Законы и бизнес в России

Постановление Главы МО “Город Новодвинск“ от 27.04.2007 N 495 “Об утверждении Положения о порядке эксплуатации и содержания общественных кладбищ (мест погребения)“

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “ГОРОД НОВОДВИНСК“

ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МЭР НОВОДВИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 апреля 2007 г. N 495

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ И СОДЕРЖАНИЯ

ОБЩЕСТВЕННЫХ КЛАДБИЩ (МЕСТ ПОГРЕБЕНИЯ)

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ “О погребении и похоронном деле“, Уставом муниципального образования “Город Новодвинск“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке эксплуатации и содержания общественных кладбищ (мест погребения).

2. Признать утратившими силу:

2.1. Правила содержания городского кладбища, находящегося в 4 км от г. Новодвинска, утвержденные главой администрации г. Новодвинска в 1992 г.

2.2. Постановление главы администрации г. Новодвинска от 20.02.1995 N 34 “О
порядке захоронения умерших в городе Новодвинске“.

2.3. Постановление мэра г. Новодвинска от 13.02.1998 “О мерах по упорядочению захоронений на городском кладбище“.

2.4. Пункты 4, 5 постановления мэра г. Новодвинска от 19.06.1998 N 296 “О порядке захоронений умерших в г. Новодвинске“.

3. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на начальника управления городского хозяйства администрации муниципального образования “Город Новодвинск“ (мэрии).

4. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.

Мэр Новодвинска

М.С.ЮРЬЕВ

Приложение

к постановлению

мэра Новодвинска

от 27.04.2007 N 495

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ И СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ КЛАДБИЩ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает требования к эксплуатации и содержанию общественных кладбищ, которые обязательны для исполнения физическими лицами, юридическими лицами независимо от организационно-правовых форм, а также индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги в сфере похоронного дела.

1.2. Основные понятия, используемые в настоящем Положении:

- специализированная служба по вопросам похоронного дела - созданное органом местного самоуправления муниципальное унитарное предприятие, которое осуществляет погребение умершего и оказание услуг по погребению (ритуальных услуг);

- захоронение - погребенные останки или прах;

- погребение - обрядовые действия по захоронению тела (останков) человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями, не противоречащими санитарным и иным требованиям;

- надмогильные сооружения (надгробия) - памятные сооружения, устанавливаемые на могилах (памятники, стелы, обелиски, кресты).

Иные понятия, используемые в настоящем Положении, применяются в значении, определенном законодательством Российской Федерации.

1.3. Должностные лица органов, осуществляющих выдачу свидетельств о смерти, разъясняют лицам, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего, настоящее Положение.

1.4. Настоящее Положение вывешивается на видном месте в помещении специализированной службы по вопросам похоронного дела, а также в иных объектах, оказывающих услуги в сфере похоронного дела, для всеобщего обозрения.

2. Организация похоронного дела

2.1. Погребение умершего и оказание услуг по погребению осуществляет специализированная
служба по вопросам похоронного дела.

Специализированной службой по вопросам похоронного дела на территории муниципального образования “Город Новодвинск“ является муниципальное унитарное предприятие “Забота“ муниципального образования “Город Новодвинск“.

2.2. Специализированная служба по вопросам похоронного дела оказывает гарантированный Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ “О погребении и похоронном деле“ перечень услуг по погребению в пределах определенных размеров пособия на погребение.

К гарантированному перечню услуг по погребению относятся:

- оформление документов, необходимых для погребения;

- предоставление гроба без обивки;

- доставка гроба и других похоронных принадлежностей;

- перевозка тела (останков) умершего на кладбище;

- погребение.

2.3. Услуги, не входящие в гарантированный перечень услуг по погребению, специализированная служба по вопросам похоронного дела оказывает за счет средств лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Оплате подлежат следующие виды услуг:

- изготовление, реализация гробов;

- изготовление надгробных сооружений;

- выполнение графических портретов на надгробных сооружениях, керамических фотографий;

- выполнение надписей на надгробных сооружениях, крепление фотографий и других изделий на надгробных сооружениях;

- изготовление оград, столиков, скамеек, венков, траурных лент, иных похоронных принадлежностей;

- установка надгробных сооружений, оград;

- перевозка тела (останков) умершего до морга;

- иные ритуальные услуги.

2.4. Тарифы на услуги по погребению, оказываемые специализированной службой по вопросам похоронного дела, устанавливаются органом местного самоуправления.

3. Создание мест погребения

3.1. Решение о создании мест погребения принимается органом местного самоуправления.

3.2. Выбор и отвод земельного участка для размещения мест погребения осуществляется главным архитектором города совместно с представителями администрации муниципального образования по согласованию с представителями санитарно-эпидемиологической и экологической служб и утверждается органом местного самоуправления на основании генерального плана развития города, в соответствии с земельным законодательством, проектной документацией, утвержденной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Архангельской области.

4. Эксплуатация и
содержание общественных кладбищ

4.1. Погребение умерших разрешается производить только на общественном кладбище (далее - кладбище) на отведенном участке земли для погребения.

4.2. Погребение умерших на кладбище осуществляется индивидуально для каждого умершего.

4.3. Для погребения умерших специализированной службой по вопросам похоронного дела отводится участок земли по норме, установленной органом местного самоуправления. Отвод участка земли для погребения оформляется документом специализированной службы по вопросам похоронного дела.

4.4. Отвод участка земли для погребения осуществляется при предъявлении лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего, свидетельства о смерти и на основании счета-заказа на погребение, оформленного через специализированную службу по вопросам похоронного дела.

4.5. Погребение умерших на кладбище без документа, подтверждающего отвод участка земли для погребения, запрещено.

