от 29.12.2006 N 264-ФЗ вступил в силу с 1 января 2007 г., транспортные средства, указанные в подп. 5 п. 2 ст. 358 Кодекса (тракторы) и используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции, зарегистрированные на граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, не являются объектом налогообложения транспортным налогом с даты вступления в силу данного Федерального закона.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 21 Кодекса налогоплательщики имеют право использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах. Поскольку использование налоговых льгот - это право, а не обязанность налогоплательщиков, то воспользоваться этим правом физическое лицо может путем
подачи соответствующего заявления с представлением подтверждающих документов.

Заместитель начальника отдела

ресурсных, имущественных

и прочих налогов УФНС России

по Архангельской области

и Ненецкому автономному округу

В.В.НАСОНОВА