Законы и бизнес в России

Постановление Главного государственного санитарного врача по Архангельской обл. от 26.06.2007 N 4 “Об ограничении облучения населения Архангельской области при проведении медицинских рентгенорадиологических исследований“

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июня 2007 г. N 4

ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ОБЛУЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИ ПРОВЕДЕНИИ МЕДИЦИНСКИХ

РЕНТГЕНОРАДИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Я, Главный государственный санитарный врач по Архангельской области Р.В.Бузинов, проанализировав состояние обеспечения радиационной безопасности населения при использовании источников ионизирующего излучения в медицине по итогам радиационно-гигиенической паспортизации и результатам анализа доз облучения за 2005 - 2006 годы, установил, что рентгенологические исследования остаются основным методом исследования.

В 2005 году в Архангельской области было проведено 1715 тыс. рентгенорадиологических процедур, в 2006 г. - 1774 тыс. рентгенорадиологических процедур. Медицинские рентгенорадиологические обследования вносят наибольший вклад среди техногенных источников в дозы облучения населения: в 2006 г. в различных районах
Архангельской области он составил от 12,28% до 51,91% (в среднем по Архангельской области в 2006 г. - 32,1%, в 2005 г. - 29,9%).

В 3-х районах Архангельской области (Няндомский, Онежский, Устьянский) и в городах Архангельске и Котласе средние эффективные дозы на одного жителя за счет медицинского облучения населения превышают средний областной показатель (0,61 мЗв/год). Наибольшие значения средней эффективной дозы отмечаются в Устьянском районе (1,37 мЗв/год), г. Архангельске (1,06 мЗв/год) и г. Котласе (1,05 мЗв/год).

Органы управления здравоохранением в муниципальных образованиях не уделяют должного внимания состоянию обеспечения радиационной безопасности при оказании рентгенологической помощи населению. Около 70% используемого медицинского рентгенодиагностического оборудования устарело, гарантированные сроки его использования закончились, что приводит к увеличению доз облучения пациентов при проведении исследований. При этом не налажены техническое обслуживание и контроль эксплуатационных параметров рентгеновского оборудования. До настоящего времени остается высоким процент медицинских учреждений, не имеющих лицензии на деятельность в области использования источников ионизирующего излучения.

Медленно внедряются в практику медицинских учреждений инструментальные методы контроля за уровнями облучения пациентов, на долю которых в 2006 г. приходится 12% от общего числа проведенных исследований. В 2006 году только 14 лечебно-профилактических учреждений в городах Архангельске, Северодвинске и Котласском районе использовали инструментальные методы контроля доз облучения пациентов.

Главными врачами лечебно-профилактических учреждений недостаточно проводится работа по обеспечению радиационной безопасности персонала и пациентов. Не разработаны планы мероприятий по снижению доз облучения персонала и пациентов, по замене устаревшего оборудования, внедрению новых методов диагностики, обеспечивающих минимальную лучевую нагрузку, приобретению аппаратуры для учета доз облучения пациентов, переподготовке специалистов по вопросам радиационной безопасности.

В целях усиления надзора за радиационной безопасностью при проведении медицинских рентгенорадиологических исследований,
дальнейшего снижения доз облучения населения и персонала и в соответствии с Федеральными законами от 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ и от 09.01.1996 N 3-ФЗ “О радиационной безопасности населения“ постановляю:

1. Просить главу администрации Архангельской области принять меры по обеспечению переоснащения лечебно-профилактических учреждений рентгенодиагностическим оборудованием.

2. Рекомендовать директору департамента здравоохранения Архангельской области:

2.1. Усилить контроль за соблюдением требований радиационной безопасности при проведении рентгенорадиологических исследований в медицинских учреждениях, в том числе за наличием лицензий на деятельность в области использования источников ионизирующего излучения.

2.2. Организовать регулярное техническое обслуживание и контроль эксплуатационных параметров рентгеновского оборудования.

2.3. Разработать план мероприятий по снижению доз облучения персонала и пациентов, в котором должны быть предусмотрены: замена устаревшего оборудования, внедрение новых методов диагностики, обеспечивающих минимальную лучевую нагрузку; приобретение аппаратуры для учета доз облучения пациентов, переподготовка специалистов по вопросам радиационной безопасности.

3. Руководителям организаций, использующих источники ионизирующего излучения в медицинских целях:

3.1. Принять меры по внедрению инструментальных методов контроля доз облучения пациентов.

3.2. Обеспечить соблюдение годовой эффективной дозы 1 мЗв при проведении профилактических медицинских рентгенологических исследований, в том числе при проведении диспансеризации.

3.3. Не допускать использование рентгенодиагностического оборудования и радиофармацевтических препаратов без наличия на них санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным требованиям.

3.4. Обеспечить получение лицензии на деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (в случае ее отсутствия).

4. Начальнику отдела санитарного надзора, начальникам территориальных отделов управления Роспотребнадзора по Архангельской области:

4.1. Обеспечить действенный надзор за соблюдением требований санитарного законодательства в части обеспечения радиационной безопасности населения при медицинском облучении, обратив особое внимание на соответствие применяемых источников ионизирующего излучения санитарным требованиям.

4.2. Повысить требовательность к руководителям организаций, использующих источники ионизирующего излучения, в части
проведения контроля и учета индивидуальных доз облучения населения.

4.3. Усилить контроль за выполнением в установленном порядке сроков представления и качеством информации форм государственного федерального статистического наблюдения.

4.4. Довести текст настоящего постановления до сведения всех заинтересованных лиц и организаций.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Архангельской области Т.И.Носовского.

Главный государственный

санитарный врач

по Архангельской области

Р.В.БУЗИНОВ