4.6. Размер бесплатно предоставляемого участка земли для погребения устанавливается 5 кв. м.

С учетом желания супруга, близкого родственника и гарантии погребения на этом же участке земли супруга, близкого родственника размер бесплатно предоставляемого участка земли для погребения устанавливается 10 кв. м.

4.7. Самовольное погребение в не отведенных для этого участках земли не допускается.

4.8. Погребение в братских могилах не допускается.

4.9. Погребение на закрытых кладбищах запрещено.

Погребение рядом с ранее умершим на закрытых для погребения кладбищах производится с разрешения специализированной службы по вопросам похоронного дела при наличии на этом месте свободного участка земли и могилы ранее умершего близкого родственника либо ранее умершего супруга.

4.10. При отсутствии лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение умершего, или при невозможности осуществить ими погребение, а также при неустановлении личности умершего, погребение осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела в пределах гарантированного перечня услуг по погребению.

4.11. Каждое захоронение регистрируется специализированной службой по вопросам похоронного дела в книге
регистрации захоронений.

Книга регистрации захоронений является документом строгой отчетности и хранится в специализированной службе по вопросам похоронного дела.

4.12. Погребение умерших на кладбищах производится в рабочие дни с 09.00 часов до 17.00 часов. Время конкретного погребения определяется по согласованию с лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего.

4.13. Расстояние между могилами в ряду устанавливается не менее 0,5 метра, расстояние между рядами - не менее 1 метра.

4.14. Не допускается погребение в проходах между могилами, на обочинах дорог, в пределах зеленых зон.

4.15. При погребении глубина могилы устанавливается не менее 1,5 метра.

4.16. Высота надмогильной насыпи устраивается 0,3 - 0,5 метра от поверхности земли.

4.17. Установка надгробных сооружений допускается в пределах отведенного участка земли для погребения.

4.18. Установление ограды производится таким образом, чтобы не преграждался свободный доступ к другим могилам или проходам по территории кладбища.

4.19. Специализированная служба по вопросам похоронного дела должна содержать кладбища в надлежащем порядке и обеспечивать:

- содержание в соответствующем санитарном состоянии территории кладбища;

- обустройство кладбища;

- содержание в исправном состоянии ограждения территории кладбища;

- уход за зелеными насаждениями на территории кладбища, их полив и обновление;

- уборку территории кладбища и вывоз мусора по мере накопления;

- строгое соблюдение санитарно-экологических требований, норм и правил захоронения.

4.20. Использование территории кладбища разрешается по истечении двадцати лет с момента его переноса и только под зеленые насаждения. Строительство зданий и сооружений на этой территории не допускается.

4.21. При нарушении экологических и санитарных требований к содержанию места погребения деятельность на месте погребения приостанавливается или прекращается и принимаются меры по устранению допущенных нарушений и ликвидации неблагоприятного воздействия места погребения на окружающую природную среду и здоровье человека.

4.22. При отсутствии
надлежащего ухода за могилой по истечении кладбищенского периода специализированная служба по вопросам похоронного дела вправе составить акт о нарушении и установить на могиле табличку с предупреждением о необходимости приведения могилы в порядок. В случае отсутствия заинтересованных лиц и неприведения могилы в порядок по истечении трех лет с момента предупреждения, специализированная служба по вопросам похоронного дела принимает решение о возможности использования участка земли для погребения.

5. Правила посещения кладбищ

5.1. Кладбище открыто для посещений ежедневно с 09.00 часов до 17.00 часов.

5.2. Посетители кладбища должны:

5.2.1. Соблюдать общественный порядок и тишину на территории кладбища.

5.2.2. Поддерживать чистоту и порядок на месте захоронения.

5.2.3. Осуществлять уход за могилой.

5.2.4. Содержать надмогильные сооружения в надлежащем состоянии.

5.2.5. Не засорять территорию кладбища.

5.3. Посетители кладбища вправе:

5.3.1. Посещать территорию кладбища в установленное пунктом 5.1 настоящего Порядка время.

5.3.2. Сажать цветы на могиле.

5.3.3. Беспрепятственно проезжать на территорию кладбища в случаях установки (замены) надмогильных сооружений.

5.4. На территории кладбища запрещается:

5.4.1. Повреждать, уничтожать надмогильные сооружения.

5.4.2. Повреждать, уничтожать зеленые насаждения, рвать цветы.

5.4.3. Выгуливать собак, пасти домашних животных, ловить птиц.

5.4.4. Разводить костры.

5.4.5. Осуществлять самовольный выброс мусора.

5.4.6. Находиться на территории кладбища после его закрытия.

5.4.7. Присваивать чужое имущество, производить его перемещение.

5.4.8. Въезд и движение транспортных средств по территории кладбища, за исключением спецавтотранспорта (автокатафалк, транспортные средства для уборки территории кладбища и вывоза мусора), транспорта инвалидов, участников траурной процессии, случаев установки (замены) надмогильных сооружений.

6. Ответственность за нарушение настоящего Положения

6.1. В случае ненадлежащего исполнения и (или) неисполнения настоящего Положения физические лица, должностные лица, юридические лица независимо от организационно-правовых форм несут уголовную, административную, гражданскую и дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Архангельской области.

7.
Контроль за деятельностью в сфере похоронного дела

7.1. Для осуществления общественного контроля за деятельностью в сфере похоронного дела могут создаваться попечительские (наблюдательные) советы по вопросам похоронного дела при органе местного самоуправления.

7.2. Порядок формирования и полномочия попечительских (наблюдательных) советов по вопросам похоронного дела определяются органами местного самоуправления.