Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора ЯНАО от 23.05.2003 N 183 “О порядке возмещения пользователями недр расходов Ямало-Ненецкого автономного округа на поиск и разведку запасов полезных ископаемых разрабатываемых ими месторождений“ (вместе с “Положением о порядке возмещения пользователями недр расходов Ямало-Ненецкого автономного округа на поиск и разведку запасов полезных ископаемых разрабатываемых ими месторождений“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора ЯНАО от 05.03.2005 N 96.

23 мая 2003 года N 183

ГУБЕРНАТОР ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ НЕДР

РАСХОДОВ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

НА ПОИСК И РАЗВЕДКУ ЗАПАСОВ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

РАЗРАБАТЫВАЕМЫХ ИМИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

В целях реализации предусмотренных действующим налоговым законодательством Российской Федерации прав пользователей недр на возмещение расходов государства на поиск и разведку запасов полезных ископаемых разрабатываемых ими месторождений постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке возмещения пользователями недр расходов Ямало-Ненецкого автономного округа на поиск и разведку запасов полезных ископаемых разрабатываемых ими месторождений.

2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Вице-Губернатора автономного округа Левинзона И.Л.

Вице-Губернатор

автономного округа

И.Л.ЛЕВИНЗОН

г. Салехард

23 мая 2003 года

N
183

Утверждено

Постановлением

Губернатора

автономного округа

от 23 мая 2003 г. N 183

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ НЕДР

РАСХОДОВ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

НА ПОИСК И РАЗВЕДКУ ЗАПАСОВ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

РАЗРАБАТЫВАЕМЫХ ИМИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

I. Общие положения

1.1. Положение о порядке возмещения пользователями недр расходов Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - автономный округ) на поиск и разведку запасов полезных ископаемых разрабатываемых ими месторождений (далее - Положение) подготовлено в соответствии с законодательствами Российской Федерации и автономного округа.

1.2. Целью настоящего Положения является обеспечение реализации предусмотренных действующим налоговым законодательством Российской Федерации прав пользователей недр на возмещение расходов государства на поиск и разведку запасов полезных ископаемых разрабатываемых ими месторождений в части расходов автономного округа.

1.3. Расходы автономного округа на поиск и разведку запасов полезных ископаемых определяются отдельно по каждому разрабатываемому пользователем недр месторождению.

Указанные расходы должны включать в себя полную сумму средств отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы (как аккумулируемых в окружном бюджете и переданных в установленном порядке автономным округом пользователю недр, так и направленных непосредственно из окружного бюджета), затраченную автономным округом в соответствии с ежегодными территориальными программами развития минерально-сырьевой базы на проведение геологоразведочных работ на лицензионном участке, в границах которого находится соответствующее месторождение.

II. Порядок подачи пользователем недр

заявки о возмещении расходов автономного округа

на поиск и разведку запасов полезных ископаемых

2.1. Для возмещения расходов автономного округа на поиск и разведку запасов полезных ископаемых пользователь недр обращается в Департамент природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса Администрации автономного округа с соответствующей заявкой.

2.2. Заявка должна содержать следующий пакет документов:

2.2.1. Обращение, содержащее свободное волеизъявление пользователя недр, являющегося заявителем, о полном возмещении расходов автономного округа на поиск и разведку запасов полезных ископаемых разрабатываемого им месторождения.

2.2.2. Наименование и организационно-правовая
форма пользователя недр, являющегося заявителем, место его нахождения, а также нотариально заверенные копии его учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации.

2.2.3. Наименование банка пользователя недр, являющегося заявителем, и номер расчетного счета в банке.

2.2.4. Копии лицензии на право пользования недрами.

III. Порядок рассмотрения заявок

о возмещении расходов автономного округа

на поиск и разведку запасов полезных ископаемых

3.1. Заявки рассматриваются Департаментом природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса Администрации автономного округа в течение двух недель со дня их поступления.

3.2. В течение срока рассмотрения заявок Департамент природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса Администрации автономного округа, руководствуясь требованиями пункта 1.3 настоящего Положения, подготавливает расчет объема расходов автономного округа на поиск и разведку запасов полезных ископаемых отдельно по каждому месторождению, указанному в заявке пользователя недр.

Указанный расчет составляется по форме, установленной в приложении к настоящему Положению, и должен содержать обоснованные и документально подтвержденные данные о полной сумме средств отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы, затраченной автономным округом на проведение геологоразведочных работ на соответствующем месторождении в рамках ежегодных территориальных программ развития минерально-сырьевой базы.

3.3. Подготовленный расчет объема расходов автономного округа на поиск и разведку запасов полезных ископаемых утверждается руководителем Департамента природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса Администрации автономного округа и направляется на согласование пользователю недр, являющемуся заявителем.

Согласование пользователем недр указанного расчета считается официальным подтверждением его намерений за счет собственных средств возместить в полном объеме расходы автономного округа на поиск и разведку запасов полезных ископаемых разрабатываемого им месторождения и заключить соответствующий договор.

