Законы и бизнес в России

Постановление Главы админ. Архангельской обл. от 21.12.2006 N 149 “О координационном совете глав муниципальных районов и городских округов Архангельской области при главе администрации области“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы админ. Архангельской обл. от 13.11.2008 N 75, вступившего в силу со дня его официального опубликования.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2006 г. N 149

О КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ ГЛАВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ

И ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИ ГЛАВЕ

АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ

В целях обеспечения реализации полномочий главы администрации области по содействию развития местного самоуправления в Архангельской области постановляю:

1. Образовать координационный совет глав муниципальных районов и городских округов Архангельской области при главе администрации области.

2. Утвердить прилагаемое Положение о координационном совете глав муниципальных районов и городских округов Архангельской области при главе администрации области.

Глава администрации

Н.И.КИСЕЛЕВ

Утверждено

постановлением

главы администрации области

от 21.12.2006 N 149

ПОЛОЖЕНИЕ

О КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ
ГЛАВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ

И ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИ ГЛАВЕ

АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ

1. Координационный совет глав муниципальных районов и городских округов Архангельской области при главе администрации области (далее - совет) является консультативным органом, содействующим реализации полномочий главы администрации области по развитию местного самоуправления в Архангельской области.

2. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Архангельской области, законами Архангельской области, а также настоящим Положением.

3. Основными задачами совета являются:

выработка предложений по проблемам взаимоотношений администрации Архангельской области и муниципальных образований Архангельской области (далее - муниципальные образования) и организации местного самоуправления на территории Архангельской области;

рассмотрение проектов областных законов и нормативных правовых актов по вопросам местного самоуправления;

рассмотрение вопросов:

а) о межбюджетных отношениях, финансово-экономической самостоятельности муниципальных образований, системе налогового и бюджетного регулирования;

б) о межмуниципальном сотрудничестве, взаимодействии исполнительных органов государственной власти области и органов местного самоуправления при решении социально значимых проблем на территории области;

в) о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Архангельской области;

г) о подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований области и их бесперебойной работе в осенне-зимний период;

обсуждение планов и программ социально-экономического развития Архангельской области и муниципальных образований, а также иных вопросов, имеющих областное значение.

4. Совет формируется в составе председателя совета и членов совета. Председатель совета и члены совета участвуют в его работе на общественных началах.

5. Председателем совета является глава администрации Архангельской области.

6. Членами совета являются по согласованию с ними главы муниципальных районов и городских округов Архангельской области.

7. Председатель совета:

определяет место и время проведения заседаний совета;

председательствует на заседаниях совета;

формирует на основе предложений членов совета план
работы совета и повестку дня его очередного заседания;

ведет заседания совета.

8. Обязанности секретаря совета возлагаются на начальника отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления управления организационной работы администрации области. Секретарь совета не входит в его состав.

9. Секретарь совета:

обеспечивает подготовку проекта плана работы совета, составляет проекты повестки дня его заседаний, организует подготовку материалов к заседаниям совета, а также проектов соответствующих решений;

информирует членов совета о месте, времени проведения и повестке дня очередного заседания совета, обеспечивает их необходимыми материалами;

несет ответственность за обеспечение деятельности совета;

исполняет поручения председателя совета;

осуществляет оформление протоколов заседаний совета.

10. Члены совета вносят предложения по плану работы совета, повестке дня его заседаний и порядку обсуждения вопросов, участвуют в подготовке материалов к заседаниям совета, а также проектов его решений.

11. Совет может образовывать постоянные и временные рабочие группы для подготовки вопросов, которые предполагается рассмотреть на заседании совета, привлекать к работе в установленном порядке представителей соответствующих исполнительных органов государственной власти области, научных учреждений и общественных организаций.

12. По поручению главы администрации области руководители исполнительных органов государственной власти области осуществляют подготовку материалов для рассмотрения на совете и несут персональную ответственность за их качество и своевременность представления.

Материалы, согласованные со всеми заинтересованными сторонами, по вопросам, включенным в повестку для заседания совета, представляются не позднее 7 дней до даты заседания в отдел по взаимодействию с органами местного самоуправления управления организационной работы администрации области.

13. Заседания совета проводятся не реже одного раза в два месяца. В случае необходимости могут проводиться внеочередные заседания совета. Заседание совета ведет председатель совета либо по его поручению исполняющий обязанности главы администрации области.

Заседание совета является правомочным, если на нем
присутствует не менее половины членов совета.

14. Решения совета принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов совета и оформляются протоколом, который подписывает председатель совета. Решения совета носят рекомендательный характер.

15. При необходимости на основании решений совета издаются постановления, распоряжения или даются поручения главы администрации области.

16. В случае выработки советом решения о необходимости принятия закона Архангельской области или внесения в него изменений соответствующий законопроект вносится в Архангельское областное Собрание депутатов в порядке законодательной инициативы главы администрации области.

17. В работе совета вправе принимать участие заместители главы администрации области, руководители исполнительных органов государственной власти области, депутаты Архангельского областного Собрания депутатов, главный федеральный инспектор в Архангельской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, исполнительный директор ассоциации “Совет муниципальных образований Архангельской области“.

В работе совета принимают участие лица, приглашенные для рассмотрения вопросов, включенных в повестку дня заседания совета.

18. Обеспечение деятельности совета осуществляет отдел по взаимодействию с органами местного самоуправления управления организационной работы администрации области.

19. Информационное сопровождение совета обеспечивает департамент информации и общественных связей администрации области.