Законы и бизнес в России

Решение Совета депутатов Северодвинска от 26.10.2006 N 120 “Об утверждении Положения об установлении цен и тарифов на товары и услуги муниципальных организаций и надбавок к тарифам предприятий коммунального комплекса“

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “СЕВЕРОДВИНСК“

РЕШЕНИЕ

от 26 октября 2006 г. N 120

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЦЕН И ТАРИФОВ

НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И НАДБАВОК

К ТАРИФАМ ПРЕДПРИЯТИЙ КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

В целях реализации полномочий органов местного самоуправления в области тарифно-ценовой политики в соответствии с Уставом Северодвинска Совет депутатов Северодвинска решил:

1. Утвердить прилагаемое Положение об установлении цен и тарифов на товары и услуги муниципальных организаций и надбавок к тарифам предприятий коммунального комплекса.

2. Считать утратившим силу решение Муниципального Совета от 27.10.2005 N 39 “Об утверждении Положения об установлении Муниципальным Советом нормативов потребления коммунальных услуг, цен и тарифов на оплату товаров и услуг, регулируемых
органами местного самоуправления, и надбавок на услуги организаций коммунального комплекса“.

3. Опубликовать настоящее решение в средствах массовой информации.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по городскому хозяйству (Ю.Р.Широкий).

Мэр Северодвинска

А.Н.БЕЛЯЕВ

Приложение

к решению

Совета депутатов Северодвинска

от 26.10.2006 N 120

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЦЕН И ТАРИФОВ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И НАДБАВОК К ТАРИФАМ ПРЕДПРИЯТИЙ

КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

Положение об установлении цен и тарифов на товары и услуги муниципальных организаций и надбавок к тарифам предприятий коммунального комплекса (далее по тексту - Положение) разработано в соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ (в редакции от 25.07.2006) “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“ и от 30.12.2004 N 210-ФЗ (в редакции от 26.12.2005) “Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса“, Уставом Северодвинска и устанавливает общие принципы, организационные и правовые основы формирования регулируемых цен, тарифов и надбавок на услуги муниципальных предприятий и учреждений.

I. Общие положения

1. Положение определяет систему взаимоотношений хозяйственных субъектов и органов местного самоуправления в обеспечении регулирования цен, тарифов и надбавок.

2. Регулирование цен, тарифов и надбавок осуществляется в целях:

- защиты экономических интересов потребителей от монопольного их повышения;

- создания механизма согласования интересов производителей и потребителей товаров и услуг.

3. Цели регулирования достигаются путем установления и реализации следующих принципов:

- экономической обоснованности цен, тарифов и надбавок;

- открытости, доступности для потребителей и общественности материалов, обосновывающих их изменение;

- полной окупаемости и сокращения перекрестного субсидирования;

- обеспечения контроля за соблюдением порядка формирования и применения цен, тарифов и надбавок.

4. Регулирование цен тарифов и надбавок осуществляется через установление фиксированных тарифов и предельных коэффициентов изменения цен (тарифов, надбавок) к ним в соответствии с предельными индексами, устанавливаемыми уполномоченным
федеральным органом.

II. Основания для установления или изменения цен,

тарифов и надбавок

1. Основанием для установления или изменения цены и тарифа может быть:

а) появление новых организаций, осуществляющих регулируемую деятельность;

б) принятие организациями долгосрочных целевых программ производственного развития, технического перевооружения, которые необходимы для поддержания надежного и безаварийного функционирования хозяйствующих субъектов, снижения производственных или иных расходов, а также для реализации согласованных в установленном порядке инвестиционных проектов;

в) изменение более чем на 5 процентов суммарных расходов организаций на осуществление регулируемой деятельности по сравнению с расходами, принятыми при расчете цен и тарифов на предыдущий расчетный период регулирования;

г) результаты проверки регулирующим органом или по его поручению независимой организацией хозяйственной деятельности предприятия или учреждения;

д) предписания федеральных органов в области регулирования цен, тарифов и надбавок.

2. Основанием для установления или пересмотра надбавок могут быть утвержденные в установленном порядке инвестиционные программы по развитию систем коммунальной инфраструктуры, представленные организациями коммунального комплекса.

III. Порядок установления или изменения цен,

тарифов и надбавок

1. Установление цен, тарифов и надбавок и их изменение производится по инициативе хозяйствующих субъектов и органов местного самоуправления.

2. Для изменения цен и тарифов по инициативе хозяйствующего субъекта устанавливается следующий порядок:

2.1. Хозяйствующий субъект представляет пакет документов с обоснованием необходимости установления или изменения цен и тарифов в составе:

- сопроводительное письмо;

- пояснительная записка, которая должна отражать необходимость их установления или изменения;

- плановые и отчетные калькуляции расходов на товары и услуги, составленные в соответствии с действующим законодательством, отраслевыми методиками калькулирования себестоимости за предшествующие два года и плановые калькуляции на предстоящий период регулирования;

- основные экономические показатели деятельности хозяйствующего субъекта за период, предшествующий регулируемому, согласно формам бухгалтерской отчетности;

- расчет прибыли, учитываемой при формировании цен,
тарифов и надбавок;

- при необходимости - дополнительные материалы для обоснования изменения цен, тарифов и надбавок.

2.2. Материалы хозяйствующих субъектов в течение 30 дней анализируются Управлением экономики. Управление экономики производит:

- оценку достоверности данных в представленных материалах;

- оценку финансового состояния хозяйствующих субъектов, осуществляющих регулируемую деятельность;

- анализ основных экономических показателей за последние два года;

- анализ экономической обоснованности по статьям затрат;

- анализ экономической обоснованности величины прибыли, необходимой для эффективного функционирования хозяйствующего субъекта.

3. Для пересмотра цен, тарифов и надбавок по инициативе органа местного самоуправления им организуется проверка хозяйственной деятельности. По результатам проверки дается поручение Управлению экономики для подготовки необходимых материалов по пересмотру цен, тарифов и надбавок.

4. Управление экономики вправе запрашивать дополнительные материалы, указав форму представления и требования к ним.

5. По результатам проведенного анализа представленных материалов Управление экономики готовит свое заключение о целесообразности установления или изменения цен, тарифов и надбавок и соответствующий проект решения Совета депутатов Северодвинска или мотивированный отказ в установлении или пересмотре цен.

6. Проект решения проходит процесс согласования в подразделениях Администрации в установленном порядке.

7. Согласованный вариант проекта решения Мэр Северодвинска направляет в Совет депутатов Северодвинска.

IV. Полномочия Совета депутатов

1. Согласование проекта в Совете осуществляется по процедуре, предусмотренной регламентом Совета депутатов Северодвинска.

2. Совет депутатов Северодвинска или его постоянная комиссия вправе запросить у Администрации или организации дополнительные материалы по рассматриваемому вопросу.

3. При необходимости Совет депутатов Северодвинска вправе организовать проверку финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта.

4. По результатам рассмотрения представленных материалов Совет депутатов Северодвинска принимает решение.