IV. Заключение договора

о возмещении пользователем недр расходов

автономного округа на поиск и разведку запасов

полезных ископаемых разрабатываемого им месторождения

4.1. В течение двух недель с даты согласования
пользователем недр расчета объема расходов автономного округа на поиск и разведку запасов полезных ископаемых разрабатываемого им месторождения Департамент природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса Администрации автономного округа подготавливает проект соответствующего договора, заключаемого между Администрацией автономного округа и пользователем недр.

4.2. Существенными условиями указанного договора являются:

4.2.1. Условия о предмете договора.

4.2.2. Условия о порядке и сроках уплаты в окружной бюджет средств в счет возмещения расходов автономного округа на поиск и разведку запасов полезных ископаемых.

4.2.3. Условия о передаче пользователю недр, а также о дальнейшем использовании результатов работ (включая объекты недвижимого имущества), полученных автономным округом при поиске и разведке запасов полезных ископаемых.

4.2.4. Условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

4.3. Договор о возмещении пользователем недр расходов автономного округа на поиск и разведку запасов полезных ископаемых разрабатываемого им месторождения должен быть согласован с:

4.3.1. Вице-Губернатором автономного округа.

4.3.2. Заместителем Губернатора автономного округа, начальником Департамента финансов Администрации автономного округа.

4.3.3. Начальником Департамента природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса Администрации автономного округа.

4.3.4. Начальником Департамента по управлению государственной собственностью автономного округа.

4.3.5. Начальником Контрольно-правового управления Аппарата Губернатора автономного округа.

V. Реализация договора

о возмещении пользователем недр расходов

автономного округа на поиск и разведку запасов

полезных ископаемых разрабатываемого им месторождения

5.1. После уплаты пользователем недр в соответствии с условиями заключенного договора средств в счет возмещения расходов автономного округа на поиск и разведку запасов полезных ископаемых разрабатываемого им месторождения уполномоченные структурные подразделения Администрации автономного округа в установленном порядке производят следующие действия:

5.1.1. Департамент финансов Администрации автономного округа осуществляет учет поступивших средств в доходах окружного бюджета.

5.1.2. Департамент природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса Администрации автономного округа осуществляет необходимые
действия по передаче результатов работ (за исключением объектов недвижимого имущества), полученных автономным округом при поиске и разведке запасов полезных ископаемых, с составлением акта приема-передачи, подписываемого между ним и пользователем недр.

5.1.3. Департамент по управлению государственной собственностью автономного округа осуществляет необходимые действия, связанные с передачей пользователю недр объектов недвижимого имущества (включая скважины), созданных автономным округом при поиске и разведке запасов полезных ископаемых, с оформлением необходимых документов в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

5.2. После выполнения пользователем недр договорных обязательств в части оплаты по его обращению может быть выдана справка, подтверждающая, что расходы автономного округа на поиск и разведку запасов полезных ископаемых на месторождении отсутствуют и соответствующие затраты являются собственными средствами пользователя недр.

Указанная справка подписывается уполномоченными представителями Департамента природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса Администрации автономного округа и Департамента финансов Администрации автономного округа.

Приложение

к Положению

о порядке возмещения

пользователями недр

расходов Ямало-Ненецкого

автономного округа

на поиск и разведку

запасов полезных ископаемых

разрабатываемых ими

месторождений-------------¬

¦ ¦

¦ Согласован Утвержден ¦

¦ юридическим лицом - Департаментом природно-ресурсного ¦

¦ пользователем недр регулирования и развития ¦

¦ _______________ ______ нефтегазового комплекса ¦

¦ “__“ __________ 200_ г. Администрации автономного округа ¦

¦ М.П. _______________ ______ ¦

¦ “__“ __________ 200_
г. ¦

¦ М.П. ¦

¦ ¦

¦ РАСЧЕТ ¦

¦ объема расходов автономного округа ¦

¦ на поиск и разведку запасов полезных ископаемых ¦

¦ ¦

¦ ----T------------T----------------------------------------T--------------¬ ¦

¦ ¦ N ¦Наименование¦ Расходы на проведение работ ¦ Документы, ¦ ¦

¦ ¦п/п¦ работ ¦ (тыс. руб.) ¦подтверждающие¦ ¦

¦ ¦ ¦ +----------------------------------T-----+ расходы ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ По годам ¦Всего¦на проведение ¦ ¦

¦ ¦ ¦ +----T----T----T----T----T----T----+ ¦ работ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦1997¦1998¦1999¦2000¦2001¦2002¦2003¦ ¦ ¦ ¦

¦ +---+------------+----+----+----+----+----+----+----+-----+--------------+ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ L---+------------+----+----+----+----+----+----+----+-----+--------------- ¦

¦ ¦

¦ Должность лица, подготовившего расчет ____________ /_____________/ ¦

¦ ¦

L-------------------------------------------------------------------------------